Меломан снизу. Шумоизоляция стены и пустотелого дверного проема

Аватар пользователя Doshiraque

Всем привет. Проблема такого характера. Бывшее общежитие с переделанными комнатами под квартиры. Снизу живет маргинал, который день деньской сидит дома, пьёт и слушает музыку на всю катушку. Один раз включил после 22:00,яспустился поговорил. С тех пор по ночам музыки нет. Но он ее включает в 11 утра и до самого вечера. И уже нн реагирует на замечания. Ну а чо, ночью то не шумит. Говорить бесполезно с ним. Хорошо, что хоть ночью не слушает и слава Богу.
А теперь к сути проблемы и ее решения. Имеем адский звук отовсюду. Полы деревянные. Стены тонюсенькие. Одна стена раньше была с дверью (у нас в квартире самой собой). Сделано сейчас там просто с одной стороны гипс с другой фанера, то есть внутри просто пустота. И звук прям оттудп идет. Стоит ли ее заполнить изовером? Я думаю поможет. Но кто что скажет. Такжже хотелось бы шумоизолировать другую стену в спальню. Звук там не сильный, но все же есть.
Расположение его комнаты не идентично нашим двум комнатам.
Ну и само собой сильно дорого не хотелось бы делать. Думаю вот бывший дверной проем заделать по максималке. И эту же стену с другой стороны шумоизолировать потихой. Не хочется вкладывать огромные деньги в эту общагу.
Извиняюсь, если немного сумбурно описал все. Спрашивайте, я отвечу, если есть вопросы

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Aleks33

Ниже- нейтральная техническая информация- если топикстартер выберет путь именно дополительной ЗИ пола и стен, а не иные методы ( воспитания соседей , "последних мер самозащиты"( виброколонки в пол и т.п ) и т.д ) По этому частному аспекту ..
Doshiraque .
вам дали неплохой совет -

Ждущая тишины писал(а):
Хорошие советы по звукоизоляции дают на Форумхаусе, сходите туда..

У нас акустиков на форуме вроде нет ..Да и .... в силу специфики форума - махровом эгоизме шумных соседей , огромности(!) ударных энергий и энергий музона и ограниченности любой(!) ЗИ в МКД - отношение не всегда лояльное даже к нейтральной технической информации по тем или иным конструкциям дополнительной ЗИ ( смайл -улыбка)
Не просто советы на ветке форумхауса по Звукоизоляции - https://www.forumhouse.ru/forums/165/ , - там опыт многих СДЕЛАВШИХ подробно описан - как на самом форуме, так и в концентрате - FAQ ветки Звукоизоляция ( в частности -разделе Отчетов - Комментарий 15 https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
Так и профессиональный акустик С.Шумаков консультирует( по мере наличия у него крох времени свободного )
(

Doshiraque писал(а):
[=13]....с одной стороны гипс с другой фанера, то есть внутри просто пустота. И звук прям оттудп идет. Стоит ли ее заполнить изовером? ]

При выборе ваты для заполнения промежутков герметичных не забывайте про происки маркетинга и законы физики - например, неплохо о недостатке легкоплотных ват .к которым относться и ваша "изовер" недавно в очередной раз напомнил известный акустик А.Смирнов - на http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2024
"... АкустиKnauf, как и ваты малой плотности (11-22 кг/м3) других производителей, но с "акустической" направленностью, это чистый маркетинговый ход.
Звукоизоляция каркасных конструкций с такой ватой будет на 4-5 дБ иметь ниже ЗИ в области низких частот.
По этому поводу я проводил специальные исследования в аттестованной акустической лаборатории.
....Дело в том, что все легкие ваты рассчитаны на широкое применение в массовом строительстве, где "цена определяет сознание" Улыбка
Если, например, сравнивать две одинаковые ГКЛ перегородки, заполненные легкой ватой 11 кг/м3 и акустической ватой 48 кг/м3, то их интегральные показатели Rw будут примерно равны (что и используют производители легких ват).
Но в октавных полосах частот 125 и 250 Гц перегородка с плотной акустической ватой будет иметь показатели звукоизоляции на 4-5 дБ выше.....".

Вам же несомненно, важней снижение музона на трудных для ЗИ низких частотах, чем на ВЧ, где собственная ЗИ перекрытия и стен и так сама по себе велика .

3)Не стесняйтесь использовать свое время - методика относительно эффективного самостоятельного(!) ПОИСКА информации -
( информации [b] по тематике!- но ... с нашего(!) форума
( в ваше случае -посвященного ЗИ )-
в конце Комментария 5 https://boomdown.org/node/6632?page=1
Таким способом ( методика под значком скрытия текста - под спойлером) -
выйдете на инфу , посвященную отчетам немного ,тонкостям, мифам , ньюансам и т.п дополнительной звукоизоляции - "кусочкам " ее с нашего форума .
Например, введя словосочетание
"Звукоизоляция стен"
в строке Яндекса, И(!!) - в расширенном поиске Яндекса введя название нашего форума - https://boomdown.org -
выйдете на массу ссылок по этой теме на нашем форуме -например, вылезет - Профильная тема - https://boomdown.org/node/82
Иные темы по ЗИ -
https://boomdown.org/node/3899
https://boomdown.org/node/1005
https://boomdown.org/node/6315
и т.п
Набрав слово
"басы" и - И(!!) - в расширенном поиске Яндекса введя название нашего форума - https://boomdown.org
найдете тематику непростоты конструкций снижения этих антисоседских буханий -басов ниже 100Гц, как и вообще громкого музона в МКД -
например, Яндекс выдаст вам темы [b]нашего(!)
форума -
- https://boomdown.org/node/3899
https://boomdown.org/node/5227
https://boomdown.org/node/5986?page=1
https://boomdown.org/node/5747
и т.п

4) Выше - не совет решать вашу проблему с помощью ЗИ - скорее чисто нейтральная информация по облегчению поиска и дифференциации инфы на нашем форуме . Разумеется- типовая по технологии ЗИ - без впариваемых тонких и легких конструкций(!) - на стены и потолок -звукоизоляция "по кругу" - - с учетом специфики конструкций , имеющих эффект какой-то на низах- басах -МАССА и РАССТОЯНИЕ -снизит уровни музона ( во всяком случае - для частот выше 100 Гц ) и уменьшит ваши мучения в той или иной степени .

Удачного выбора тактики и стратегии !
( Вам было бы эффективней искать (и спрашивать -если не найдете) - информацию по ЗИ на именно профильных трех форумах с участием акустиков :
Двух , ранее упомянутых -
https://www.forumhouse.ru/forums/165/
http://soundmoderator.org/
и третьем- http://звукоизоляция.рф/ )

Аватар пользователя Сжечьсаббуфер

Очень прекрасно вас понимаю. Примерно похожая проблема, но сосед сбоку. Единственное что начало спасать, это изменившийся график работы. Теперь 2 через 2 работает. Раньше на выходных не могла дома находиться, теперь один день бывает тишина. Ищет тоже варианты звукоизоляции.
Многие начали слышать топот сверху только потому, что соседи сверху сделали ремонт полов неправильно, а раньше все было прекрасно. Значит добавление звукоизоляционных слоев на пол снижает шум в квартире.

Аватар пользователя Ждущая тишины

Ситуацию изменит только дорогостоящий вариант звукоизоляции типа "комната в комнате". Точечная (локальная) звукоизоляция отдельных стен не даст существенного результата.

Хорошие советы по звукоизоляции дают на Форумхаусе, сходите туда. Здесь в этой теме хорошо разбирается Aleks33.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: