Последний этаж в панельном доме

Аватар пользователя Dess

Переехал в новую квартиру.
Новый дом, последний этаж. Дом панельный. Угловая квартира. Внешне дом очень симпатичный, панели закрыты теплоизоляционным слоем и штукатуркой. Внешне выглядит, как монолитный дом. Я вначале, кстати, думал, что это монолитный дом, но еще до решения о покупке нашел информацию о доме, что это панельный дом. Конечно не хотелось панель, хотелось кирпич, но вариантов, которые бы меня устраивали на последнем этаже среди кирпичных домов не было НИ ОДНОГО в тех районах, что мне нравятся.

Что слышно и чего не слышно в доме.
В первую очередь могу сказать, что идеальной тишины нет, как возможно и везде, но несравнимо тише любого серединного этажа, если над тобой живут дети или топотуны. Просто нервы настолько расшатаны, что обращаю внимание на любые звуки. Поэтому мне даже сложно судить, было ли в моей жизни когда-то по-настоящему тихо, или просто я не обращал внимание раньше на сторонние звуки.

Перед покупкой я простукивал все стены, чтобы не было тонких звонких стен. В результате не несущие стены - это санузел и часть стены на кухне, граничащей с венткоробом. Квартира граничит на этаже лишь с 1 однакомнатной квартирой. Граница проходит на часть стены в маленькой комнате примерно 2 метра (граничит с соседской комнатой в этом месте), а также в коридоре где-то на 5 метрах граничит с соседским туалетом и ванной. С коридором кроме прихожей граничит туалет, ванная и 1 стена кухни. Внизу квартира граничит с такой же двухкомнатной. Если еще брать квартиру по диагонали, то таже граничит с однушкой внизу по диагонали. Т.е. всего 3 квартиры. Расположение квартиры просто идеальное и едва ли можно лучше найти.

Не слышно:
- соседские санузлы не слышу (как смывают, ходят в туалет или набирают воду), как по вертикали, так и у соседей сбоку.
- лифт не слышно (думаю, его может быть слышно на кухне, если сильно-сильно прислушиваться, но до сих пор не слышал, в старой квартире лифт слышал в любом месте квартиры, настолько он по стенам передавал вибрации при срипах и т.д._
- работающий телевизор не слышно (может еще не включали)
- звук топота при ходьбе при тяжелой походке не слышно
- тамбурные двери не слышно (они на доводчиках и закрываются очень тихо)
- звуки секса не слышал
- громкую музыку, несмотря на Новогодние праздники не слышал пока ни разу (просто не включали, конечно же будет слышно, если будут меломаны)

Слышно:
- Несмотря на последний этаж по вертикали слышимость есть. Снизу слышно возню временами. Подозреваю дети подо мной живут. В пределах приличного, но конечно в моем нынешнем состоянии эти звуки - самое большое зло, которого хотелось бы, чтобы не было.
- Хлопки межкомнатных и входных дверей. Двери от застройщика редкостное и громкое г*вно, которые очень сложно закрыть, чтобы они не хлопали (меня даже раздражает, когда я сам закрываю, нужно менять).
- Хлопки железной крышки мусоропровода
- Хлопки шкафов
- На кухне через вентиляцию пару раз слышал соседей снизу (сейчас там ремонт, после ремонта подумаю, что можно с вытяжкой сделать, может как-то звукоизолировать возможно)
- Лай собак снизу слышно
- Разговор на повышенных тоннах или плач тоже доносится (подозреваю, что тоже снизу).

По ощущениям в текущей квартире по нынешним меркам оценил бы высоко звукоизоляцию конкретной квартиры. Ни в какое сравнение с прошлой квартирой не идет. В старой квартире я не мог даже находиться спокойно в туалете, где не только слышал соседей, включая голоса, но и чувствовал вибрации, которые шли по тонким стенам реально давили на уши (сложно объяснить даже, но находиться в туалете с закрытой дверью было мучительно, в ванной с такими же тонкими стенами почему-то такого эффекта не было, может быть дело было в вентиляции или еще чем-то). Даже было жалко, что санузел раздельный был. Звуки, которые здесь в разы тише, реже и т.д. Нет ощущения, что живу в мясорубке, где все грохочет, долбит, шумит, падает и т.д. Есть ощущение, что по многим параметрам тут даже потише, чем в старой хрущевке, где я жил. Но все-таки чудес не бывает. Если хочется абсолютную тишину, чтобы вообще словно 1 в целом доме, то я уже не уверен, что такая бывает. Скорее всего я просто стал нервным. Это как мой отец на мои слова о том, что в их квартире идеально тихо сказал, что его комната граничит с кухней соседей и он иногда слышит, как грохочет посуда и т.д., а я вообще не слышал такого НИ РАЗУ. А сейчас как-то на этом зациклен. Меня больше всего беспокоили именно резкие ударные звуки: топот, грохот и т.д. Сейчас этого нет и от этого уже спокойнее. Я уже никогда не решусь жить не на последнем этаже. И даже боюсь, если в будущем придется расширяться, переезжать, то я замучаюсь искать угловую и т.д. Надеюсь, что 2-комн. квартиры мне хватит и не придется больше переезжать.

Но за последние дни чувствую себя уже лучше. Если вначале я боялся тишины, что ее разобьет резкий звук и лихорадочно сидел только в наушниках или с колонками под музыку, фильмы и т.д., то сейчас этот страх уже меньше. Звуки все равно есть. Если кто-то что-то уронит, хлопнет дверью шкафа, если собака залает и т.д. Нужно с этим мириться.

И также рекомендую всем форумчанам, у кого есть возможность, переезжать и не тратить свои нервы. Если бы я смог переехать раньше до лета, то уже кайфовал бы беззаботно. А сейчас у меня как синдром ветерана войны, который вечно напряжен и ждет подвоха отовсюду. Поэтому переезжайте, если найдете достойный вариант. Это единственное спасенье.

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Олег Перфилов
Dess писал(а):
А у вас какой тип дома? Думаю, что в старом кирпичном доме боковая слышимость намного ниже, особенно по ударным звукам, которые идут по панелям.
И поэтому нужно жить ТОЛЬКО НА ПОСЛЕДНЕМ этаже, потому что топот сверху по диагонали намного больше слышно, чем снизу. Но это конечно зависит еще от соседей.:)

Там где я был в новом доме это высотка 25 этажей монолит (возведена из бетона).

Олег Перфилов

RSS-материал