Не было печали...

Аватар пользователя Olga 4

Всем добрейшего времени тишины!
История моя банальна, как у многих на этом форуме. 3 года назад, аккурат после начала кризиса, почти все соседи сменились в подъезде.
Не смотря на то, что дом маленький, в подъезде всего 15 квартир, покоя здесь никогда нет. Райончик у нас - промзона, население - преимущественно алкашня и бывш. СНГ.
В доме жильцы получше, но....
Сперва под моими соседями через стенку умный дядя снёс все стены. Теперь они его слышат, НО "привыкли". Затем под нами въехала умная парочка, точно так же снесла все стены, поставив новые газо (пено) перегородки, постелив новые полы и потолки. Так же они сделали ремонт в общем коридоре под нами.
И начался АД. Мы слышим ВСЁ!!!!!!!! Голоса, топот, скрежет стульев.
У нас квартира на последнем этаже угловая. То есть та, о которой большинство мечтает.
Ходила к ним неоднократно, и днём и ночью, просила хотя бы входную дверь закрывать по-человечески, а не бахать ей!
Товарищи целый день дома, выводят гулять собаку утром, днём, ночью часа в 2-3. Естессно слышно и лай и их сборы и грохот дверьми. В конце января у них был дебош, слышал весь подъезд. Полицию не вызвал НИКТО!
НО САМОЕ УЖАСНОЕ - ЭТО ЛИФТ! Видимо из-за нарушения перекрытий, у нас теперь дома лифт бахает словно шар боулинга. И так весь день! Стало слышно как грохает уличная дверь на 1 этаже.

Собственно, чего я хочу. Конечно пока изучаю форумхаус (там тоже поплакалась) и морально готовлюсь делать комнату в комнате, хотелось бы узнать у команды знатоков - куда обратиться в Москве по поводу грохающего лифта и есть ли толк?

P.S. Бедолаги, живущие под нашими умниками, так же их слышат, но "не обращают" внимания. Да и стены у них толще, т.к. наши 2 этажа были надстроены после войны.
Я бы тоже хотела не обращать внимания, но к постоянному ударному шуму привыкнуть нельзя. К тому же есть ощущение, что грохот усилился. Плюс нервы ни к чёрту.
P.P.S. Когда наши умники решат размножиться, мы вообще взвоем и лифт покажется "шумом дождя"

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя Dess

Очень грустная тема, ярко иллюстрирующая мои страхи.
Когда я впервые столкнулся с проблемой бытовых шумов от соседей в своей жизни, то мне показалось, что это лишь небольшое исключение из правил, и что везде царит тишина, и мне не повезло. Но за то время, пока я нахожусь на форуме и перечитал уйму других форумов, теперь мне кажется, что тишина зависит от следующих факторов:
1. Адекватности соседей. При этом вовсе не означает, что соседи должны обязательно бухать, слушать громко музыку и т.д., чтобы быть шумными. Чтобы гененировать постоянный бытовой шум можно просто быть шумными: бабахать межкомнатными и входной дверьми, хлопать дверьми от шкафов, завести шумную собаку (которая может лаять или носиться также), любить громко поговорить (некоторые просто орут откровенно).
2. От самого дома. Причем здесь у меня сложилось впечатление, что вертикальную звукоизоляцию перестали делать вместе с заменой стандартов при строительстве в 80х годах, когда вместо паркета стали класть линолеум на стяжку. Паркет и песок с мусором под ним прекрасно звукоизолируют от воздушных шумов, намного лучше, чем это может сделать линолеум на подложке или ламинат. Проблема в том, что покупать старые дома не очень хочется из-за низкой ликвидности в будущем, нередким отсутствием грузовых лифтов (или вообще отсутствием лифта). А также осознание того, что твои соседи могут в любой момент поменять полы на модный ламинат - убивают последнюю надежду на гарантию тишины даже от обычных бытовых шумов.
В случае с верхним угловым расположением квартиры конечно есть большое преимущество, так как ударные звуки все равно доходят более приглушенно по стенам и через пол, как если бы носились на твоем потолке, но вот есть у меня сомнения по поводу эффективности изоляции даже одного пола, особенно если касаться панельных домов, где по идее звуки даже по несущим стенам хорошо должны распространятся (намного лучше, чем по кирпичу).

На месте автора я бы даже не знал, что бы делать. Если соседи снизу адекватные (т.е. не пьянчуги, психопаты и т.д.), то можно еще попробовать избавиться от бытовых шумов через звукоизоляцию пола или даже комната в комнате. Но если там вечеринки, то, боюсь, что это едва ли поможет.

По поводу моих мыслей о необходимости изоляции лично моей квартиры, то я думаю, что пока точно я попробую поменять батарею на чугуную (для начала 1 поменяю, посмотрю эффект), может быть отрежу часть трубы и заменю на полипропилен (но это если разрешит УК), а также посмотреть на наличие щелей у трубы вниз. Если эффект покажется недостаточным, то возможно в будущем я попробую сделать плавающий пол в одной комнате. Но это все из разряда мечты, чтобы свести слышимость практически к 0. Нет уверенности в необходимости таких мер. Это из разряда стремления к утраченному идеалу, когда соседи были пожилые и тихие. А с молодыми и активными соседями все равно бытовых шумов значительно больше. А может просто стоит нервы полечить и не зацикливаться (самостоятельно пока что полностью отключиться и не думать об этом не получается, хотя топота нет, забегов нет, музыки громкой нет)

RSS-материал
Перейти в форум: