Плохие советские дома в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

В этой теме предлагаю обсудить советские дома с плохой звукоизоляцией. Почему-то, когда речь заходит о самой плохой звукоизоляции, то сразу вспоминают панельные хрущевки, пятиэтажные те же самые. А я считаю, что самые худшие в плане звукоизоляции это крупнопанельные дома с плитами в 2 окна. Это дома самых разных серий: 137, 602 серия, например.
Я прожил больше 12 лет в панельном доме на последнем этаже. Дом 1970х годов постройки (серию не знаю). В квартире все стены были несущие, кроме санузла. Площадка на 3 квартиры без лифта. Тамбурных дверей нет. Соответственно никаких звонких стен, передающих звуки, никаких железных тамбурных дверей и скрипов лифта. Благодать.

А взять ту же 137 серию: по 3 тамбурных дверей на этаже, грохочащие лифты, звонкие перегородки между кухней и комнатами, некапитальная стена с соседями в виду 2 панелей по 8см и воздушной прослойкой. Плюс еще линолеум на голый пол и т.д. Как в таком доме может быть тихо? По сути крупнопанельные дома ухудшили звукоизоляцию прежних домов. А сейчас делают монолит, где еще больше ненесущих перегородок.

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Алекс2
Рубцов: Нет, никаких лагов. В панельках какие лаги? Я лаги только в сталинках видел, в панельках никогда.

А вот я видел много. Правда это были в основном ведомственные дома, от Минобороны, от Минвнешторга, от МВД, от …. , а также от крупных предприятий. Проект панельки был типовой, изменить его ведомству или заводу было трудновато, а вот отделку, в том числе полы, это пожалуйста ... если конечно у ведомства деньги есть. Ну, и выбирало министерство или завод для себя любимого что-то получше, лаги например. Похожая картина была с кооперативами, но не со всеми. Здесь деньги были же не государственные, а из кармана граждан .. А граждане переплачивать не хотели. В Москве я встречал кооперативные типовые панельки от предприятий со стоимостью 2-х комнатной квартиры всего 2-3 тыс. советских рублей. Это стоимость тяжёлого советского мотоцикла "Урал".

Не понятно другое. Какое всё это имеет сейчас значение ? Полы и в сталинках, и в ведомственных домах, и в кооперативных, переделаны давно и уже не раз. А значит звукоизоляция ударного шума может быть в них сейчас любая. В том числе и никакая.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: