Жалоба на соседей. Куда писать и порядок действий?

Аватар пользователя kiselevodon

Жалоба на соседей, у которых в квартире большое количество животных и очень неприятный аромат и очень шумно. Куда и кому жаловаться? Какая очерёдность действий? На все эти вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв С.О.
Вдруг в подъезде появился непонятный и не приятный аромат. Откуда? Оказывается ваша соседка, очень добрая душа, развела у себя в квартире целый приют для бездомных животных. Вроде бы доброе дело, вот только каково окружающим…Конечно, просто по человечески, прежде всего надо поговорить с этой доброй женщиной, может и найдётся компромисс.
Вонь может появиться в вашем подъезде и от просто людей, некоторые собирают в своей квартире «очень нужные» вещи или делают из своего жилища просто притон. В каждом из этих случаев быть соседом и видеть это не очень приятно, даже можно сказать противно. Готовьтесь к длительной борьбе, где победа нужна только вам и нормальным окружающим, а эти «соседи» будут смотреть на вас, как на врагов и на людях будут выглядеть бедными и несчастными, просто сама доброта. Да и общественное мнение будет не всегда на вашей стороне, но жить в этом доме вам – боритесь!
К сожалению, чаще всего, желания договориться и пойти на уступки не будет. Хорошо ещё если всё обойдётся без взаимных оскорблений и дальнейших действий. Самое главное успокоиться и не нервничать. Если договориться не удалось, то для начала, напишите заявление в вашу управляющую компанию и попросите произвести обследование данной квартиры, откуда доносится запах, где живут соседи с животными, или просто довели квартиру до вида мусорки. По результатам данного обследования вполне могут ваших соседей привлечь к административной ответственности (в виде штрафа) и выдать предписание о приведении квартиры в надлежащее санитарное состояние. Если не помогает, то рассмотрим второй путь борьбы за своё комфортное проживание.
Жалоба на соседей в инстанции.
Жалоба на соседей по поводу ночного шума, неприятных запахов экскрементов животных и т.д., можно подавать в Роспотребнадзор или в собственную Жилищную инспекцию. Очень подробно опишите в жалобе, что именно вас не устраивает, какие ваши права, как вы считаете, нарушены.
Если вдруг случилось так, что вам отказали, соберите соседей (думаю, недовольных такими условиями проживания, найдётся много), и уже от всех напишите новую жалобу. Самое главное, постарайтесь в этой жалобе, указать побольше новых фактов нарушений. Прошлую собственную жалобу повторять не надо.
Жалоба на соседей получила отказ в инстанциях, теперь только суд. В данном случае обязательно обращайтесь к юристу Коллегии адвокатов «Титул», ведь в некоторых, самых исключительных случаях нарушителю – соседу, грозит не только штраф, но и выселение из собственной квартиры.
Почему надо обращаться к юристу? Всё дело в том, что в данной проблеме очень много нюансов, и наше законодательство не отвечает на вопрос, сколько домашних животных может быть в жилом помещении. Главное, считает законодатель, что бы, не нарушить права соседей. Ведь если из проблемной квартиры по ночам доносится громкий вой и шум, а так же в подъезде стоит вонь, множатся тараканы – то это явно нарушения законных интересов проживающих, рядом с этой квартирой жильцов.
О количестве домашних животных в законе не говорится, но самое главное , что бы соблюдались как санитарные, так и требования пожарной безопасности.
Жалоба на соседей тогда актуальна, когда собственник не соблюдает правила пользования жилыми помещениями, не поддерживает свою квартиру в надлежащем санитарном состоянии, использует её не по назначению и т.д.
Приходите и обращайтесь к юристу Коллегии адвокатов «Титул», и мы вместе с вами будем бороться за комфортную и спокойную жизнь!

RSS-материал