Последний этаж в панельном доме

Аватар пользователя Dess

Переехал в новую квартиру.
Новый дом, последний этаж. Дом панельный. Угловая квартира. Внешне дом очень симпатичный, панели закрыты теплоизоляционным слоем и штукатуркой. Внешне выглядит, как монолитный дом. Я вначале, кстати, думал, что это монолитный дом, но еще до решения о покупке нашел информацию о доме, что это панельный дом. Конечно не хотелось панель, хотелось кирпич, но вариантов, которые бы меня устраивали на последнем этаже среди кирпичных домов не было НИ ОДНОГО в тех районах, что мне нравятся.

Что слышно и чего не слышно в доме.
В первую очередь могу сказать, что идеальной тишины нет, как возможно и везде, но несравнимо тише любого серединного этажа, если над тобой живут дети или топотуны. Просто нервы настолько расшатаны, что обращаю внимание на любые звуки. Поэтому мне даже сложно судить, было ли в моей жизни когда-то по-настоящему тихо, или просто я не обращал внимание раньше на сторонние звуки.

Перед покупкой я простукивал все стены, чтобы не было тонких звонких стен. В результате не несущие стены - это санузел и часть стены на кухне, граничащей с венткоробом. Квартира граничит на этаже лишь с 1 однакомнатной квартирой. Граница проходит на часть стены в маленькой комнате примерно 2 метра (граничит с соседской комнатой в этом месте), а также в коридоре где-то на 5 метрах граничит с соседским туалетом и ванной. С коридором кроме прихожей граничит туалет, ванная и 1 стена кухни. Внизу квартира граничит с такой же двухкомнатной. Если еще брать квартиру по диагонали, то таже граничит с однушкой внизу по диагонали. Т.е. всего 3 квартиры. Расположение квартиры просто идеальное и едва ли можно лучше найти.

Не слышно:
- соседские санузлы не слышу (как смывают, ходят в туалет или набирают воду), как по вертикали, так и у соседей сбоку.
- лифт не слышно (думаю, его может быть слышно на кухне, если сильно-сильно прислушиваться, но до сих пор не слышал, в старой квартире лифт слышал в любом месте квартиры, настолько он по стенам передавал вибрации при срипах и т.д._
- работающий телевизор не слышно (может еще не включали)
- звук топота при ходьбе при тяжелой походке не слышно
- тамбурные двери не слышно (они на доводчиках и закрываются очень тихо)
- звуки секса не слышал
- громкую музыку, несмотря на Новогодние праздники не слышал пока ни разу (просто не включали, конечно же будет слышно, если будут меломаны)

Слышно:
- Несмотря на последний этаж по вертикали слышимость есть. Снизу слышно возню временами. Подозреваю дети подо мной живут. В пределах приличного, но конечно в моем нынешнем состоянии эти звуки - самое большое зло, которого хотелось бы, чтобы не было.
- Хлопки межкомнатных и входных дверей. Двери от застройщика редкостное и громкое г*вно, которые очень сложно закрыть, чтобы они не хлопали (меня даже раздражает, когда я сам закрываю, нужно менять).
- Хлопки железной крышки мусоропровода
- Хлопки шкафов
- На кухне через вентиляцию пару раз слышал соседей снизу (сейчас там ремонт, после ремонта подумаю, что можно с вытяжкой сделать, может как-то звукоизолировать возможно)
- Лай собак снизу слышно
- Разговор на повышенных тоннах или плач тоже доносится (подозреваю, что тоже снизу).

По ощущениям в текущей квартире по нынешним меркам оценил бы высоко звукоизоляцию конкретной квартиры. Ни в какое сравнение с прошлой квартирой не идет. В старой квартире я не мог даже находиться спокойно в туалете, где не только слышал соседей, включая голоса, но и чувствовал вибрации, которые шли по тонким стенам реально давили на уши (сложно объяснить даже, но находиться в туалете с закрытой дверью было мучительно, в ванной с такими же тонкими стенами почему-то такого эффекта не было, может быть дело было в вентиляции или еще чем-то). Даже было жалко, что санузел раздельный был. Звуки, которые здесь в разы тише, реже и т.д. Нет ощущения, что живу в мясорубке, где все грохочет, долбит, шумит, падает и т.д. Есть ощущение, что по многим параметрам тут даже потише, чем в старой хрущевке, где я жил. Но все-таки чудес не бывает. Если хочется абсолютную тишину, чтобы вообще словно 1 в целом доме, то я уже не уверен, что такая бывает. Скорее всего я просто стал нервным. Это как мой отец на мои слова о том, что в их квартире идеально тихо сказал, что его комната граничит с кухней соседей и он иногда слышит, как грохочет посуда и т.д., а я вообще не слышал такого НИ РАЗУ. А сейчас как-то на этом зациклен. Меня больше всего беспокоили именно резкие ударные звуки: топот, грохот и т.д. Сейчас этого нет и от этого уже спокойнее. Я уже никогда не решусь жить не на последнем этаже. И даже боюсь, если в будущем придется расширяться, переезжать, то я замучаюсь искать угловую и т.д. Надеюсь, что 2-комн. квартиры мне хватит и не придется больше переезжать.

Но за последние дни чувствую себя уже лучше. Если вначале я боялся тишины, что ее разобьет резкий звук и лихорадочно сидел только в наушниках или с колонками под музыку, фильмы и т.д., то сейчас этот страх уже меньше. Звуки все равно есть. Если кто-то что-то уронит, хлопнет дверью шкафа, если собака залает и т.д. Нужно с этим мириться.

И также рекомендую всем форумчанам, у кого есть возможность, переезжать и не тратить свои нервы. Если бы я смог переехать раньше до лета, то уже кайфовал бы беззаботно. А сейчас у меня как синдром ветерана войны, который вечно напряжен и ждет подвоха отовсюду. Поэтому переезжайте, если найдете достойный вариант. Это единственное спасенье.

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя lgp500

нет тут никакой "звукоизоляции конкретной квартиры", просто жильцы не самые паршивые достались. Со временем будут и телевизоры, и музло, и все остальное (запросто доходит через несколько этажей), это лишь вопрос времени.
Но в общем целом - неплохой вариант, но только из-за того, что последний этаж.

PS: пальцем тыкать не буду, но пора бы уже перестать некоторым господам и дамам оправдывать шум "расшатанными нервами". Шум от дегенератов (коих большинство и с каждым годом все больше) либо есть, либо нет. Все. А если считаете себя "больными", то никто же не держит, обращайтесь в соответствующие учреждения.

RSS-материал