Последний этаж в панельном доме

Аватар пользователя Dess

Переехал в новую квартиру.
Новый дом, последний этаж. Дом панельный. Угловая квартира. Внешне дом очень симпатичный, панели закрыты теплоизоляционным слоем и штукатуркой. Внешне выглядит, как монолитный дом. Я вначале, кстати, думал, что это монолитный дом, но еще до решения о покупке нашел информацию о доме, что это панельный дом. Конечно не хотелось панель, хотелось кирпич, но вариантов, которые бы меня устраивали на последнем этаже среди кирпичных домов не было НИ ОДНОГО в тех районах, что мне нравятся.

Что слышно и чего не слышно в доме.
В первую очередь могу сказать, что идеальной тишины нет, как возможно и везде, но несравнимо тише любого серединного этажа, если над тобой живут дети или топотуны. Просто нервы настолько расшатаны, что обращаю внимание на любые звуки. Поэтому мне даже сложно судить, было ли в моей жизни когда-то по-настоящему тихо, или просто я не обращал внимание раньше на сторонние звуки.

Перед покупкой я простукивал все стены, чтобы не было тонких звонких стен. В результате не несущие стены - это санузел и часть стены на кухне, граничащей с венткоробом. Квартира граничит на этаже лишь с 1 однакомнатной квартирой. Граница проходит на часть стены в маленькой комнате примерно 2 метра (граничит с соседской комнатой в этом месте), а также в коридоре где-то на 5 метрах граничит с соседским туалетом и ванной. С коридором кроме прихожей граничит туалет, ванная и 1 стена кухни. Внизу квартира граничит с такой же двухкомнатной. Если еще брать квартиру по диагонали, то таже граничит с однушкой внизу по диагонали. Т.е. всего 3 квартиры. Расположение квартиры просто идеальное и едва ли можно лучше найти.

Не слышно:
- соседские санузлы не слышу (как смывают, ходят в туалет или набирают воду), как по вертикали, так и у соседей сбоку.
- лифт не слышно (думаю, его может быть слышно на кухне, если сильно-сильно прислушиваться, но до сих пор не слышал, в старой квартире лифт слышал в любом месте квартиры, настолько он по стенам передавал вибрации при срипах и т.д._
- работающий телевизор не слышно (может еще не включали)
- звук топота при ходьбе при тяжелой походке не слышно
- тамбурные двери не слышно (они на доводчиках и закрываются очень тихо)
- звуки секса не слышал
- громкую музыку, несмотря на Новогодние праздники не слышал пока ни разу (просто не включали, конечно же будет слышно, если будут меломаны)

Слышно:
- Несмотря на последний этаж по вертикали слышимость есть. Снизу слышно возню временами. Подозреваю дети подо мной живут. В пределах приличного, но конечно в моем нынешнем состоянии эти звуки - самое большое зло, которого хотелось бы, чтобы не было.
- Хлопки межкомнатных и входных дверей. Двери от застройщика редкостное и громкое г*вно, которые очень сложно закрыть, чтобы они не хлопали (меня даже раздражает, когда я сам закрываю, нужно менять).
- Хлопки железной крышки мусоропровода
- Хлопки шкафов
- На кухне через вентиляцию пару раз слышал соседей снизу (сейчас там ремонт, после ремонта подумаю, что можно с вытяжкой сделать, может как-то звукоизолировать возможно)
- Лай собак снизу слышно
- Разговор на повышенных тоннах или плач тоже доносится (подозреваю, что тоже снизу).

По ощущениям в текущей квартире по нынешним меркам оценил бы высоко звукоизоляцию конкретной квартиры. Ни в какое сравнение с прошлой квартирой не идет. В старой квартире я не мог даже находиться спокойно в туалете, где не только слышал соседей, включая голоса, но и чувствовал вибрации, которые шли по тонким стенам реально давили на уши (сложно объяснить даже, но находиться в туалете с закрытой дверью было мучительно, в ванной с такими же тонкими стенами почему-то такого эффекта не было, может быть дело было в вентиляции или еще чем-то). Даже было жалко, что санузел раздельный был. Звуки, которые здесь в разы тише, реже и т.д. Нет ощущения, что живу в мясорубке, где все грохочет, долбит, шумит, падает и т.д. Есть ощущение, что по многим параметрам тут даже потише, чем в старой хрущевке, где я жил. Но все-таки чудес не бывает. Если хочется абсолютную тишину, чтобы вообще словно 1 в целом доме, то я уже не уверен, что такая бывает. Скорее всего я просто стал нервным. Это как мой отец на мои слова о том, что в их квартире идеально тихо сказал, что его комната граничит с кухней соседей и он иногда слышит, как грохочет посуда и т.д., а я вообще не слышал такого НИ РАЗУ. А сейчас как-то на этом зациклен. Меня больше всего беспокоили именно резкие ударные звуки: топот, грохот и т.д. Сейчас этого нет и от этого уже спокойнее. Я уже никогда не решусь жить не на последнем этаже. И даже боюсь, если в будущем придется расширяться, переезжать, то я замучаюсь искать угловую и т.д. Надеюсь, что 2-комн. квартиры мне хватит и не придется больше переезжать.

Но за последние дни чувствую себя уже лучше. Если вначале я боялся тишины, что ее разобьет резкий звук и лихорадочно сидел только в наушниках или с колонками под музыку, фильмы и т.д., то сейчас этот страх уже меньше. Звуки все равно есть. Если кто-то что-то уронит, хлопнет дверью шкафа, если собака залает и т.д. Нужно с этим мириться.

И также рекомендую всем форумчанам, у кого есть возможность, переезжать и не тратить свои нервы. Если бы я смог переехать раньше до лета, то уже кайфовал бы беззаботно. А сейчас у меня как синдром ветерана войны, который вечно напряжен и ждет подвоха отовсюду. Поэтому переезжайте, если найдете достойный вариант. Это единственное спасенье.

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Dess

Мне кажется, что Max311 написал очень полезные наблюдения. Действительно бытует иллюзия, что на верхнем угловом этаже не будет слышно бытовых звуков и т.д. Но это конечно же не так. Конечно есть большое преимущество, что в случае чего, всегда можно сделать звукоизоляцию пола, что будет намного меньше жертв и скорее всего больше эффекта, чем с потолком, но тоже есть аспекты:
звукоизоляция пола может съесть 8 см. от пола, что заставит подрезать двери, чтобы открывались/закрывались, а также такие пороги, если не звукоизолировать всю квартиру, достаточно неудобны (заходишь из коридора в комнату, и тут у тебя 8см. порог).

Есть часть звуков, которые достаточно хорошо идут и по стенам и т.д.

В результате на последнем этаже в разы меньше звуков, чем на серединном. Это объясняется тем, что:
1. В санузле не слышно, как сливают воду (не идут через твои трубы)
2. Меньше границ с соседями (звучит меньше генерируемых звуков)
3. Мусоропровод начинается на верхних этажах, а значит не будет слышно ударяющегося мусора о стенки мусоропровода. Также если кто-то хлопает крышками мусоропровода, то это не будет слышно еще и с этажей сверху (хотя у нас крышка изолирована резиновой прокладкой и достаточно тихая, ее не слышно).
4. Ремонт также будет слышно меньше, так как если живешь посередине, то потенциально больше возможности слышать соседские ремонты.

Я уже достаточно долго пожил в квартире, чтобы больше оценить.
На верхнем этаже слышно:
- ударные звуки (например, хлопки дверей, шкафов, громкие роняния). Если снизу будет вечеринка или носится ребенок, то вы будете слышать звук возни. Этот звук в разы тише, чем если бы они носились над тобой, но при этом все равно достаточно громкий, чтобы с расшатанными нервами его не слышать при включенном телевизоре (в наушниках или с играющей музыкой не будет слышен совсем). Такой звук может напрягать, если ты собираешься спать, а кто-то там возится.
- резкие воздушные звуки. Лай собак снизу очень неплохо слышно. Также слышен громкий кашль или громкая речь. Сложно понять полностью природу звуков. Возможно, что идут через батарею. Хотя, если честно, не уверен, что если замазать все щели, поменять трубы на пропилен и заменить батареи, что это намного поможет. Может приглушит звуки на процентов 40. Больше всего неприятен лай собак. Я ощутил, что если бы собака лаяла целый день, то это было бы сопоставимо с топаньем и игрой детей сверху. Неприятный звук.
- через дверь можно услышать домофон соседей. Стоит не очень хорошая дверь от застройщика в плане изоляции (причем у всех на этаже одни и те же не замененные). Звук из коридора доносится. Хорошо, что тусовок нет, и это не напрягает. Но тоже фактор такой есть.

Если сравнивать с прошлым жильем, то бытовых звуков здесь в разы меньше и они более редкие. Т.е. если в той квартире тишину я мог услышать только в часа 2:00-4:00 (если не считать несколько раз звуки секса громкие и протяжные), то в новой квартире в выходные бывает стоит тишина до 9:00 и позже (т.е. вообще не звука). В прошлой квартире через стены казалось, что слышишь звуки на 3 этажа вверх, 3 этажа вниз, поэтому какафония не прекращалась. Здесь кажется, что преимущественно только вертикальная слышимость, поэтому бытовых звуков меньше.

Но идеальной тишины нет. И я не верю, что идеальная тишина в многоквартирном доме вообще возможна. Вот если бы снизу жили тихие пенсионеры, тихо смотрящие телевизор, то, наверное, тут была бы гробовая тишина. Но люди молодые и более активные, поэтому тишины не может быть. И когда в Интернете пишут ,что у них ГРОБОВАЯ ТИШИНА, то я уже не верю в это. Просто есть люди со здоровой психикой, а есть с расшатанной. Я бы года полтора назад и не замечал бы никаких звуков, а сейчас зациклен на этом.

Поэтому параллельно с переездом нужно лечить и нервы. У меня уже чуть получше стало. Если вначале я вообще не мог находиться в тишине без наушников, то сейчас перестал пользоваться наушниками и слушаю только с колонок. Но при этом мне все равно некомфортно в полной тишине находиться, потому что даже приглушенные звуки, которые я слышу, нервируют меня. С этим конечно же нужно бороться.

По поводу переезда, то я очень рад, что переехал. Я не только не сомневаюсь в том, стоило бы это или нет, но мне кажется, что я бы просто мог плохо кончить, если бы на меня продолжали бы так же воздействовать, как в прошлой квартире, без шуток. Такая депрессия была, что реально в жизни ничего не радовало просто, апатия и уныние, как будто загнали в угол и деваться некуда. А сейчас я счастлив и с радостью возвращаюсь в свою квартиру и с гордостью еду на последний этаж.

RSS-материал