Соседи сверху демонтировали пол

Аватар пользователя Argenta

Добрый день, форумчане. Кратко - ситуация.
Соседка сверху демонтировала старый паркет на лагах,сняла его до бетона, положила на бетон ДСП и сверху линолеум. Она ложится поздно, встает в 5 утра и часа два ходит из угла в угол. Слышим скрип и стук от ее шагов. Некоторое время мы спали в берушах, они частично заглушали скрип. Сейчас на них развилась аллергия.
Мы предложили за наш счет перестелить ей полы с хорошим шумоизолирующим "пирогом", но она отказалась под предлогом, что не хочет больше ремонта и неудобств, связанных с ним. Решили судиться. У меня, как у многих из нас, конечно нет такого опыта. Сижу, изучаю форум. Очень боюсь ошибиться в своих действиях, поэтому прошу помочь советами.
Как я поняла - в моей ситуации необходимо доказать, что самовольное нарушение соседями конструкции пола (нашей совместной с ними собственности) повлекло за собой снижение его шумоизоляционных свойств и потребовать вернуть полы в первоначальное состояние, предусмотренное проектом.
Дом ЖСК, примерно 1985 г. постройки застройщик неизвестен. Очевидно, что дом сдавался много лет назад с паркетными полами, по крайней мере на 2-х нижних этажах паркет.
А теперь вопросы, если позволите:
1)Где можно взять проект, в котором прописано, с какими полами сдавался дом? Если проект не найдется, как подтвердить, что полы первоначально имели другую конструкцию? И есть ли необходимость это подтверждать?
2)Нужно ли писать досудебную претензию или можно сразу обращаться в суд.
3)Что еще может понадобиться суду для того, чтобы он принял иск к рассмотрению и назначил экспертизу (заключение председателя ТСЖ, например, письма, жалобы и т.п?). Или не тратить на это время?
Не ругайте за возможно глупые вопросы, я в начале пути, да еще чертовски хочется спать.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Ждущая тишины

Никто не заставит соседей вернуть полы в первоначальное проектное состояние, это не правильное исковое требование. Кроме одного случая в действующих СНиПах нет обязательно установленной конструкции полов, главное - уложиться в норматив перекрытия по ударному шуму. Поэтому суд будет выносить решение основываясь на результатах экспертизы, если, конечно, вам ее назначат.
Проект полов дома можно получить в архиве проектной организации, иногда в управляющей компании.
Жалобы в основные инстанции написать стоит, результата они не дадут, но для суда пригодятся.
Для суда нужно собирать свидетельство переустройства полов, замеры шума, показания соседей.
Досудебная претензия по этой категории дел не обязательна.

Кратко так. Остальное собирайте сами по форуму, информации тут достаточно.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: