Соседи сверху демонтировали пол

Аватар пользователя Argenta

Добрый день, форумчане. Кратко - ситуация.
Соседка сверху демонтировала старый паркет на лагах,сняла его до бетона, положила на бетон ДСП и сверху линолеум. Она ложится поздно, встает в 5 утра и часа два ходит из угла в угол. Слышим скрип и стук от ее шагов. Некоторое время мы спали в берушах, они частично заглушали скрип. Сейчас на них развилась аллергия.
Мы предложили за наш счет перестелить ей полы с хорошим шумоизолирующим "пирогом", но она отказалась под предлогом, что не хочет больше ремонта и неудобств, связанных с ним. Решили судиться. У меня, как у многих из нас, конечно нет такого опыта. Сижу, изучаю форум. Очень боюсь ошибиться в своих действиях, поэтому прошу помочь советами.
Как я поняла - в моей ситуации необходимо доказать, что самовольное нарушение соседями конструкции пола (нашей совместной с ними собственности) повлекло за собой снижение его шумоизоляционных свойств и потребовать вернуть полы в первоначальное состояние, предусмотренное проектом.
Дом ЖСК, примерно 1985 г. постройки застройщик неизвестен. Очевидно, что дом сдавался много лет назад с паркетными полами, по крайней мере на 2-х нижних этажах паркет.
А теперь вопросы, если позволите:
1)Где можно взять проект, в котором прописано, с какими полами сдавался дом? Если проект не найдется, как подтвердить, что полы первоначально имели другую конструкцию? И есть ли необходимость это подтверждать?
2)Нужно ли писать досудебную претензию или можно сразу обращаться в суд.
3)Что еще может понадобиться суду для того, чтобы он принял иск к рассмотрению и назначил экспертизу (заключение председателя ТСЖ, например, письма, жалобы и т.п?). Или не тратить на это время?
Не ругайте за возможно глупые вопросы, я в начале пути, да еще чертовски хочется спать.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Олег Перфилов
bond2000 писал(а):
кого в лифте прижму, кого участковым, кого-то утром когда он хотел поспать доставал... а вот в вопросе с нарушением звукоизоляции т.е где нет явного факта умышленной агрессии, пошёл путём судебным и просрал-с... так что увы, только делать жизнь упырей некомфортной в ответ...

Да Вы батенька хулиган оказывается ))
По суду, надо было сразу слушать меня и все было бы хорошо. А Вы упорно рассматривали изначально только версию незаконной перепланировки, поэтому результат не оправдал ожиданий. Тут в клубе насоветуют такое, что потом годами разгребать придется )) Поэтому надо внимательно читать и фильтровать все что советуют.

Олег Перфилов

RSS-материал
Перейти в форум: