Ударный шум от соседей сверху

Аватар пользователя Andrew88

Друзья, всем привет!

Прошу Вашей помощи в решении вопроса по устранению очень серьезного ударного шума от соседей сверху, так как застопорился уже в самом начале)

Суть следующая: Примерно месяц назад надо мной в однокомнатную квартиру заселились соседи (их ремонт был закончен в октябре 2016, когда я еще не жил в этом доме)- с момента заселения соседей я стал слышать практически все, что у них происходит: постоянный топот, включение/выключение света, вибрацию сотового на полу, открытие/закрытие шкафов, входной двери. Но самая жесть - это именно их топот, т.е. ударный шум, который вибрацией передается в мою квартиру по перегородкам (у одной из которых я сплю). Жить стало невыносимо, ничего подобного я еще нигде и никогда не встречал.

После возвращения из отпуска, услышав ночью очередной топот туда-сюда, роняние предметов на пол, терпению моему пришел конец и я поднялся к ним на очную ставку, будучи уверенным, что люди делают ремонт. Оказалось, что они просто наряжают елку, падают елочные игрушки, а сами на вид не имеют никаких проблем с лишним весом и ходят абсолютно спокойно. Остался в шоке от того, насколько их обычные процессы жизни ГРОМКО звучат у меня в квартире.

В ходе визита в их квартиру выяснилось, что соседи осуществили перепланировку - демонтаж трех ненесущих стен (две из которых сдвинули, а от одной отказались полностью). В результате образовалась огромная прихожая, часть из которой стала находиться аккурат над моей спальной зоной и над местом примыкания одной из моих перегородок, по которой и идет бОльшая часть вибрации и ударного шума. Сосед сказал, что звукоизоляцию пола делали, спустился ко мне домой, послушал как это все звучит и в шоке ушел обратно.

Далее я обратился в администрацию своего района с целью выяснить, получали ли соседи разрешение на перепланировку, есть ли вся необходимая документация - выяснилось, что все документы есть, все в рамках закона, технические условия были выданы нашей управляющей компанией. То есть оснований для обращения в Жилищную Инспекцию, судя по всему, у меня нет?

Сами соседи говорят, что над ними тоже живут соседи и они их не слышат, подо мной тоже живет сосед и ко мне с жалобами на топот не приходит. Связываю это с тем, что у этих двух квартир, как и у моей, стандартные планировки, благодаря которым звукоизоляция лучше.

Вопрос: как быть и что делать? В квартиру заселился полгода назад и теперь понимаю, что вечером никакой спокойный отдых в более-менее тишине невозможен. Никакие беруши от ударного шума тоже не помогут. Предполагал, что перепланировка была выполнения с нарушениями, но вся документация у соседей есть.
Возможны ли какие-либо варианты в рамках закона по решению данного вопроса?

Всем заранее спасибо за комментарии.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Andrew88 писал(а):
Друзья, пожалуйста, дайте хоть какие-нибудь микрокомментарии. Стоит вообще ввязываться или нет?

Ищите на форуме темы со словом "суд". Все уже давно по нескольку раз перетерто и разжевано форумчанами, юристом по шуму (Алекс2). Есть примеры тех людей, кто уже отсудился и не выиграл, но соседи стали себя вести тише, отсудился и выиграл, но полы до сих пор не переделаны, а также есть форумчанка Pantera095, которая судилась, и добиться успеха ей помогла ее УК (один случай на миллион). Полы она у соседей переделала за свой счет, теперь в связи с расширением продает свою тихую квартиру (если уже не продала).
Есть (вернее, была, сейчас забанена) Алина 2 на форуме, которая суд проиграла в первой инстанции, но полы соседи частично переделали сами, но в апелляции все-таки ей по-моему назначили экспертизу с ТМ50.

Если пойдете в суд, судья у вас запросит перед тем как открыть дело представить доказательство нарушения ваших прав по СанПин (замеры уровней звука от ударного шума сверху, делает РПН. Вернее, чтобы РПН выехал на замеры, надо грамотно составить заявление, чтобы не отказали. Отказывают на основании отписки, о том, что бытовой шум не замеряется и не нормируется. Но это блеф, основанный на документе МУК, который не нормативно-правовой акт)

Есть форумчане, которым суд назначил экспертизу и без замеров шума, так как перекрытия по индексам приведенного ударного шума нормируется по СНиП (не путайте с САнПИн). Есть те, у которых экспертиза с топательной машиной показала норму по этим индексам (измеряют тоже не все правильно) Все будет зависеть от эксперта, ищите грамотного и честного.

Изучайте судебную практику по "шумным" делам. В интернете такие дела на судебных сайтах, дела называются "Прочие дела" или Прочие жилищные дела.

Если хотите судиться, то все будет зависеть от вашего настроя и подготовленности.
Если с соседями не поссорились еще, постарайтесь договориться с ними мирно о том, чтобы соблюдали тишину, или с предложением от вас финансовой и физической помощи в переделке их полов. Хотя, если у них теплые полы, вряд ли они будут что-то переделывать. Скорее посчитают Вас сумасшедшим - "у всех такие полы, все так живут..."

RSS-материал
Перейти в форум: