Реалии жизни на последнем этаже

Аватар пользователя Dess

Очень много тем можно найти о последнем этаже, где обсуждаются многие недостатки (жарко летом, голуби, лестница пожарная не достанет, лифты ломаются), но нас конечно же больше всего интересует вопросы слышимости.

Межэтажные перекрытия в домах (16см полнотелые и 22см с пустотами) имеют показатели звукоизоляции 52-54дБ (+ стяжка еще 1ДБ наверное даст), что по сути не защитит от многих громких шумов и соседи все равно будут слышны, если будут вести себя достаточно активно. Для этого не обязательно слушать музыку. Разговоры на повышенных тоннах, громко работающий телевизор, лай собаки и т.д.
Поэтому, чтобы максимально защититься от шумов нужно:
1. Выбирать только угловые квартиры. Любой сосед может быть неадекватно шумным. И никакие стены не спасут в этом случае.
2. Обязательно нужно простукивать стены. Очень во многих, включая советские дома, стены межкомнатные тонкие и звонкие. Это мембрана работает не хуже домового радио для перестукивания и общения соседей. Очень желательно, чтобы не несущих стен почти не было, потому что любая тонкая стена будет проводить сруктурные шумы намного сильнее толстой несущей стены. Но даже не несущие стены бывают разными. В старой квартире туалет напоминал колокол, в котором чувстовались постоянные вибрации от тонких и звонких стен, находиться там было некомфортно. Нигде больше подобного не встречал.
3. Квартиры - распашенки очень часто имеют не несущие стены с соседями (включая советские дома). Две тонкие панели по 8 см с воздухом поседине имеют явно худшую звукоизоляцию в плане передачи структурных шумов (и скорее всего воздушные тоже намного лучше передает).
4. Трамваи очень хорошо слышно на любом этаже, а не только на первых. Причем их может быть слышно даже за 140 метров (в больнице на 7 этаже с открытым окно явственно слышно). То же самое касается и шума со двора. Этаж не очень влияет на звуки извне.
5. Тамбурные железные громыхающие двери - зло, особенно, если примыкают к вашим стенам квартиры. Грохот слышится, как родной с утра до вечера.
6. В туалете не слышно, как набирается вода или спускают унитаз (на серединном целый день это слушал)
7. Если снизу поселятся шумные и грохающие соседи, то верхний этаж вам не сможет полностью помочь. Шум будет тише примерно в 2,5-3 раза тише, если чем они были бы над вами, что конечно уже хорошо (такой эффект даже звукоизоляция потолка в сталинке не даст). Но все равно будет слышно возню. И может быть даже топот детей (у меня снизу детей нет). Стукрурные шумы, которые я слышу:
- Хлопки входных дверей из подъезда (должны стать потише, когда заменю дверь).
- Мусоропровод (слышал, правда, всего раза 2 за все время, не напрягает)
- Лай собаки от соседей снизу (раньше у соседей никогда собаки не лаяли, поэтому напрягает этот звук, но хорошо, что хотя бы не лает целыми днями)
- Разговоры на повышенных тоннах от соседей снизу (а иногда и ругань)
- Бубнеж телевизора от соседей снизу (если громков включают, пока, правда замечал только раза 2, надеюсь, что не войдет в привычку)
- Различные хлопки и ударные звуки непонятного характера: вероятно, хлопки межкомнатными дверьми, шкафами, раскладывание дивана и прочее такое.
- На кухне до ремонта пару раз слышал соседей снизу так отчетливо, как будто они чуть ли не за окном разговаривали (так явственно). Возможно через вентиляцию. После ремонта кухни вентиляционный выход сузил и также штукатурки на стены добавили. Пока что такого больше не повторялось. Вообще на кухне кажется, что воздушных шумов меньше, чем в комнатах, может на кухне мало времени проводят, хотя по вентиляции должны идти.
- в ванной как-то раз подруга слышала, как занимаются сексом. Я был в это время в комнате, в комнате не было слышно (что уже радует, в прошлой квартире было слышно в коридоре, в комнате и на кухне одновременно, даже непонятно откуда шел звук).
- голубей и прочих птиц на верхних этажах и крыше не видел (как бывает на низкоэтажных домах). Поэтому никто не воркует.
- от соседей сбоку 2 раза слышал супергромко работающий телевизор по несколько минут. Буквально на максимальной громкости, причем не фильм, а просто зомбиящик. Не знаю, какой смысл было его включать настолько громко (громкость, как у муз. центра). На вид вроде адекватные. Может мстили кому.Улыбка

В общем вывод такой:
1. Если снизу будут буйные дети, то топот скорее всего будет достаточно хорошо, чтобы устроить большинство форумчан. Поэтому переезд может не помочь в случае с буйными соседями. Или придется звукоизолировать пол (Шуманет обещает добавить 10-12Дб, т.е. в раза 2 можно уменьшить звуки).
2. За счет последнего этажа намного меньше границ с соседями (если угловую брать с 1 соседями по этажу, то уже минус 2 потенциальных соседей сверху и сверху по диагонали)
3. Шумов из туалета от соседей поменьше при наборе воды или смыве
4. Воздушные шумы от соседей одинаково хорошо идут от верхних соседей и от нижних через плиты перекрытия. Причем звукоизоляцию пола делать сложнее, потому что если не делать везде, то будут ступеньки (перепады), плюс еще могут мешать балконные двери (после поднятия на 10см пола), а также придется подрезать межкомнатные двери. Также дверные проемы станут ниже. То ли потом дверные проемы расширять в высоту, то ли делать двери ниже на 10см (при этом при высоком росте уже будет биться головой о дверь).

p.s.: после переезда звуков стало в раз 10 меньше. Топота нет, тамбурные двери не грохочат. Добавились новые звуки: лай собак, хлопки ужасных межкомнатных дверей от застройщика (у меня такие же стоят, и похоже соседи тоже их не меняли, закрыть тихо их практически нереально, грохочащие двери, даже кошка, когда стучится в дверь, кажется, что мужик ломится:)).

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Ivona
Цитата:
Как живший на последнем этаже отмечу, что возрастает уровень шума с улицы. Окна обязательно должны быть во двор. На первых этажах того дома шум с улицы был не так слышен, возможно из-за деревьев.
Во многом соглашусь в части того, что слышимость сверху того, что творится внизу очень сильная. Теоретически может показаться, что высокий этаж должен за счет расстояния уменьшать звуки снизу, но во многом звуки могут даже увеличиваться из-за отражения от стен ближайших домов и быть даже громче, чем на нижних этажах.

Мне когда-то, несколько лет назад, одна знакомая, жившая на 5 этаже в угловой квартире, говорила про то, что наверху слышнее уличные шумы. Причем у нее окна выходили во двор. Я ей не верила тогда, думала, что это женские капризы. Теперь вот вы подтвердили.
Хочу еще спросить как насчет жары летом, ведь угол дома под солнечными лучами больше нагревается?

RSS-материал
Перейти в форум: