Плохие советские дома в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

В этой теме предлагаю обсудить советские дома с плохой звукоизоляцией. Почему-то, когда речь заходит о самой плохой звукоизоляции, то сразу вспоминают панельные хрущевки, пятиэтажные те же самые. А я считаю, что самые худшие в плане звукоизоляции это крупнопанельные дома с плитами в 2 окна. Это дома самых разных серий: 137, 602 серия, например.
Я прожил больше 12 лет в панельном доме на последнем этаже. Дом 1970х годов постройки (серию не знаю). В квартире все стены были несущие, кроме санузла. Площадка на 3 квартиры без лифта. Тамбурных дверей нет. Соответственно никаких звонких стен, передающих звуки, никаких железных тамбурных дверей и скрипов лифта. Благодать.

А взять ту же 137 серию: по 3 тамбурных дверей на этаже, грохочащие лифты, звонкие перегородки между кухней и комнатами, некапитальная стена с соседями в виду 2 панелей по 8см и воздушной прослойкой. Плюс еще линолеум на голый пол и т.д. Как в таком доме может быть тихо? По сути крупнопанельные дома ухудшили звукоизоляцию прежних домов. А сейчас делают монолит, где еще больше ненесущих перегородок.

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Тиша

Рубцов,

Ну и как результат, довольны, есть эффект? Ступенька в комнату стала по факту? Почему не лаги. Лаги по правилам мне видятся лучше плавающей стяжки. Плавающая стяжка часто дает обратный эффект - барабан.

Ступенька конечно есть, потому что стяжка от застройщика была 3-3,5см всего лишь, а плавающая стяжка 8см. Плюс еще был линолеум, а стал ламинат, который толще. Итого порядка 4,5-5см. Мне в общем-то не мешает, не спотывался ни разу. Но в другой комнате делать все-таки не стал, потому что 2 ступень был бы перебор. Также можно было поднять везде уровень, но не хотелось переделывать керамогранит на кухне, и в итоге была бы ступенька вниз на кухню, чего не хотелось.
По поводу плавающей стяжки и лагов. Звукоизоляция стяжки лучше 8-10дБ, а ступенька несколько меньше за счет удаления старой стяжки. Если бы еще стяжка была бы толще от застройщика, то ступеньки могло бы и не быть. Ну и также стяжка долговечнее, как мне кажется. Лаги могут начать скрипеть с годами, а стяжка может десятки лет лежать и ничего с ней не будет.
Эффект без звукоизоляции стен очень ограничен. Может помочь против разговоров на повышенных тоннах, но если будут кричать, то слышно будет. По сути частичная звукоизоляция не очень полезна, как мне кажется. Делать стены - дорого. При этом если не делать потолок, то боюсь, что может возникнуть эффект, когда структурные шумы будут словно доноситься сверху. Я когда переехал больше года периодично проверял, закрыта ли дверь на тех.этаж, все боялся как бы кто-то сверху не прихватизировал территорию. Меня больше всего беспокоят именно топот, грохот, бухи-бабахи и т.д. Звукоизоляция не помогает против таких шумов, лишь несколько приглушая их. Поэтому если сделать звукоизоляцию пола и всех стен, то может начать казаться, что все эти бухи-бахи доносятся сверху, потому что незащищенный потолок будет передавать больше средних и высоких частот этих шумов, а это лишь вызовет больший дискомфорт. Делать потолок даже 10см нереально из-за высоты 264см.
Также многократно встречал эффект, когда после звукоизоляции "комната в комнате" люди еще больше начинали страдать от топота-грохота и других структурных шумов. Иногда этот эффект списывают на провалы резонансной частоты звукоизоляции на частотах ниже 100гЦ, в результате которого действительно какой-нибудь топот может даже усиливаться. Но я думаю, что тут в большей степени психологический фактор, когда на фоне общей тишины за счет практически 100% отсекания соседского ора и прочих воздушных шумов, восприятие топота и грохота еще будет усиливаться.
Мне даже психологически спокойнее, когда я по звуку могу определить, что это за шум. Например, если соседка снизу убирается и стучит щеткой пылесоса по ламинату, то я слышу, что это за звук и могу его узнать. А если звукоизоляция все эти стуки бряки превратит в низкочастотный глухой бум-бам-бабах, то вообще можно с ума сойти, и будет уже паранойя от частых стуков-бряков, которые объяснить уже не сможешь.

Сам не знаю. Но то, что голые плиты, это реальный факт. Это сразу было видно. Стяжку видно, ее разбить молотком можно в песок, а это именно плиты, аж лоснились, блестели. Молоток о нее ударить, и вся плита загудит, а посильнее - так молоток развалится. И по стыкам видно, стыки неровные, приходилось под напольное покрытие подкладывать в паре мест, иначе переход неровный, выпирал.

Просто, когда удаляли стяжку с плиты перекрытия, то я видел насколько сама плита имеет неровности. Могли быть просто ямки на 1см и выбоины. Даже без уровня видны перепады намного больше допустимых перепадов для ламината. Поэтому я удивлен. Мне кажется, что на плиту перекрытия без выравнивайщей смеси даже линолеум нормально не постелить, чтобы не чувствовались эти неровности. Я вот в 1 комнате сделал плавающую стяжку и не делал выравнивание самовыравнивашейся смесью. Прошло уже 3 года, и ламинат поскрипывает в пару местах. А в другой комнате мне делали выравнивание смесью, и там нигде ничего не скрипит. Подозреваю, что не идеально ровный пол получился после плавающей стяжки, нужно было ровнять. Не то, чтобы бесит, ничего страшного. Это я к тому, что плит ровных я не видел. И даже стены визуально ровные, а берешь уровень и все равно видны перепады.

Он из деревни явно, обувь перед входом в квартиру снимает. Городские так не делают, все дома в коридоре снимают и держат. Так и стоят вечно кроссовки или ботинки с запахом пота в тамбуре. Колхоз. Боится, что его вонючие ботинки украдут и считает это предбанником видно, т.е. своей практически собственностью.

Тем более ради его ботинок этот тамбур содержать. У нас тамбур на весь этаж - 5 квартир. И если вдруг кто-то решит отделиться, то я сразу пойду жаловаться в УК. Нельзя по закону отделять общедомовую собственность. Мне лишние двери не нужны, чтобы они громыхали. Сколько ни был я в домах, где тамбуры самовольные стоят, приличных дверей не видел.

RSS-материал
Перейти в форум: