Всепроникающая вонь от соседей через вентиляцию

Аватар пользователя Modern

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане! Просьба к модераторам почистить эту мою тему, если уже об этом писали, но сегодня меня просто проняло основательно, хочу высказаться тут, а не пролистывать весь форум заново.

Короче, вылезаю я сегодня из тёплой благоухающей кровати в 6 на кухню, на свет божий, попить водички. Вонь в моём коридоре стоит страшная: как будто помещение было прокурено годами большой толпой людей. Вонь затянуло везде, где были открыты двери, включая туалет и ванную. Такое уже 3 раз за последние 5 лет. Полчаса проветривания, к счастью, сегодня тепло. Наши соседи по бокам не курят, один просто не курит, у другого астма! У нас в семье тоже никто не курит, да и дома были только я с мужем. Короче вопрос: если тянет через вентиляцию в туалете-ванной или кухне, что тут можно сделать, [b]если вообще можно что-то сделать???[/b] Чур, вариант убить соседей или убиться самому - не предлагать.
У нас были запахи рыбы, тухлых тушёных овощей (тогда тянуло снизу и мы заделывали пол, заново) и куревом в туалете, летом в жаркую погоду воняло дерьмом и сыростью через вентиляцию, но это было эпизодически, и мы в ответ мстили тоже различными "запахами", прокладывая вонючие тряпки, испачканные дёгтем, по щелям в полу (идиотия, да, но что делать), клали в вентиляцию (у основания нашей решётки) тампоны, пропитанные "Красной Москвой", кошачьей мочой и тухлую рыбу, ибо уже конкретно за***бали. Сейчас этим уже не занимаемся. Из розеток, кстати, никогда не тянуло. Я понимаю, мои запахи, может, тоже кого-то достают, НО ТАМ конкретные запахи именно чего-то испорченного, вообще дерьма какого-то. Собственно, жду внимания к моему посту и сочувствия, всем хорошего дня и хороших соседей.

***Тут была тема про "ловушку" в канализации и одна из форумчанок (отдельное спасибо) упомянула про клапан для вентиляции, я думаю, это аналогично... Отпишитесь, пожалуйста, кто ставил этот самый клапан в свою вентиляцию. Заранее большое спасибо.

П.С. Если соседи не задолбают своим шумом, они задолбают своей вонью.

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Ждущая тишины
Modern писал(а):
Спасибо большое! Мы на старой квартире вызывали, только верхние их к себе не впустили. Они, наверное, и к другими соседям тоже пойдут, так что, наверно, этот вопрос надо вынести на обсуждении нашего дома. Вот хз, откуда он идёт...
Попробуем тогда клапан. Интересно, есть ли здесь, кто такое уже делал?

Если ваши соседи не пустят к себе управляющую компанию, пишите жалобу в Жилинспекцию, ссылайтесь на то, что появились посторонние запахи, и у вас есть основания предполагать вероятность перепланировки со сносом вентиляционного короба или неправильной установки обратного клапана вентиляции в верхней квартире.
Жилинспекция обязана по этой жалобе прийти и ее соседи обязаны пустить, так как это государственный орган, наделенный соответствующими полномочиями, он может наложить штраф если их не пустят, может подать в суд с требованием обеспечить доступ. ЖИ будут от вас отпихиваться, придется быть понастойчивее.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: