Вибрация в комнате!! Электромангал кафе на первом этаже сильно шумит и создаёт вибрацию

Аватар пользователя Кирейкина

Доброго дня всем сие читающим! На первом этаже нашего подъезда находится кафе. На втором этаже квартира пустует (ее пытаются сдать), на третьем живем мы. Так вот, уже больше года назад в нашей спальне появился посторонний звук - практически круглосуточный низкий гул. Как мы искали источник, куда обещались - это все длинная история. Сейчас о конкретном. Потеряв терпение, я написала обращение в Роспотребнадзор, с просьбой проверить вентиляционную систему кафе, потому что в нашей спальне с перерывом посреди глубокой ночи стоит этот ужасный гул, как будто мы над цехом каким-то. Ни отдыхать, ни спокойно засыпать невозможно. Жалоба была именно на вытяжку, потому что соседи со второго этажа из смежной квартиры уверенно заявили нам, что это она, и этот вариант походил на правду. Приехали сотрудники РПН, в 23-00 замерять шум. За час до этого настала полная тишина, потому что, естественно, РПН предупредили КАФЕ о визите. Когда замерщик зашёл в комнату, сказал, напишите отказ от замера уровня вибрации, потому что ее сейчас нет, замерить невозможно. Я написала((( хотя потом мы совместно с КАФЕ начали измерения - при отключённых приборах в кафе, и при включённых. В процессе этого мы для себя наконец поняли источник шума - это электромангал. Вытяжка их даёт слабый гул, с которым мы можем мириться и сосуществовать, а вибрация в нашей спальне ощущается именно по причине включения этого электромангала. Муж был в кафе лично, пока все эти замеры делали, слышал сам, как этот черт работает. В итоге результаты замеров шума, конечно же в норме - 28 дб, в чем мы не сомневались! Но в комнате реально ощущается вибрация и гул, когда электромангал запускают. Он работает с 11 дня до глубокой ночи, невозможно сделать вид, что этого звука мы не слышим!! Нервы, короче, уже ни к черту. С администрацией кафе мы эту тему уже раза три обсуждали, после той проверки вроде бы даже сошлись на том, что они не будут включать этот мангал после 23-00. Их хватило на неделю, сейчас опять все по новой - каждый божий день комната «оживает». Я продолжаю изучать информацию на данную тему и искать выходы.
Знающие, подскажите, нужно ли было настаивать на измерении вибрации? Может ли быть такое, что шум в норму укладывается, а по уровню вибрации нет? Что делать, посоветуйте! Хочу, конечно, попробовать ещё раз лично сходить в кафе и попробовать к чему-то с ними в очередной раз прийти, но не уберут же они этот мангал. Если больше ничего не останется, пойду в суд, только запасусь хорошим юристом и доказательствами того, что этот шум реально мешает мне спокойно жить !

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя акустик 71

Вентилятор шумной системы вытяжной вентиляции где смонтирован?

Аватар пользователя акустик 71

В итоге результаты замеров шума, конечно же в норме - 28 дб, в чем мы не сомневались! Но в комнате реально ощущается вибрация и гул, когда электромангал запускают.

А тональность в 1/3 октавах была выявлена этими специалистами? Если тональность присутствует, то норма для ночного времени 25 дБ по шкале "А", на 5дБ ниже. Судя по тому, что вы чувствуете вибацию, тональность скорее всего есть.

Аватар пользователя sw0l04

Сходу в голову приходит вот что: а это кафе из жилого в нежилое переведено и переделано? Если так, что можно закошмарить бизнес с этого: на реконструкцию в жилом доме необходимо согласие 100% собственников.

Плюс, не очень понятен заход в РПН с тем, что ночью шумит. Ну да ладно. А есть еще закон о тишине, посмотрите в вашем регионе время и задолбайте вызовами. В некоторых регионах шуметь по воскресеньям вообще нельзя - день тишины. А в кафе вашем, воскресенье - самый чес!

Аватар пользователя Кирейкина

Большое спасибо! будем пробовать

Хочу спать в тишине

Аватар пользователя Quiet
Кирейкина писал(а):
Доброго дня всем сие читающим! На первом этаже нашего подъезда находится кафе. На втором этаже квартира пустует (ее пытаются сдать), на третьем живем мы.

Доброго дня и Вам!)

Если бы на втором этаже кто-то жил, оно, конечно, было бы меньше мангал слышно, зато его компенсировали бы жильцы второго этажа. Оно ж в жизни всегда так)) Одно лечишь, другое калечишь...

А вот наши знакомые как раз живут над кафе-пекарней)) Да... ничего смешного, я Вам скажу. Потому ЧТО: ШУм, копоть постоянная, крики посетителей и прочая , что составляет слова-ассоциации к слову КАФЕ, присутствовали. Мало того. У них недавно случился пожар. Вы можете себе представить, что было с квартирой??!! Вся адская гарь, все, что только сопровождается с данным стихийным бедствием, все это было в квартире на втором этаже. Они так-то люди небедные, все в квартире как в лучших домах, да и живут они в самом центре нашего города.

Вот были бы все, страдающие от отсутствия тишины, понаглее)) Пришла я такая в это кафе и заказала лобстера с черной икоркой, да напиточком подороже, а расчитываться... НЕ БУДУ, сказала я такая и ушла, оставит адрес своей квартиры, которую они своими дикими мангалами мучают.. Почему я не расчиталась? А пусть сами думают. Оно то, конечно, нелепо все звучит с нашей точки зрения. А вот почему тогда ИМ ВСЕ позволено??)) Ото ж...

Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой! Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен… (Иван Сергеевич Тургенев)

Аватар пользователя Ждущая тишины

По-моему в вашем случае нужно только вызывать платных акустиков, делать измерения шума и сравнивать их с нормативом. Если санитарные нормы нарушены - обращаться в Роспотребнадзор, административно-техническую инспекцию и суд.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: