Мы – квартиранты. Топот не даёт жить...

Аватар пользователя Silence-Security

Всем добрый день.
Сейчас пишу это, у меня громко играет музыка. Время: 12 часов дня.
Я не приветствую громкую музыку даже днём. Но включил, лишь бы не слышать ужасного топота сверху. Да, из-за музыки теперь ко мне могут нагрянуть другие соседи, но я по-другому уже не могу. От топота и грохота не спастись, не закрыться. Беруши есть оранжевые дешёвые, но от них начались проблемы с ушами, уши периодически текут и зудят (ЛОР-заболевания у меня случаются регулярно, так что я даже музыку в наушниках не слушаю, нельзя ничего в уши запихивать; ватными палочками, кстати, тоже нельзя их чистить).
Успокоив эмоции я пришёл к выводу, что шум не носит характер дебоша. Просто этот ###ный дом как живой. Здесь постоянно что-то скрипит, шумит, щёлкает и вибрирует. Скорее всего, тонкие перекрытия и ошибки в звукоизоляции при строительстве. Дом был сдан в 1962 году от завода, квартиры давали рабочим бесплатно.
Я не знаю, кто живёт над нами. Ощущение, что ребёнок прыгает с дивана с завидной частотой (но разве это не может надоесть быстро? Он может делать это целый час), играет в мяч, бегает, резвится. Есть вероятность, что детей двое. Потому что детей вижу в подъезде часто, их тут вообще много (не знаю какие именно дети сверху). А может и взрослые тоже топают, бросают вещи на пол. Есть такой тип людей – они всё бросают с грохотом. Никакого контроля движений, не могут мягко положить вещь, тихо закрыть двери и т.п.
А оказался я этом доме так: до этого я жил в панельном доме с родственниками почти до тридцати лет. К слову сказать, недавно в соседнюю квартиру к моей комнате там переехали какие-то квартирантки. Тоже не давали спать, трахались между собой (лесбиянки), и судя по всему подрабатывали проституцией на дому, т.к. иногда и мужчины по двое к ним захаживали, часто разные. В перерывах между #б#ей слушали музыку, кричали. Это тоже меня сподвигло поскорее переехать в отдельное, съемное жильё. Видимо, я долго терпел. Там тоже был дурдом – лесбиянки-проститутки сбоку, соседка сверху повадилась стирать по ночам, слышал вибрации стиральной машинки (ночью сниженный тариф на электроэнергию), слышал лай поганой псины (собака вообще на 4-м этаже, я жил на втором). Снизу жил душевнобольной поехавший тип лет 60. Сошёл с ума с 90х, когда вложил все деньги в «Русский дом «Селенга» (была такая финансовая пирамида) и прогорел, был очень обеспеченным человеком. А теперь эта мразь донимала меня шумом, видимо, его привязывала к кровати жена на ночь и он как одержимый ёрзал на ней и прыгал вместе с кроватью. Потихоньку сходила с ума и соседка снизу-сбоку. Приступа ора и крики на пожилую мать которая «сломала жизнь», почти каждую ночь. Короче, тот ещё дурдом.
Но сам панельный дом,теперь я понимаю, в плане звукоизоляции был получше. Мне неведом был топот сверху. Я не понимал что это…
Там, в родительском доме нас жило четыре человека в двухкомнатной квартире. С девушкой я просто встречался. Но в отношениях мы уже долго, и встал вопрос, чтобы съезжаться вместе. Переехали сюда, на съёмную квартиру с девушкой недавно, два месяца тому назад. Дом – убогий пятиэтажный «хрущ» с красного кирпича. Выбирали дом, как нам тогда казалось, тщательно. Угловая однокомнатная квартира на втором этаже. Дом недалеко от моих родственников, арендная плата дешевле на две тысячи, чем берут в многоэтажках в округе (хотя и эта цена сильно бьёт по карману). Хорошее расположение, близость к транспортной развязке, магазины. Проверяли работоспособность сантехники – всё работало исправно, но, к слову, кран в ванной просто отпал через неделю – оказался просто приклеен на герметик. Раковина из тонкой жести дала трещину – воистину всего не просчитать, не учесть. Даже не заметили, что обои отваливаются, во многих местах просто приклеены на скотч и, внимание (!) – на советские канцелярские скрепки. Да, квартира маленькая, старенькая и убогая. И пусть. Главная проблема оказалась совсем в другой плоскости. Шум… Я заехал в квартиру первый, прямо в Новый Год. Кроме шума фейерверков больше ничего здесь не слышал. Один раз пили алкоголь соседи сбоку – за стенкой, «улюлюкали, уракали» (было связано с праздником), уснул на два часа позже намеченного, но больше их не было слышно. Три дня я жил в этой квартире один, меня поразила идеальная тишина, звуков не было слышно вообще. Я не беру в расчёт такие мелочи – как шум машин за окном. Это фоновые звуки, природа которых известна.

Девушке сказал, что всё ОК, вроде бы со всеми факторами повезло, удачно переехали. Радовались. Но радость была недолгая. После того, как переехала девушка сюда, начался дикий топот верху.
Относительно восприятия звука хотел бы поделиться своими размышлениями. Ощущение, что психика человека устроена так, что мы не на все звуки реагируем одинаково. И дело даже не в громкости звука. По себе скажу, что звуки, природа которых известна, воспринимаются легче. Шум машин за окном, голос прохожих, звук уборочной техники на улице, звук от действий знакомых тебе людей, когда видишь чем они заняты, звук собственных детей (уверен, тоже надоедает, но его можно выносить дольше – «своё, родное»). Тревожность вызывают звуки, природа которых досконально неясна. Звуки через стену, например. Низкие частоты (топот) угнетают особенно сильно. Между тем, тревожность как бы накапливается постепенно. И вот, когда порог пройден, начав воспринимать болезненно посторонние звуки однажды, очень сложно потом абстрагироваться от этого в дальнейшем. Когда шум прекращается всё равно ждёшь его подсознательно. Образно выражаясь, как бы выходишь из своей оболочки мысленно, начинаешь жить жизнью других людей. Теряется способность думать нормально, соображать. За столь корокий срок я успел заметить, что не могу прийти в себя даже спустя 20-40 минут после того, как прекращают шуметь. Нет отдыха, не могу собраться с силами.

Огромной ошибкой было заезжать в новую квартиру, не имея работы. Я не так давно уволился со старой работы, потому что там накопились проблемы, я больше не могу заниматься продажами, я выгорел там. И готов был перейти на новую, пусть и потеряв в зарплате (получал хорошие деньги выше среднего). Думал так – переедем, немного отдохну, соберусь с силами, начну искать новое место работы спокойно без спешки. Как же я ошибался. Это не отдых, каждый день подобен кошмару. Я не отдыхаю, не думаю, не верю, что смогу взяться и что-то поискать. Тихо схожу с ума. Сегодня я хотел выспаться, топот разбудил меня в 9 часов утра, больше я не спал. Деньги медленно заканчиваются, с таким трудом и нервами заработанные накопления. На собеседования не приглашают. Огромную часть денег съедает аренда квартиры, в которой я не могу жить нормально. Я не понимаю, что за что я плачу. С другой стороны, я помню каким тяжелым был переезд, сколько вещей разбилось, сломалось. Помню, как мы устали всё это таскать, как сложно было организовать работу водителя и грузчиков, синхронизировать всё с нашим расписанием. Я не знаю что делать. Мне тяжело о этом писать, но я доведен до отчаяния. С недавнего времени меня даже стали посещать мысли о смерти. Мысли о том, что нигде больше нет тишины, только в гробу есть покой. Я знаю, что так нельзя. Но не могу иначе. Ненавижу (да, да, именнно ненавижу) людей живущих сверху (хотя не знаю их лично). Ненавижу их и их маленьких поганых выб##дков. Ненавижу невоспитанность и неотёсанность, ненавижу людей, которые живут как им удобно лишь. Простите за всё сказанное. Да простит меня Господь (хотя и не верю особо в него).
Этот форум стал для меня глотком свежего воздуха. Осознание, что я всё-таки не сошёл с ума (пока!), что не один я так страдаю и мучаюсь, не находя себе места. Читаю истории других – чуточку легче становится. Теперь я пишу свои переживания – и мне тоже немного легче.
Здесь постоянно катят бочку на квартирантов, но именно я и моя девушка – были бы самыми лучшими квартирантами (арендаторами). Я могу поручиться за нас. Мы ответственные, спокойные, домашние люди. У нас нет вредных привычек.
Увы, я старадаю. Девушка страдает меньше, полного понимания у ней я найти не могу. Говорит, надо постараться абстрагироваться, не обращаться внимания на звуки. Но я не могу… Возможно, я из тех людей, у которых повышенная восприимчивость к звукам на определенных частотах. В период с 16 до 20 лет я занимался любительски написанием электронной музыки, мог сутками сидеть в наушниках, слушая басы и мелодии. Может быть, это и привело к такому тонкому нарушению слуха как у меня. Хотя это всего лишь мои домыслы, я не уверен, что это вообще связано. Сильно стараюсь девушку не втягивать в свои переживания. Тихо страдаю и не хочу жить уже. Решил, что ей не нужно сильно акцентировать внимание на звуках, иначе так же начнет сходить с ума как и я. Ведь начав остро реагировать на звук однажды, будешь делать это всегда. Не нужно ей таких страданий. Ссорились уже пару раз с ней на фоне звуков, я стал раздражительным.
Но это всё эмоции. Касательно моих дальнейших действий:
Стук по батарее не помогает, несколько раз я прибегал к этому. Надеюсь, этим я ещё не обнаружил себя. Чтобы соседи поняли, что их действия вызывают дискофорт стучать нужно регулярно, я не могу на это пойти. Звук по батарее начинает раздражать и меня самого в итоге.
Тем более этим действием я бы не хотел бы обнаруживать себя. Прочитав многие темы форума здесь я узнал, что есть два типа ведения войны:
- Открытая. Это разбирательства, хождение, взывание к совесть, ор, вызов ментов, обращение в УК, к председателю дома и т.п.); сюда же можно отнести и добивание соседей бас-шейкером, выработку у них условного рефлекса «шум – значит шум в ответку».
- Скрытая (мелкие гадости, выживание, тайная порча имущества, порождение сплетен и слухов, стравливание соседей между собой и т.п.).
Я не знаю, что мне выбрать в данной ситуации. Пытаюсь быть спокойным и включать разум.
Сверху явно живёт семья обычных людей. «Обычных» в кавычках. Муж, жена, двое выб##дков, которые не научены элементарным вещам. Живут себе, закон не нарушают. Шумят преимущественно в разрешенные часы. Но с утра и до вечера. С некоторыми перерывами. Иногда слышно звук музыки с лёгкими басами, но не часто. Сильнее всего добивает топот, прыжки, звук шагов. Сам дом – советский хрущ из красного кирпича с ужасной звукоизоляцией. Наверняка, в качестве перекрытий использованы тонкие бетонные плиты, внутри которых есть овальные полости.
Если заявит о своём неудобстве открыто и подняться наверх, то не знаю что говорить. Как построить диалог.
- Здравствуйте. Мы живём снизу и мы уже устали от вашего шума. Постоянно топот, бросание предметов, мы всё это слышим.
- …. Но мы ничего такого не делаем. Вам кажется. Вы недавно переехали что ли? Ах…вы снимаете? Вы что тут ещё порядки свои устанавливать будете, квартиранты без году неделя. Мы жили тут всю жизнь, вы приехали и будете правила диктовать? Думаете управу на вас не найдём? Ночью мы не шумим.
<далее захлопнут дверь перед носом>.
Вполне вероятен такой вариант диалога. Как же досадно, ведь я плачу за квартиру большие деньги, а живу здесь «на птичьих правах», собственник естественно налоги не платит, он рекомендовал нам говорить всем, что мы его знакомые, живём тут временно и бесплатно.
А ведь может быть и другой вариант развития событий, они могут повести себя неадекватно, кидаться. Мужик может полезть в драку, я молчать тоже не стану (могу за себя постоять, занимался каратэ, сейчас качаюсь). Если приедут менты, всё равно заведомо проигрышная позиция именно у нас – какие-то квартиранты непонятные, напали на семью с детьми (это легко обыграть именно в таком свете). После открытого противостояния могут начаться мелкие и большие пакости с их стороны в наше отсутствие.

С другой стороны, если не заявить о себе, они и не узнают, что доставляют дискомфорт.
Однако, заявив о себе, уже невозможно использовать в дальнейшем скрытые методы войны (чтобы не сделал, сразу будут думать на нас), а открытые законные методы ведения войны мы будучи квартирантами не имеем права использовать (собственник не платит налоги, вызвать ментов невозможно). Замкнутый круг какой-то. Охото рыдать Плачет (просто упасть и зареветь), стыд и позор мне. Разочарован в себе, что я сломался так быстро от такой мелочи. Не мог раньше и подумать, что какой-то шум может деморализовать и уничтожить так быстро. Схожу с ума, не знаю что делать.

Подписка на комментарии Комментарии (75)

Аватар пользователя Dess

Да, все-таки тролль оказался автор темы. Жаль, что талант к писательству тратит на подобные темы. лучше бы книги писал.Подмигивает

RSS-материал
Перейти в форум: