До "нулевых" годов было значительно тише.

Аватар пользователя Modern

Так вот. Тут спрашивали про серию 1-528КП-40, это советская двухцветная кирпичная девятиэтажка, если не ошибаюсь. Если имеется в виду дом из силикатного кирпича, то в подобном доме жила моя мама. И она утверждает, что (это уже сейчас), в плане слышимости тогда было всё окей, только зимой холодно, как в панельном. Опустим, что тогда она была моложе и нервы её были крепче, она и сейчас в свои годы менее возмутима, чем я в мои. И только сейчас она говорит точно, почему там было тихо:

-до 90-х строили добросовестней, потому что был какой-то контроль, по крайней мере - ещё чего-то боялись;

-не было такого наплыва приезжих Бог знает откуда;

-у людей не было таких денег и возможности делать ремонты, как это возможно сейчас;

-не было современной техники в таком количестве, производящей разного шумы;

-не было такого количества детей, и воспитывали их, действительно, по-другому, в те времена (это 70-е и 80-е годы);

-люди работали, а не сидели дома, потому что была статья о "тунеядстве";

-дети были заняты по-максимуму (д/с, школы, продлёнка, бесплатные кружки)+их было не страшно выпускать на улицы. Никто дома не сидел круглосуточно.

Вывод: тогда было действительно тихо, потому что некому было шуметь. Это мои родители и бабушка утверждают, родители моего мужчины и некоторые знакомые люди старше 50-ти лет. Даже несмотря на их субъективность и то, что тогда люди не было такого количества нервных людей, в силу разных причин. Потенциальные критики сего мнения: перечитайте пост, ещё раз, пожалуйста и не забудьте учесть все факторы, действующие одновременно. Имеет смысл спрашивать относительно молодых людей об их опыте проживания только, как минимум, после 1990-го года в домах советской постройки, и никак не раньше.

То же самое могу сказать про краснокирпичную серию Щ-5416 (Санкт-Петербург), бывшие (может, и нынешние) общежития. А вот моя серия сейчас - это 1-528КП-82, ещё снимала в индивидуальном проекте постройки после 1990-го года, тоже красный кирпич. Точная фактическая дата этих построек мне неизвестна. Знаю только дату приватизации.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя шумят

сейчас новые дома такие что стены пилятся пилой, из мела сделаны, звук проницает любой даже просто разговор

RSS-материал