Ударный шум от соседей сверху

Аватар пользователя Andrew88

Друзья, всем привет!

Прошу Вашей помощи в решении вопроса по устранению очень серьезного ударного шума от соседей сверху, так как застопорился уже в самом начале)

Суть следующая: Примерно месяц назад надо мной в однокомнатную квартиру заселились соседи (их ремонт был закончен в октябре 2016, когда я еще не жил в этом доме)- с момента заселения соседей я стал слышать практически все, что у них происходит: постоянный топот, включение/выключение света, вибрацию сотового на полу, открытие/закрытие шкафов, входной двери. Но самая жесть - это именно их топот, т.е. ударный шум, который вибрацией передается в мою квартиру по перегородкам (у одной из которых я сплю). Жить стало невыносимо, ничего подобного я еще нигде и никогда не встречал.

После возвращения из отпуска, услышав ночью очередной топот туда-сюда, роняние предметов на пол, терпению моему пришел конец и я поднялся к ним на очную ставку, будучи уверенным, что люди делают ремонт. Оказалось, что они просто наряжают елку, падают елочные игрушки, а сами на вид не имеют никаких проблем с лишним весом и ходят абсолютно спокойно. Остался в шоке от того, насколько их обычные процессы жизни ГРОМКО звучат у меня в квартире.

В ходе визита в их квартиру выяснилось, что соседи осуществили перепланировку - демонтаж трех ненесущих стен (две из которых сдвинули, а от одной отказались полностью). В результате образовалась огромная прихожая, часть из которой стала находиться аккурат над моей спальной зоной и над местом примыкания одной из моих перегородок, по которой и идет бОльшая часть вибрации и ударного шума. Сосед сказал, что звукоизоляцию пола делали, спустился ко мне домой, послушал как это все звучит и в шоке ушел обратно.

Далее я обратился в администрацию своего района с целью выяснить, получали ли соседи разрешение на перепланировку, есть ли вся необходимая документация - выяснилось, что все документы есть, все в рамках закона, технические условия были выданы нашей управляющей компанией. То есть оснований для обращения в Жилищную Инспекцию, судя по всему, у меня нет?

Сами соседи говорят, что над ними тоже живут соседи и они их не слышат, подо мной тоже живет сосед и ко мне с жалобами на топот не приходит. Связываю это с тем, что у этих двух квартир, как и у моей, стандартные планировки, благодаря которым звукоизоляция лучше.

Вопрос: как быть и что делать? В квартиру заселился полгода назад и теперь понимаю, что вечером никакой спокойный отдых в более-менее тишине невозможен. Никакие беруши от ударного шума тоже не помогут. Предполагал, что перепланировка была выполнения с нарушениями, но вся документация у соседей есть.
Возможны ли какие-либо варианты в рамках закона по решению данного вопроса?

Всем заранее спасибо за комментарии.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Ждущая тишины

Елена Юрьевна, как вы умудрились в три абзаца вместить всю коллективную мудрость форума? Снимаю перед вами шляпу.))

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: