Как избавиться от рекламы с мегафоном под окном, прошу помощи

Аватар пользователя Марина Ушанова

Добрый день !

Прошу помощи в борьбе с рекламой с применением звукоусиливающих средств..
те человек с мегафоном под окном в течение 10 часов с 10 до 20 орет на запредельной громкости
про пуховики с куртками и пр..
В магазине- арендаторы, ведут агрессивную рекламу - сразу в двух местах - перед дверями магазина и в 20 метрах около пешеходного нерегулируемого перехода , в 3 метрах от стены дома под моими окнами на 2 этаже.

Никакие наглухо закрытые окна не спасают.

Закон о рекламе их не регулирует, полиция тоже не имеет рычагов влияния.

Что делать, в каком направлении двигаться ?

Роспотребнадзор - скорее всего ничего не даст, депутат муниципальный развела руками...
Помогите, подскажите !

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Aleks33
Марина Ушанова писал(а):
Роспотребнадзор -
!

Ниже- не решение вашей ситуации- а обрывочная инфа к которой стоит отнестись критично -тем паче -могу и ошибится -не юрист, однако я -

1) Вообще-то есть в СН и СанПиН нормы именно для звуков на прилегающей к жилым домам территории - СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.1.2.2645-10 , Решении Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе».
Как и собственно не раз упомянутые на форуме нормы санитарные о слышимости звуков с улицы в квартире ( проверяется при открытой фортке- попадалась - но не помню где . - читайте САНПИН 2.1.2.2645-10 , ГОСТы по измерению шума -наверняка этот пункт найдете )
И в отличие от преусловатого МУК -на который то и дело отписывает РПН, что от ЛЮДЕЙ( физиков) "не меряют" - вам-то мешают звуки от юриков ( или -ИП ) -то есть то самое исключение из п.1.19 МУК )
Из МУК 4.3.2194-07-кстати-
3.....2. Примерный перечень источников шума на территории жилой застройки включает:
- различные предприятия;
- транспорт автомобильный, рельсовый, воздушный и др.;
- звукоусилительные устройства, в том числе рекламные;

Кстати -в Интернете РПН регионов об этом не раз писали -вы сами спокойно могли найти -например - на сайте Регионального РПН -
http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-nadzor/2015-10-01-05-48-10/72...

Показать
Звуковая реклама на улицах городов, в особенности крупных, в последнее время не является редкостью. В большинстве случаев такой рекламой «злоупотребляют» близлежащие торговые комплексы или центры. При этом жители соседских домов не знают, как защитить свои законные права в таких ситуациях, и в особенности, когда звуковая реклама не только надоедает своей однообразностью, но вдобавок еще и является чрезмерно шумной.

Правовое регулирование распространения рекламы на территории РФ осуществляется в соответствии с требованиями закона «О рекламе». Указанный закон напрямую не запрещает звуковую рекламу. П.6. ст. 20 закона запрещает только распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств

Регулирование уровня шума и времени суток распространения шума, в том числе и от рекламы осуществляется на основании Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе". Так, для жилых домов и квартир такие нормативы установлены в п.1.3. Приложения 7.1. Решения, а именно: в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА.

Указанные нормативы также содержатся в Санитарных нормах "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36.

Что же делать, если звуковая реклама не дает спокойно жить?

Указанные в санитарных правилах время суток и уровни шума являются общефедеральным стандартом и должны быть едиными для всех городов и субъектов России. Жители, чьи права, по их мнению, были нарушены чрезмерной звуковой рекламой, могут по их выбору обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру, ФАС (Федеральную антимонопольную службу), либо напрямую в суд.

Так, например знаковым можно считать дело Ульяновского ФАС против ООО «Максимум» в г. Димитровграде, когда были нарушены санитарные нормы предельного уровня громкости звуковой рекламы. В отношении нарушителя было возбуждено дело и вынесено решение о признании звуковой рекламы ненадлежащей и было выдано предписание о прекращении нарушения. С Решением ФАС можно ознакомиться на сайте Ульяновского ФАС.

!!!Разумеется -по законодательству РПН предупреждают( обязан) фирмачей перед проверкой- так что те могут в нужный день не выпускать рекламщиков и звуки -так что .... Сами понимаете- надо помимо РПН ( приезд по вашему заявлению) и ИНыЕ доказательства
для прокурора , ФАС и для РПН - заявления о вынесении представления или иного акта прокурорского реагирования, постановления или иного акта от РПН -
Например - если вы решите ЭТО делать -
А) начало сбора заявлений от многих жильцов вашего дома - как о шумности чрезмерной ( с указанием чисел и часов и адресных данных, естественно, заявителей)
Б) замер( измерение) как на прилегающей территории , так и в вашей квартире частной фирмой( они не обязаны в отличие от РПН предупреждать фирмачей )
Вы же сами не раз про это читали - -например - https://zhkhacker.ru/2011/12/shum-ot-magazina/

Показать
составить заявление на имя начальника территориального отдела Роспотребнадзора вашего города (района). Следует подробно описать проблему и подкрепить к письму доказательства, которыми могут служить фото и видео того, что, по вашему мнению, является причиной беспокойства. В заявительном письме попросите назначить замеры шума (санитарно-эпидимиологическую экспертизу) с целью дальнейшего обращения в суд.

Вместе с заявлением нужно собрать больше фактов и доказательств, которые в суде станут весомой базой для обвинения, например, опросите свидетелей (соседей) и соберите у них подписи, а также проведите досудебный замер шума без привлечения виновников

2) Если вы провели типовое обследование по методу С.Шумакова поверхностей всех 3 - окна(стекла), уплотнения окон, собственно стены, места швов и откосы -обнаружите доминирующий путь проникновения звука -возможно вам окажется полезной инфа Комментария 1 https://boomdown.org/node/6641
Выше -не совет по решению проблемы - нейтральная техническая информация .
Примечание:
Я не юрист - если вы не дожидаясь ответов -или -просто инфы - захотите искать информацию - немного о специфике ПОИСКа инфы на нашем форуме и в Интернете- для ограничения обьема обрабатываемой инфы - под значком спойлера в Комментарии Комментария 5 https://boomdown.org/node/6632?page=1 - в конце Комментария .
Кроме того -есть и форумы юридической направленности -например,
https://pravoved.ru/
https://pravorub.ru/

RSS-материал
Перейти в форум: