Детский лицей в жилом доме

Аватар пользователя tsoyyu

На первом этаже под нашей квартирой находится детский лицей. Дети бегают, кричат, плачут, двигают стулья, столы, игрушки кидают, в общем всё, что они делают, слышно у нас. В принципе, шумят в установленное по закону время, НО жутко раздражает. Тем более, что у меня и мамы график ненормированный, мы любим поспать. Скажите, пожалуйста, по закону, собственник помещения обязан устанавливать шумоизоляцию сдавая свои помещения под подобные организации (лицеи, детские сады и тд). Я уже связывалась с директором лицея, он говорит, что денег нет, да и шумят по закону. Собственником является ИП. Помогите!

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Aleks33 писал(а):
С третьей стороны -как бы это не казалось странным -немалая часть ударного происхождения структурного звука снизу излучается стенами и перегородками

Если в квартире верхнего уровня устроены полы с нарушением СНиП Защита от шума, то с нижнего помещения наверх идут воздушные звуки большей частью, которые передаются через стены. И тут будет справедлива экспертиза не по ударным индексам нижнего перекрытия (с ТМ 50 на полу первого этажа), а по индексу Rw перекрытия межэтажного, только испытательное оборудование должно располагаться на первом этаже, а измерения проводить на втором. Тогда будет ясно, кто накосячил с полами, может, виноваты оба собственника, а не только первый этаж.

RSS-материал
Перейти в форум: