Обстановка в вашей квартире

Аватар пользователя Dess

Не секрет, что во многом звуки в комнате могут зависеть от формы комнаты и от ее обстановки. Например, чем меньше мебели и мягких поверхнстей, тем больше гул в комнате.
Поэтому наибольший гул у меня на кухне, где практически нет ничего мягкого (кроме тюли). А в одной из комнат на 15,5 м2 у меня:
шкаф Икея (2м в длину), стол (160см), диван (1,95м), кресло, стеллаж, тумбочка под телевизор, шторы, тюль и еще ковер почти на всю комнату. И тут у меня настолько все глухо становится, что звуки совсем не отражаются. И в этой комнате реально намного тише, чем в большой комнате, где мебели поменьше, а из мягких основ есть только: кровать (160 * 200 см), тюль и штора. Конечно там есть мебель (шкаф 145см. в ширину, комод, 2 стола, тумбочка, столик под телевизор), но при этом комната намного более гулкая (размер комнаты почти 21м2).

И по ощущениям действительно ковер и диван очень сильно снижают этот гул. Вот только сегодня привезли диван и стало вообще, как в танке. Ударные звуки тоже тут от соседей бывают слышны, но при этом они имеют совершенно другую тоннальность, чем в большой комнате, где нет ни ковра, ни дивана.

Поэтому в плане звукоизоляции, как мне кажется, нужно немного захламлять квартиру "пылесборниками", чтобы меньше отражались звуки.

А как у вас обстоят дела с обстановкой? Помогает ли вам захламленность в комнатах?

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Илана

От парнокопытных тв@рей живущих у нас над головой никакая мебель не спасёт. Я не знаю как так можно ходить.

Аватар пользователя Илана

От парнокопытных тв@рей живущих у нас над головой никакая мебель не спасёт. Я не знаю как так можно ходить.

Аватар пользователя Илана

От парнокопытных тв@рей живущих у нас над головой никакая мебель не спасёт. Я не знаю как так можно ходить.

Аватар пользователя Цветок

По-моему, моя мебель спасает от моих звуков только моих соседей. Вдоль стены, за которой они живут , стоит шкаф-стенка. Там соответственно вещи, книги. Глубина шкафов 40 см. Вдоль других стен тоже есть мебель. Свободных стен нет. Я шум соседей слышу прекрасно, потому что у них полупустая комната и ламинат без подложки.

Аватар пользователя luserrrr

Икею,к сожалению стали делать в России…
(Все, пропал дом…)©

Аватар пользователя anastazie_l

Я насчет пустой комнаты и звуков в ней согласна. Простой пример. делали санузел. Все со стен поснимали. мочалки, полотенца (у нас их много), всякие фигни висящие, штору и пр. Во-первых, там эхо началось. во-вторых, услышали новые соседские звуки.
Но мне самой не везет. У меня нет ковров и мягкой мебели. Кровать у меня железная. потому что современное дсп на меня очень плохо действует. У нас есть шкаф из нормального дсп. такое больше не делают в РФ, оно даже некромкованное ничего не выделяет. То, что сейчас делает ИКЕА, это кромкуй не кромкуй, все равно начнешь кашлять скоро. Диван купили неудачно. через несколько лет пошел из него запах. Ковры вообще нельзя. Но это я такая чувствительная, а многим нормально.

Аватар пользователя UncleA

Я давно вычислил что чем более пустая комната тем в ней слышнее звуки от соседей, по этому в квартире где делаю ремонт планирую и множество шкафчиков,полочек , тумбу под аппаратуру на пол линолеум с подложкой и ковер из веревочек . Тоесть постараюсь максимально нивелировать отражающий эффект в комнате.

Аватар пользователя Никита
Dess писал(а):
Комната зависит от размера и формы.По поводу коридора, то у вас там эхо гуляет? Если вы планируете звукоизолироваться путем шкафа в коридоре вдоль стены, граничащей с соседями - то это не поможет. Даже если шкаф будет встроенный во всю высоту.

У меня тоже комната где я обитаю 15.5 ( прямоугольная) самая тихая мне и надо ее обставить по максимуму. Коридор без эха, только ощущение "пустоты" и иногда, раздаются негромкие крики ребенка и слабые ударные шумы. В коридоре я хочу поставить большой шкаф-купе 3 метра. Самое большое эхо на кухне и в комнате граничащей с соседями по бокам, но когда на время перетащил при переезде вещевые сумки и матрас на кухню, эхо исчезло, сейчас на кухне только стол и табуреты.

Аватар пользователя Dess
Никита писал(а):
Посоветуйте, чем заставить коридор и комнату, чтобы снизить немного акустику и эхо, квартира без мебели совсем.

Комната зависит от размера и формы.
Мне в комнате 15,5 м2 (прямоугольной) хватило для поглащения эха кровать, стол, шкаф, телевизор и небольшой стилаж. Какое-то время лежал ковер (но собака его записала и выкинул). Также на окнах плотные шторы и тюль. В этом случае ковер не обязательно и без него акустически все хорошо.
В комнате 21м2 у меня был шторы, тюль, шкаф, стол, телевизор, диван, комод, тумбочка. С ковром тоже было немного более глухой звук. Но и без ковра тоже все очень неплохо.
Но при этом по непонятным причинам в более маленькой комнате более комфортно в плане звуков, несмотря на то, что большая комната ни с кем на этаже не граничит, а маленькая граничит с соседями. Жене мешает звуки со двора (со стройки), а меня беспокоят звуки ударного характера (видимо где-то парой этажей ниже кто-то активничает и отзвуки в большой комнате слышны). Поэтому переехали из большой комнаты в маленькую жить.Улыбка И спится спокойнее тут,Улыбка

По поводу коридора, то у вас там эхо гуляет? Если вы планируете звукоизолироваться путем шкафа в коридоре вдоль стены, граничащей с соседями - то это не поможет. Даже если шкаф будет встроенный во всю высоту.

Аватар пользователя Никита

Посоветуйте, чем заставить коридор и комнату, чтобы снизить немного акустику и эхо, квартира без мебели совсем.

Аватар пользователя Даниэлла

Как раз проблема внизу, ковер бы наверное убрал хоть 10%, но на сейчас 4 шкуры из Икея вытрясаю их ужасаюсь сколько пыли + липнут длинные волосы, мокрой тряпкой уборка занимает минуты.

Аватар пользователя Dess
Даниэлла писал(а):
Рада за вас что диван помог Отлично!
У меня кровать большая с "дутой" спинкой, не знаю насколько спасает, наверное да, по стояку батареи декоративные растения толку от них ноль. Захламлять именно квартиру тоже не приятно, не бужешь ведь в хламе жить? О ковре думала, не люблю их ужасно чистить, ненавижу можно сказать.

Да я тоже не люблю захламлять, если честно, и на мой взгляд лучше без ковров. Но что еще так поглощает звуки не могу сказать. Я ковер еще на строй квартире покупал, чтобы именно убрать эхо в комнате, которое было. Я бы даже шторы не вешал, если бы не было так хорошо видно в окно.Улыбка

Аватар пользователя Даниэлла

Рада за вас что диван помог Отлично!
У меня кровать большая с "дутой" спинкой, не знаю насколько спасает, наверное да, по стояку батареи декоративные растения толку от них ноль. Захламлять именно квартиру тоже не приятно, не бужешь ведь в хламе жить? О ковре думала, не люблю их ужасно чистить, ненавижу можно сказать.

Аватар пользователя Dess
Modern писал(а):
Против шума - да, но немного, а вообще - очень давит на психику. Блюёт Одна из причин, почкму пока не тороплюсь делать "комнату в комнате". :`(

Конечно это зависит от самой ситуации. Но эффект действительно очень сильный. Моя подруга посидела на диване и сказала, что такая тишина даже давит на нее.
Безусловно звуки слышны и в этой комнате, если соседи снизу громко разговаривают (или даже кричат), если собака снизу лает, если что-то громыхнет, но звуки приглушаются от того, что им сложнее отражаться в комнате с таким количеством мягких материалов. Реально звуки стали менее объемными и это правда.
Я в этой комнате провел почти месяц, пока ремонт делали, сидя здесь чуть ли не целыми днями. Тогда была почти вся обстановка, включая тюль и шторы, но не было ковра и дивана. А сейчас действительно звуки стали более приглушенными. Эффект мне напомнил то, как я делал звукоизоляцию потолка: топот был слышен, но стал глуше и не такой объемный. Особенно это заметно при ударных звуках (топот тут не слышно, именно звуки, если что-то хлопнет или громыхнет). Но в общем-то эффект мне реально нравится.

На кухне после ремонта и нанесения штукатурки тоже стало намного тише. Соседей иногда слышно через вентиляцию, но я редко на это попадаю (раз в неделю или даже реже), ударные звуки на кухне тоже меньше слышно. Хотя там реально гул от моего голоса есть. Может, когда диван там поставим, то тоже станет получше. Задумался над тем, что может быть неплохо было бы ковер и во вторую комнатку сделать. Как ни странно, ударные звуки (возни) слышны больше всего в большой комнате. Может быть, потому что там и больше проводят времени соседи. Но, как мне казалось, что наиболее активной зоной должна быть кухня, где у людей много шкафчиков и прочей техники, которой можно грохотать при готовке. Но у меня почему-то не так. На кухне тихо за очень редким исключением.

Аватар пользователя Modern

Против шума - да, но немного, а вообще - очень давит на психику. Блюёт Одна из причин, почкму пока не тороплюсь делать "комнату в комнате". Плачет

*

RSS-материал
Перейти в форум: