Моя лебединая песня

Аватар пользователя SuperMeat

Ну что ж, дорогие жители форума, решил и я излить душу о своей ситуации. На форуме давно сижу, активно читаю разные темы. Сразу выражу огромную благодарность создателю за этот ресурс.
История такая - живём с женой в Москве уже много лет, сами не из дефолт сити, переехали т.к. в нашем родном городе нет такой интересной и высокооплачиваемой работы, которая нашлась тут. Первая съемная квартира была идеальной, мы поняли это только потом...Однушка в 5-ти этажном доме, построенном по индивидуальному проекту. Звукоизоляция была на уровне, либо у нас не было соседей, либо они были очень тихие. За 2 года мы ни разу не услышали признаков жизни за стенами нашей квартиры. Потом мы решили переехать поближе к работам, т.к. добираться 2 часа с утра и 2 часа обратно порядком надоело...Я на машине ездил большую часть времени, а жене приходилось тяжко - автобус, электричка - метро - автобус. Переехали мы в ВАО, возле метро, 10 минут пешком, до работы мне вообще 15 минут на машине.

Жили-радовались месяца 2, но потом наступил полный пи***, в спальне в дальней комнате (двушка квартира) за стеной начались ночные гулянки у соседей из другого подъезда. Сначала громкие разговоры, потом музыка, далее музыка+ оры и так до 4х утра.
Описывать соседей я не особо хочу, просто скажу, что это маргинальные личности 36 лет + особь женского пола около 28 лет. Речь - мат через каждое слово. Все эти гулянки сопровождались играми на соньке с общими криками. Мы с таким никогда не сталкивались, сначала просто стучали в стену, на что нам стучали в ответ (в 3 часа НОЧИ!!!) и говорили, что щас по голове постучат в след. раз. Я звонил в 112, вызывал полицию, полиция ни разу не приезжала, вызовов было за всё время минимум 10.
В какой-то период эти животные уезжали и в квартире становилось спокойно и тихо, у меня сразу повышалось настроение, нервы успокаивались.

Но, через месяц всё продолжилось как раньше...Компания, алкоголь, мат перемат, тупая быдланская музыка. С 11 вечера до 4 утра.
Днём их ВООБЩЕ не было слышно, такое ощущение, что квартира была исключительно для ночных кутежей. Еще частенько летом они любили возле дома прям напротив дет. площадки жарить шашлык и включать музыку из своей раздолбанной машины 2006 года.
Я пытался ходить к ним, они не открывали дверь, я пробил их номера машины, нашел телефоны имена и фамилии, писал им в телеге и звонил - они дико извинялись и обещали больше не шуметь, на конфликт не шли. Но всё равно гулянки продолжались.
В течение года мы с женой поняли, что наша жизнь превратилась в ад, ничего не радовало, домой просто не хотелось идти с работы, на выходные уезжали к друзьям или родителям. Заснуть получалось только глубокой ночью, постоянно прислушивались ко всем звукам, которые окружают, в общем, заработали себе нехеровый невроз. К слову, работы у нас очень ответственные, умственная нагрузка большая, домой приходишь и хочется находится в тишине после 11 вечера.

И вот в какой-то один из вечеров мне звонит сосед - мол приходи побазарим *чтоб такой х*** больше не было*.
Я пошёл один к этой компашке, мне честно, было уже всё равно, что будет, не пойти я просто не мог, не простил бы себе.
Они меня дружественно встретили, познакомились, сказали, что шуметь меньше не станут, это ИХ ДОМ ОНИ ТУТ РОДИЛИСЬ И ВЫРОСЛИ. Предложили сделать звукоизоляцию стены они со своей стороны, мы со своей, но финансово что-то намудрено сказали, то мы платим пополам, то всё вы платите...Я сказал, что подумаю, квартира съемная. В общем посмотрел я на них и сделал вывод, что этим людям что-то бесполезно доказывать, они просто в силу своего развития не поймут, что делают не так. Они никогда не поймут, что шуметь в 2 часа ночи это НЕНОРМАЛЬНО в цивилизованном обществе. Еще из разговора с ними я узнал, что с полицией у них какие-то особые отношения из-за ранее проживающего там отца , который был еще круче текущих жильцов и от него вешался весь дом. А теперь, якобы, они культурно проводят время и никому не мешают...Мрак, полный мрак и чернь. Курят в квартире везде, пепел сбрасывается прямо на пол. После этого похода к ним в квартиру мне хотелось вымыться с щеткой снаружи и изнутри.
Я был поражен , что бывают такие люди. Я вырос в маленьком провинциальном городке, но таких людей не встречал. Всегда все друг друга уважали, общались, никто никому не пакостил из соседей. В кругу общения были образованные, воспитанные люди. И тут такое....
К слову, мои представления о Москве, как о городе, где все культурные и уважающие друг друга, провалились с грохотом.

Теперь мы были уверены, что терпеть такое соседство точно не станем, держало только то, что собирались поднажать и докопить на первый взнос ипотеки и сразу переехать в своё жилье. На следующий день я уже штудировал циан в поиске нового жилья, пересмотрели много вариантов, но хороших не попадалось.
В итоге нашли отличную квартиру в относительно новом монолитно-кирпичном доме, квартира очень чистая, с ремонтом и всей техникой, большой кухней, кондиционером, посудомойкой. Цена такая же, только подальше.
Про соседей всё тщательно распросили у консьержки, дом с видеонаблюдением и т.д. Сказала, что не было проблем с шумом, если что, всё быстро решается через управляющего и участкового.
Снова тяжкий переезд, нервы уничтожены полностью, предыдущая хозяйка решила сыграть в дурочку и не хотела отдавать нам депозит, в итоге я с ней разбирался и вернул наши деньги. Хозяйке было вообще пофигу на ситуацию с соседями, она позвонила только один раз сама - когда решила поднять плату за аренду, это произошло как раз в кульминационный момент.

И тут начинается самая интересная часть моей истории - в новой квартире я практически не могу находится. Я слышу звук закрывающихся дверей у соседей, я слышу малейший стук наверху днём, вслушиваюсь во все звуки и не могу прекратить это делать, засыпаю только часа в 2, 3 ночи, на прошлой неделе получил тотальный недосып и у меня лопнули все глаза, сутки почти видел всё в пелене. Жена спит хорошо, на технические звуки ей все равно, а я понимаю, что уже двинулся кукушкой. Сижу на кухне за компом и слышу звук песни, оказалось, это отопление так работает, мой мозг делает из этого мелодию и я думаю, что это у соседей музыка.
Соседей сверху слышно по вечерам, просто говорят спокойно и порой играет музыка нормальная, совершенно негромко, но такое ощущение, что после 11 вечера музыку делают совсем потише, разговоров нет. И я не могу понять, то ли это музыка у них, то ли это у меня уже что-то с головой. Звук еле-еле слышимый, как-будто через этаж у кого-то. Я вышел в час ночи из дома, посмотрел на окна - свет над нами на кухне горит! и выше этажом горит! В комнате ничего не слышно, полная тишина, но так получается, что я за компом на кухне, по работе часто приходится сидеть ночами и т.д. И эти звуки от соседей меня просто выводят из себя, сердце начинает стучать , в глазах все трясется. И вроде бы не предъявить, т.к. нормальный человек этого скорее всего не услышит.
Осознавая, что на новом месте я получил некоторую долю того, что было в старой квартире, я прихожу в полное отчаяние, я не знаю что делать. Может это отпечаток того, что я вырос в частном доме, но живя в студенческие годы в квартире, где постоянно был ремонт за стеной и за окном стройка, я не обращал на это внимания !!! Мне кажется, что это из-за прошлых соседей, я просто не могу вернуться в нормальное состояние, даже в магазине мне кажется, что все орут и я просто вставляю наушники без музыки когда хожу.
100 % это не пройдет само, надо что-то делать. Пока я вижу один вариант - частный дом. Но где ? Добираться из попы мира в Москву это тоже то еще удовольствие, либо искать сталинку, последний этаж , угловая квартира.
Дописываю пост в 2 часа ночи, понимаю, что сейчас я не слышу никаких звуков, видимо, всё-таки играла музыка на фоне у соседей, но очень тихо.
Пристрелите.

Подписка на комментарии Комментарии (78)

Аватар пользователя хорошая соседка

как же я завидую невосприимчивым слонопотамам. Я выросла в частном доме, и скучаю по этим временам..... прежде чем покупать- сначала снимайте-хотя бы на неделю, ночь ничего не даст. Я теперь вообще думаю, что приму на вооружение бродяжнический образ жизни, лучше быть готовой свалить с чемоданной требухой, чем разбить все мечты об уютном гнездышке в купленной квартире с "сюрпризом". Так сказать примерить на себе европейский образ жизни.....мало ли)))

RSS-материал
Перейти в форум: