Не было печали...

Аватар пользователя Olga 4

Всем добрейшего времени тишины!
История моя банальна, как у многих на этом форуме. 3 года назад, аккурат после начала кризиса, почти все соседи сменились в подъезде.
Не смотря на то, что дом маленький, в подъезде всего 15 квартир, покоя здесь никогда нет. Райончик у нас - промзона, население - преимущественно алкашня и бывш. СНГ.
В доме жильцы получше, но....
Сперва под моими соседями через стенку умный дядя снёс все стены. Теперь они его слышат, НО "привыкли". Затем под нами въехала умная парочка, точно так же снесла все стены, поставив новые газо (пено) перегородки, постелив новые полы и потолки. Так же они сделали ремонт в общем коридоре под нами.
И начался АД. Мы слышим ВСЁ!!!!!!!! Голоса, топот, скрежет стульев.
У нас квартира на последнем этаже угловая. То есть та, о которой большинство мечтает.
Ходила к ним неоднократно, и днём и ночью, просила хотя бы входную дверь закрывать по-человечески, а не бахать ей!
Товарищи целый день дома, выводят гулять собаку утром, днём, ночью часа в 2-3. Естессно слышно и лай и их сборы и грохот дверьми. В конце января у них был дебош, слышал весь подъезд. Полицию не вызвал НИКТО!
НО САМОЕ УЖАСНОЕ - ЭТО ЛИФТ! Видимо из-за нарушения перекрытий, у нас теперь дома лифт бахает словно шар боулинга. И так весь день! Стало слышно как грохает уличная дверь на 1 этаже.

Собственно, чего я хочу. Конечно пока изучаю форумхаус (там тоже поплакалась) и морально готовлюсь делать комнату в комнате, хотелось бы узнать у команды знатоков - куда обратиться в Москве по поводу грохающего лифта и есть ли толк?

P.S. Бедолаги, живущие под нашими умниками, так же их слышат, но "не обращают" внимания. Да и стены у них толще, т.к. наши 2 этажа были надстроены после войны.
Я бы тоже хотела не обращать внимания, но к постоянному ударному шуму привыкнуть нельзя. К тому же есть ощущение, что грохот усилился. Плюс нервы ни к чёрту.
P.P.S. Когда наши умники решат размножиться, мы вообще взвоем и лифт покажется "шумом дождя"

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя Aleks33
Olga 4 писал(а):
Просто стрёмно - по графику нам должны менять стояки отопления в 2021-2023 году, они же внутри комнаты проходят. Сделаю шумку и придётся её снимать...

1) Ниже- голая нейтральная техническая информация - не панацея и не способ - НЕ совет !!( кроме первых 7 строк- где личный опыт тож )
Наверное- вам все-таки важней СЕЙЧАС уменьшить деградацию психики и вред здоровью и семейному климату и работоспособности ..
Сейчас... Отложив возможное иное - на потом .. На форуме многие( и я в том числе ) каются -что они тянули "кота за хвост" - надеясь на что-то, откладывая или-просто не находя в себе сил на что-то кардинальное( а силы после нервного истощения от недосыпания и относительного ощущения бессилия действительно ...руки опускаются ...часто ..)
2) А в отношении стояков отопления- ...Вы не привели чертежа и описания расположения стояков, радиаторов и предполагаемой плавающей стяжки ( или- облицовки ЗИ стен -что вы подразумеваете под словом шумка .- относительно друг друга -
И , думается, если у вас типовая вертикальная разводка отопления - то можете в расчете на будущее , наверное, сделать более широкую гильзу перед заливанием типовой плавающей стяжки по 2-5 см вате упругой . Дополнительную гильзу вокруг стояка отопления .( Вы же знаете- по Альбомам рабочих конструкций - трубы двойным вибростеком, двойным К-флекс и аналогичным упругим нетонким обматываются . Вероятно -если вам акустики одобрят -то в расчете на вытаскивание старых труб и на монтаж вместо них новых сделать более широкий радиус ( намотки вибростека не два, а четыре слоя, например - чтобы рабочие при необходимости могли относительно свободно не задевая сделанную вами плавающую 6-8 см стяжку в случае необходимости отверстие после выдергивания старых труб расширять, например . Впрочем -на мой взгляд НЕакустика -нет препятствий и при обычной намотке ( двойной упругий материал с армированной полиэтиленовой вокруг - алмазной или иной ( стяжку же по вате - по правилам -армировать метсеткой ) болгаркой резать и вокруг выдернутой трубы плавающую стяжку при необходиости расширения отверстий для новых труб в перекрытии( более широких НОВЫХ труб , например)
Выше -предположение .
3) Если же вам не разрешит УК и МЖИ плавающую стяжку -вы выясните, что перкрытие не выдерживает даже 6-см стяжку М300- и вы будете делать типовой или нетиповой пол на лагах по Sylomer - то наверное, вам стоит после консультаций с акустиками по раскладу Sylomer и лаг -выбрать такой расклад, чтобы ближний к стоякам отопления участок пола ( локального) ( фанера, осб, ДСП, ЦСП и т.д - был как можно меньше по размеру- тоже подбирать раскрой листов , расположение лаг и с акустиками - площади Sylomer под крайними лагами ( Чтобы участок пола в том месте был поменьше
А может все проще- -так же сделать ,как и выше для плавающей стяжки -- узнав у ваших ТСЖ и УК -на ЧТО собираются менять - и диаметр гильз, увеличение слоев обмотки вокруг труб ( вы ведь знаете с форумхауса - с его Альбомов Рабочих конструкций в FAQ --участок пола на лагах ( так же вырезы в фанере, ОСБ и т.п листах так же "обходят" трубы, обмотанные двойным слоем упругого материала ( с подрезом последних мм под силиконовый герметик) ..Если вы в Москве, Питере, Киеве, Уфе, новосибе, Екатеринбурге и еще паре городов с фирмами с профессиональными акустиками - ( А судя по первому сообщению -вы в столице?) - не составит труда посоветоваться с ними вживую( если вдалеке от этих городов - -на всех трех форумах акустики вам помогут -если опишите предполагаемую проблематику- -и А.Смирнов на соундмодератор.орг, и многие из акустиков АкустикГрупп- на своем форуме - звукоизоляция.рф и Сергей Шумаков -на форумхаусе- ветка по звукоизоляции ..
А вот если новомодная разводка горизонтальная - в выравнивающей стяжке по плите перекрытия -тогда, наверное, проблематика будет, несомненно
Или вы имели в виду обвод ГВЛ-ГКЛ ЗИ облицовок 8.5-см -14.5 см ( или -хуже- типа с всего-навсего 2-см ватой- зипсы-панели ) - вокруг труб отопления ( обычно -ближе к углам комнаты трубы).. Тогда, конечно -есть ньюансы ..Тогда -наверное- вам лучше посоветоваться ( дав на всех трех форумах с участием акустиков ) чертежи и расположение стояков и предполагаемой ЗИ- "облицовки на относе" . Возможно -онм вам посоветуют какой-то вариант, минимизирующий возможный будущий разбор сделанной облицовки на относе стен около-вокруг труб отопления .Например, когда короб типовой( 5-10 см вата, два ГВЛ-ГКЛ ) вокруг труб делается в районе труб относительно изолированно - А к остальной части облицовок 8.5-14.5 см "на относе" - этот короб к ним ПРИМЫКАЕТ .. Тогда придется при замене труб , вокруг которых короб - разбирать только эту изолированную облицовку( участок)
Или- сделать расстояние между примыкающими к стояек стойками ПС сокращенным - вместо типовых 60-62 см - сделать 30 см ( и раскрой листов ГВЛ-ГКЛ так рассчитать, что эти участки будут малыми кусками ГВЛ-ГКЛ - То есть -разбирать и демонтировать участок вокруг стояка придется только последние поллиста- макисмум лист ГВЛ-ГКЛ величиной не более 60 см суммарными .Вы же знаете с трех звукоизоляционных форумов -раскрой листов ГВЛ-ГКЛ -чтобы стыки первого перекрывали стыки второго и наоборот -можно всяко разно варьировать ..

Olga 4 писал(а):
куда обратиться в Москве по поводу грохающего лифта и есть ли толк?

Вы и сами знаете- по поводу безопасности лифта - если вам нужно побольше контор привлечь - увязать звуки и ....безопасность(!) -то есть попытаться помимо РПН ( надзор- контроль над шумами механизмов в МКД ) - то Ростехнадзор -если не боитесь, что могут такое найти, что вообще лифт остановят на неопределенное время)
Шумы повышенные от лифта- вы и сами знаете- РПН ( ЖИ тож может ваше заявление принять -но скорее отправит его по подведомственности -раз ШУМЫ -в РПН - впрочем -тут я не имею отношения к практике ЖИ столиц в этой части)
А что делают и можно сделать с стороны квартиры- вы и сами знаете- грамотная фирма с акустиками -например, та же Акустик групп может вами при прямом контакте в офисе на Новокузнецкой -или -за деньги -при выезде на место -чтот-о сказать .. И -при обращении на их форум могут чтот-о сказать ..
Возможно, и другие организации профессионально занимаются делами по шумным лифтам в столице( или- есть и иные фирмы с компетентными акустиками, отвечающими за свои слова ) -но это я не знаю , увы ...
Фирм, замеряющих уровни звуков от лифта в квартире -по ГОСТу - с составлением протоколов и заключений- -несомненно хватает( это ведь не ударные, что требует проникновения к соседям и ТМ50 и иной недешевой машинки ) Но это вы и сами найдете по Интернету, спросив у экологов московских ,на профильных форумах по лифтам и т.п .)
Неплохие советы можете получить на двух-трех форумах спецов по лифтам - форумы
http://liftforum.ru/
http://prolift.ru/forum/
Там даже есть темы для жильцов(!) и даже профильные посты и темы по шумам от лифтов

RSS-материал
Перейти в форум: