Плохие советские дома в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

В этой теме предлагаю обсудить советские дома с плохой звукоизоляцией. Почему-то, когда речь заходит о самой плохой звукоизоляции, то сразу вспоминают панельные хрущевки, пятиэтажные те же самые. А я считаю, что самые худшие в плане звукоизоляции это крупнопанельные дома с плитами в 2 окна. Это дома самых разных серий: 137, 602 серия, например.
Я прожил больше 12 лет в панельном доме на последнем этаже. Дом 1970х годов постройки (серию не знаю). В квартире все стены были несущие, кроме санузла. Площадка на 3 квартиры без лифта. Тамбурных дверей нет. Соответственно никаких звонких стен, передающих звуки, никаких железных тамбурных дверей и скрипов лифта. Благодать.

А взять ту же 137 серию: по 3 тамбурных дверей на этаже, грохочащие лифты, звонкие перегородки между кухней и комнатами, некапитальная стена с соседями в виду 2 панелей по 8см и воздушной прослойкой. Плюс еще линолеум на голый пол и т.д. Как в таком доме может быть тихо? По сути крупнопанельные дома ухудшили звукоизоляцию прежних домов. А сейчас делают монолит, где еще больше ненесущих перегородок.

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Рубцов

Тиша,

Не совсем понимаю, как могут быть проложены коммуникации в плите? Я еще понимаю, когда провода проложены для люстр. Но та же разводка отопления у вас горизонтальная. Обычно кладут по полу, заливают сверху стяжкой.

Сам не знаю. Но то, что голые плиты, это реальный факт. Это сразу было видно. Стяжку видно, ее разбить молотком можно в песок, а это именно плиты, аж лоснились, блестели. Молоток о нее ударить, и вся плита загудит, а посильнее - так молоток развалится. И по стыкам видно, стыки неровные, приходилось под напольное покрытие подкладывать в паре мест, иначе переход неровный, выпирал.

Доводчик по идее можно отрегулировать, чтобы быстрее закрывался. Да и что плохого в том, что дверь долго закрывается. У вас дверь на замке? Я вообще против этих замков, потому что приводит к захламлению тамбура.

Не, не регулировался. Самый дешевый стоял. Да, на замке. Сосед вскладчину поставил, китайскую шляпу, где жмешь рукой и он защелкивает с внешней стороны.
Дверь то деревянная, белая, от застройщика. Так и осталась. Мало кто меняет на другую.
Тамбур маленький, там нечем захламлять. У соседа только полка с обувью стоит.

Он из деревни явно, обувь перед входом в квартиру снимает. Городские так не делают, все дома в коридоре снимают и держат. Так и стоят вечно кроссовки или ботинки с запахом пота в тамбуре. Колхоз. Боится, что его вонючие ботинки украдут и считает это предбанником видно, т.е. своей практически собственностью.

Можно попробовать пожаловаться в УК, Роспотребнадзор и т.д., чтобы провели замеры шума лифта.

Нет никакой управляющей компании, в доме даже председателя нет (проводили выборы, так и не выбрали, все экономят, усираются, не хотят платить ему зарплату), висит на товариществе собственников по документам, но по факту на ЖКУ района. У нас немного другая система в РБ.

Делал плавающую стяжку в 1 комнате, стал потолок 255см.

Ну и как результат, довольны, есть эффект? Ступенька в комнату стала по факту? Почему не лаги. Лаги по правилам мне видятся лучше плавающей стяжки. Плавающая стяжка часто дает обратный эффект - барабан.

RSS-материал
Перейти в форум: