До "нулевых" годов было значительно тише.

Аватар пользователя Modern

Так вот. Тут спрашивали про серию 1-528КП-40, это советская двухцветная кирпичная девятиэтажка, если не ошибаюсь. Если имеется в виду дом из силикатного кирпича, то в подобном доме жила моя мама. И она утверждает, что (это уже сейчас), в плане слышимости тогда было всё окей, только зимой холодно, как в панельном. Опустим, что тогда она была моложе и нервы её были крепче, она и сейчас в свои годы менее возмутима, чем я в мои. И только сейчас она говорит точно, почему там было тихо:

-до 90-х строили добросовестней, потому что был какой-то контроль, по крайней мере - ещё чего-то боялись;

-не было такого наплыва приезжих Бог знает откуда;

-у людей не было таких денег и возможности делать ремонты, как это возможно сейчас;

-не было современной техники в таком количестве, производящей разного шумы;

-не было такого количества детей, и воспитывали их, действительно, по-другому, в те времена (это 70-е и 80-е годы);

-люди работали, а не сидели дома, потому что была статья о "тунеядстве";

-дети были заняты по-максимуму (д/с, школы, продлёнка, бесплатные кружки)+их было не страшно выпускать на улицы. Никто дома не сидел круглосуточно.

Вывод: тогда было действительно тихо, потому что некому было шуметь. Это мои родители и бабушка утверждают, родители моего мужчины и некоторые знакомые люди старше 50-ти лет. Даже несмотря на их субъективность и то, что тогда люди не было такого количества нервных людей, в силу разных причин. Потенциальные критики сего мнения: перечитайте пост, ещё раз, пожалуйста и не забудьте учесть все факторы, действующие одновременно. Имеет смысл спрашивать относительно молодых людей об их опыте проживания только, как минимум, после 1990-го года в домах советской постройки, и никак не раньше.

То же самое могу сказать про краснокирпичную серию Щ-5416 (Санкт-Петербург), бывшие (может, и нынешние) общежития. А вот моя серия сейчас - это 1-528КП-82, ещё снимала в индивидуальном проекте постройки после 1990-го года, тоже красный кирпич. Точная фактическая дата этих построек мне неизвестна. Знаю только дату приватизации.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Dess
Modern писал(а):
Да, это моё гнездо. Мы с Вами сейчас смотрим один и тот же сайт. На этом "трафарете" есть ещё и план этажа, моя квартирка там - светло-голубая, угловая, 5-й этаж. Но их строили вплоть до 1997-го года, например, в Северных районах, ближе к Буграм, что на сайте не указано. До этого жила в Северном районе, помню этот момент хорошо, строили такой домик, но из силикатного кирпича. Тоже послужило дополнительным поводом к переезду из "корабля" из-за шума этой стройки.

А в доме 528-82 какой толщины несущие стены? Судя по плану несущие все стены с соседями.
Как я вижу, у вас 2 границы с соседями, но зато с правыми граничит ваша кухня и санузел (и вроде бы кладовка). А с другой стороны тоже кладовки и лишь 1 стены большой комнаты. Что уже неплохо.
И от лифта ваша квартира также далеко. Должно быть лифта не слышно (лифты ведь еще не меняли, даже в домах 80х еще старые стоят).

Красивые все-таки это дома, действительно укращают наш район. Всего было порядка 100 домов построено. Я бы хотел жить в трешке на последнем этаже, но, к сожалению, никто не продавал. В старой версии дома (серой 70х годов постройки) вроде бы вообще 1 лишь трешка на этаже.

И неужели реально слышно то, что вы описывали.

"Слышно, как соседи ссут в своём сортире. Причём слышно их не в моём сортире, нет. А в моей комнате, блин. С их прочими шумами удалось справится почти, благодаря нашей звукоизоляции, разговорам с ними на эту тему (!) Пожимает плечами Блюёт (неожиданно, да, но это тоже помогло немного), небольшим шумовым мщением Смущенный (просто так, сразу, ну не доходит ведь НАДОЛГО) Злой но это... Блюёт"

А вот слышно, как занимаются, извините, сексом? У меня в старой квартире я раза 4 слышал (глубокой ночью в часа 3 ночи, причем слышно было на кухне, в коридоре, в комнате, так что непонятно откуда шел звук). Тут на днях в новой квартире подруга тоже приглушенно услышала, как секасом занимаются, когда мылась. Я в это время был в комнате, сидел в тишине. Т.е. через вентиляцию в санузле видимо доносилось, но не было слышно в комнате. Хотелось бы надеяться, что не буду это слушать. Как в туалете смывают тоже вроде не слышно и как воду набирают тоже.

А вообще, еще раз скажу, что мы с вами очень нервные и звуки слышим везде. Раньше только топот раздражал, а теперь даже редкие резкие звуки тоже нервируют.

RSS-материал