Плитка на полу у верхних. Квартира с черновой отделкой.

Аватар пользователя Denyz22

Всем привет. Были темы, когда переделывались полы верхними соседями. При этом нарушалась конструкция полов, которые были при сдаче жилья. Нижние затем через суд пытались заставить вернуть полы в исходное состояние. У меня ситуация другая - квартиры были в "черновой отделке". При этом на перекрытии уже была стяжка, сделанная строителями. На эту стяжку верхними была уложена кафельная плитка на кухне и паркет в комнате. При перемещении стульев соседями у меня ужасный скрежет. Верхние утверждают,что виноваты строители, не сделав звукоизоляцию. Кто прав по закону?

Подписка на комментарии Комментарии (57)

Аватар пользователя Aleks33
sw0l04 писал(а):
это очевидно. Но, регрессный иск никто не отменял.

интересующая иногда на нашем форуме ситуация с черновой отделкой от застройщика без плавающей стяжки и дольщиков, сделавших несоответствующие по Lnw перекрытия( пирог перекрытия суммарный -плита, средние слои и верхний слой) ......Вопрос требуемых законом параметров перекрытия по Lnw- еще одно , возможно(?)близкое по "духу" решение ВС РФ -

Показать
Решение, вынесенное недавно Верховным судом, может стать прецедентным в вопросе о квартирных потопах, сообщает РБК.
Ситуация, ставшая поводом к судебному иску, была такова: в Подмосковье жилец квартиры сверху, затопивший соседа снизу, возложил вину за случившееся на застройщика, который при строительстве дома поставил бракованную деталь водовода. Соседа снизу объяснения не устроили и возмещение ущерба в 137 тысяч рублей он продолжил требовать непосредственного виновника аварии.
Местный суд разрешил спор таким образом: на 75% виновным признали застройщика, а на оставшиеся 25% владельца квартиры. Собственник квартиры, где случилась авария, с решением не согласился и подал апелляцию. Суд следующей инстанции признал 100% вины застройщика, однако строительную компанию такое развитие событий не устроило, и она обратилась в Верховный суд.
ВС разъяснил, что ответственным за ущерб от аварии является собственник, если иного не прописано в отдельных документах. Факт передачи застройщиком квартиры в[i] ненадлежащем состоянии не снимает с владельца жилплощади ответственности перед соседями
[/i]
.
Но так как текста решения пока я не читал -могут быть и ньюансы,
А)меняющие суть интересующего некоторых наших форумчан аспекта -"кто виноват и кто обязан исправлять "
Б) Добавляющие при неизменении сути возложения бремени- В том числе и по -
sw0l04 писал(а):
регрессный иск никто не отменял.

- из https://boomdown.org/node/6756#comment-85243

RSS-материал
Перейти в форум: