До "нулевых" годов было значительно тише.

Аватар пользователя Modern

Так вот. Тут спрашивали про серию 1-528КП-40, это советская двухцветная кирпичная девятиэтажка, если не ошибаюсь. Если имеется в виду дом из силикатного кирпича, то в подобном доме жила моя мама. И она утверждает, что (это уже сейчас), в плане слышимости тогда было всё окей, только зимой холодно, как в панельном. Опустим, что тогда она была моложе и нервы её были крепче, она и сейчас в свои годы менее возмутима, чем я в мои. И только сейчас она говорит точно, почему там было тихо:

-до 90-х строили добросовестней, потому что был какой-то контроль, по крайней мере - ещё чего-то боялись;

-не было такого наплыва приезжих Бог знает откуда;

-у людей не было таких денег и возможности делать ремонты, как это возможно сейчас;

-не было современной техники в таком количестве, производящей разного шумы;

-не было такого количества детей, и воспитывали их, действительно, по-другому, в те времена (это 70-е и 80-е годы);

-люди работали, а не сидели дома, потому что была статья о "тунеядстве";

-дети были заняты по-максимуму (д/с, школы, продлёнка, бесплатные кружки)+их было не страшно выпускать на улицы. Никто дома не сидел круглосуточно.

Вывод: тогда было действительно тихо, потому что некому было шуметь. Это мои родители и бабушка утверждают, родители моего мужчины и некоторые знакомые люди старше 50-ти лет. Даже несмотря на их субъективность и то, что тогда люди не было такого количества нервных людей, в силу разных причин. Потенциальные критики сего мнения: перечитайте пост, ещё раз, пожалуйста и не забудьте учесть все факторы, действующие одновременно. Имеет смысл спрашивать относительно молодых людей об их опыте проживания только, как минимум, после 1990-го года в домах советской постройки, и никак не раньше.

То же самое могу сказать про краснокирпичную серию Щ-5416 (Санкт-Петербург), бывшие (может, и нынешние) общежития. А вот моя серия сейчас - это 1-528КП-82, ещё снимала в индивидуальном проекте постройки после 1990-го года, тоже красный кирпич. Точная фактическая дата этих построек мне неизвестна. Знаю только дату приватизации.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Dess
Modern писал(а):
Всегда смотрите, в первую очередь, не саму серию, а конкретный дом. Толстые стены снаружи - не гарантия того, что так же будет внутри. Вот в индивидуальном проекте были толстые наружные (более 50-ти см) и межкомнатные стены толщиной всего 12 см. Оказалось, что и межквартирные такие же, 12, кроме несущих!!!

В панельных домах несущие стены со штукатуркой не толще 16см, как правило, а не несущие могут быть и 8см.Улыбка Так что 12см может быть и не так плохо, если чем сравнивать. Правда в текущем доме по плану квартиры видно, что с соседями есть доп. перегородки. Но это лишь потому что граничат санузел и кухня, т.е. помещения с повышенным шумом. А как я вижу, если граничат комната с комнатой у соседей, то их разделяет только 1 несущая стена, которая не толще 16см со штукатуркой. Поэтому еще подумаешь, чем лучше граничить с комнатой или с кухней.

RSS-материал