Детский лицей в жилом доме

Аватар пользователя tsoyyu

На первом этаже под нашей квартирой находится детский лицей. Дети бегают, кричат, плачут, двигают стулья, столы, игрушки кидают, в общем всё, что они делают, слышно у нас. В принципе, шумят в установленное по закону время, НО жутко раздражает. Тем более, что у меня и мамы график ненормированный, мы любим поспать. Скажите, пожалуйста, по закону, собственник помещения обязан устанавливать шумоизоляцию сдавая свои помещения под подобные организации (лицеи, детские сады и тд). Я уже связывалась с директором лицея, он говорит, что денег нет, да и шумят по закону. Собственником является ИП. Помогите!

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Я понимаю, Алекс 33, да, хочется в положение автора поста войти, и помочь ему. Но я также, как и вы, сужу по своей квартире. Я проживаю на первом этаже, у меня проектные полы деревянные по лагам, и мы просто живем, никакого лицея или иной подобной деятельности у меня в квартире нет. Но я знаю, как отлично проходят наши все звуки от простой жизнедеятельности в верхнюю квартиру! Проходят наверх даже лучше, чем распространяются в моей. Это мои ответчики бывшие говорили, подслушала как-то случайно их разговор об этом. Говорили также, что до переделки ИХ полов такой слышимости никогда не было. Например, когда муж ночью отхрапывает вовсю после смены, нам в соседних комнатах не мешает, а наверху начинают ему в потолок (в свой пол) долбать, чтобы разбудить. Представляете, какой ужас со звукоизоляцией?
Но верхние считают, что в этой ситуации виновата только я, я и должна разруливать ее.

И да, в предыдущем комменте я неправильно написала про экспертизу по Rw с оборудованием на нижнем этаже и измерением наверху. Не нормируется такая передача звуков. В таблице СНиП по индексам прив. ударного и изоляции воздушного шумов указываются цифры "при передаче звука СВЕРХУ ВНИЗ"

RSS-материал
Перейти в форум: