Идеальных вариантов нет

Аватар пользователя Dess

Я на форуме нахожусь уже почти год. За этот год я очень многое для себя узнал и многое переосмыслил. Прежде всего я больше всего не понимаю, как у родителей в панельной пятиэтажке (не хрущевка, но панелька 70х годов) стоит реально абсолютная тишина. Из звуков соседей я слышал только громкую музыку в далеких 90х (сейчас уже много лет никто громко не слушает), когда вставляют приборы в розетки (вероятно розетки сквозные). Да, у них последний этаж, нет лифта, нет мусоропровода, нет тамбурных дверей. Но при этом у них не слышен НИ РАЗУ голосов соседей, топота и грохота (если только редкий ремонт), ни звуков секса, ничего... Как в доме на даче.
У меня нет такой идеальной выборки домов, чтобы я мог говорить об идеальной тишине. Пока искал квартиру, рассматривал только последние этажи. В 25-этажном монолитном доме, которая практически не граничит с соседями, я невооруженными ушами явственно слышал топот, бег и крики соседей видимо снизу. Звуки были примерно в раза 2 глуше, чем звуки от соседей сверху, но назвать эти звуки приемлемыми для меня я бы не смог. Все равно вызывало бы дискомфорт.
Когда ходил по квартирам, то я просил при просмотре посидеть пару минут в тишине. В большинстве домов даже на последних этажах все равно какие-то звуки слышны. Идеальной тишины, скорее всего, просто невозможно представить. Чтобы была идеальная тишина, нужно реально искать старый дом, где живут только старое поколение с выросшими детьми. Но таких домов практически нет, мало того, с годами ситуация в таких домах будет ухудшаться. Во-первых, такие дома стоят намного дешевле, поэтом будут притягивать маргиналов (те у кого есть деньги, будут переезжать в более хорошие дома). Во-вторых, старики умрут, а их квартиры либо заселят наследники, либо квартиранты (тоже скорее всего неблагополучные квартиранты). Поэтому я тоже считаю, что идеальную тишину можно услышать только в частном доме, и то если соседи не будут включать музыку-дискотеку каждый вечер/выходной.

Многие тут говорят о кирпичных домах, особенно о советских домах. Я уже столько перечитал форумов в Интернете, что у меня нет уверенности, что при многодетных буйных соседях не будет слышно их также через стенку или через перекрытия. Ведь железобетонные перекрытия все равно примерно одинаковые во всех домах, пусть и по стенам будут звуки меньше идти.
Если рассматривать кирпичные дома. Серийные кирпичные дома советской застройки не настолько распространены, как может показаться на первый взгляд.
Самые популярные - кирпичные 5-9 этажки. Такие варианты сложно рассматривать из-за кухонь 5-6 метров и полного отстутствия человеческой прихожей, а также наличие проходной комнаты. Покажите мне пример хотя бы одного форумчанина, который переехал в хрущевку. Я что-то таких не видел. По сути такая планировка хуже любой современной двушки, так как проходная комната не нужна из-а нефункциональности.
14-этажные точки. Также имеют проходные комнаты. Межкомнатные стены, подозреваю, тоже не все далеко кирпичные. Подозреваю, что могут использоваться те же легкие панели и прочее Г.
12-этажные редкие дома серии "Архитектор". По площади 3-комн. квартиры здесь те же хрущевки 58м2, но при этом все комнаты изолированы и кухни бывают по 8,5 метров. С одной стороны 2 лифта, что тоже хорошо. Но с другой стороны оба лифта грузовые (велосипед едва засунешь, если только вертикально). Дома эти тоже построены в 60х годах. Возникает вопрос ликвидности таких квартир, потому что даже сейчас меня смущают 2 комнатых по 10 метров, узкий коридор/прихожая, общая площадь 3-комнатных тут ниже 2-комнатных. И при этом во всем городе есть лишь 1 вариант на последнем этаже (который находится на шумной магистрали в 550 метрах от очень активной железной дороги).
Сталинки. Сталинки также вызывают много вопросов. Прежде всего в большинстве сталинок нет лифта. Также не радует то, что горячая вода через колонку (намучился я уже с колонкой в хрущевке). И больше всего волнует то, что в приличных районах за сталинки просят очень много денег, поэтому покупая сталинку, придется еще соглашаться либо переплачивать, либо селиться в бабушацком районе, где ничего нет для нормальной жизни, кроме Пятерочки и метро.
Старый фонд. Покупать его страшно, так как большинство домов красивы только фасадами, а внутри страшные парадные, не расселенные коммуналки, квартиры из фильмов ужасов, и при этом никто не знает, когда дом признают аварийным, а тебя выселят на границу города добровольно/принудительно.

Я в корне не согласен с теми, кто пишет, что нужно продать квартиру и сидеть, ждать варианты. Я мониторил рынок примерно 10 месяцев. За это время идеальных вариантов как не было, так и нет. Даже в таком большом городе, как СПб, очень немного продаются последних этажей, если откинуть варианты хрущевок и старого фонда. Я до этого не понимал, как много шумных районов в городе. Мы вот все говорим о том, что жить на последнем этаже, но как много из нас согласилось бы жить, чтобы под окнами ездили трамваи на расстоянии 9-40 метров? Вы даже не представляете, как сильно слышно трамваи. Вчера только был в зубной поликлинике, так там даже в кирпичном здании они слышны, как будто поезда проезжают. И наличие трамваев под окнами отметает больше половины вариантов, которые по другим параметрам более/менее подходят.
Второй фактор - железная дорога. В СПб много железных дорог и путепроводов.
3 фактор. Шумная магистраль. Это может быть не самый страшный фактор, но если у вас под окнами 8-полосная трасса с наземными переходами, чтобы машины неслись без остановки, то все окна выходят на этот шум. Я и сейчас живу на одной из оживленных улиц города, но район находится в стороне. А на том же проспекте Славы, который соединят 2 части города на юге, машин в разы больше. И ладно шум... Очень "хочется" жить в районе, где чтобы перейти проспект, нужно пользоваться дурацкими наземными переходами (а это намного хуже подземных переходов).

В общем идеальных вариантов нет. На мой взгляд, можно идти на компромиссы. Главное, чтобы был последний этаж и минимум границ с соседями. Поэтому последний этаж и угловая. Но по поводу материала дома. КОнечно кирпич старый рулит, но все-таки я, как и большинство форумчан, не готов ехать в старый дом с 5-метровой кухней и проходной комнатой даже ради тишины. Поэтому думаю, что можно рассматривать и варианты монолита и даже панельных домов. Главное это простукать все стены в доме, чтобы не было "портальных" ненесущих стен (особенно у жилых комнат), чтобы не было железных тамбурных дверей (которые будут грохать), чтобы не было старого лифта (который будет скрипеть по всей квартире).

Сам я скоро должен решить проблему с переездом. После переезда обязательно отпишусь. Надеюсь, что не разочаруюсь. Ходил на просмотр кваритры 3 раза, в последний раз приходил просто послушать. Слушал 35 минут в тишине в будни в самые часы пик, когда возращаются с работы. В доме было в 100 раз тише моего, хотя все равно тишина не гробовая, как в деревне. Но при этом ни грохота, ни топота, ни разговора соседей я не слышал, что вселяет надежду. И было ощущение, что я уже немного двинулся на тишине. Я чувствую, что именно топот меня до этого доводит, и если убрать топот, то я не буду так чувствителен к каждому шороху. В прошлой квартире я жил на 1 этаже и слышал домофон прекрасно, хлопки подъездной двери тоже и это меня не беспокоило. Все началось с топота сверху и того, что я стал слышать всю жизнедеятельность соседей.

Квартиру продать очень сложно и долго. Может уйти целый год. Но в этом есть плюс - за этот год можно многое переосмыслить. Год назад я не был готов на жертвы: я хотел переехать в кирпичный дом в хорошем районе, примерно за ту же стоимость на серединный этаж. И видит Бог я бы переехал. У меня уже были варианты серединных этажей, куда я хотел переехать. Но за этот год и благодаря этому форуму, я понял, что главное зло - топот сверху никуда не уйдет и в кирпичном доме, а играть в лотерею, что у соседей сверху в трешке не будет детей бегающих - я не хотел. Поэтому спасибо всем вам за то, что я осознал, что только последний этаж. Иначе я бы сделал бесполезный переезд...

Подписка на комментарии Комментарии (73)

Аватар пользователя Dess

Не бывает идеальных вариантов. И в плане слышимости тоже. Самое сложное убедить себя в этом самому и не продолжать искать идеальную тишину, не верить в сказки.
Хочу поделиться на своем опыте разочарования.
Была у меня голубая мечта переехать на последний этаж дома серии 1-528КП-82. Это внешне очень красивые дома, где трешки граничат лишь с 1 соседями и лифтами или лестницей. Но домов таких в городе всего лишь около 100 штук и в продаже не встречались. Даже после того, как я переехал уже, мне все равно было жутко любопытно увидеть эти дома изнутри. По пути из спортзала как-то зашел в один из этих домов (консъержа нет, дверь парадной была открыта, видимо для проветривания). Картина в доме разительно отличалась от того, что я привык видеть: грязненькая парадная, разрисованные стены на черной лестнице, облупившаяся штукатурка, грязные полы. Мусоропроводы были заварены, поэтому запахов неприятных не было. По дверям жителей видно, что живут небогато.

И вот на днях нечаянно встретил в продаже квартиру на последнем 16ом этаже в этом доме в моем районе.

Планировка этажа:

И хоть конкретно в этом доме площадь трешки была поменьше, чем бывает в этой серии (67м2, кухня 7,3), но все равно жутко захотелось взглянуть своими глазами что там внутри в парадной. Зашел в оба дома, стоящих по соседству (оба этой же серии). В первом доме стены на фасаде первого этаже все расписаны граффити (закрашены краской, но все равно просвечивают), оба лифта с соженными кнопками, изрисованные полностью шпаной, включая потолок, в одном зеркало разбито (зеркал, кстати, рекламных от провайдеров там аж по 4 в лифте). На этажах жутко ваняет, как у бабушки (такой жуткой стариной, запах такой я думал, что можно встретить только в сталинках или в коммуналках старого фонда), мусоропровод не заварен и недалеко от лифтов не в отдельном помещении, вонь на всех 4 этажах, что я посмотрел. На последнем этаже ужасающий звук при запуске работы мотора и торможении (видимо так мотор на техэтаже орет, потому что на других этажах его не слышно). Чердак не закрыт, сходил на техэтаж на балкон, но на крышу не пробовал подниматься.

Во втором доме (где и продается квартира) на 3 последних этажах темень, подсвечивается только закуток с мусоропроводом (видимо, чтобы мусор мимо не бросили). Мусоропроводы не заварены, хотя воняют значительно меньше. На 15 этаже нет тамбурной двери, двери из 7 квартир поменяны только у одной (и это за 30 лет двери не поменяли). В закутке с гидрантом конечно же шланга для тушения нет, зато есть мусор и запах мочи. В лифтах все изрисовано, кнопки сожжены. На черной лестнице грязь и краска на полу, похожая, как будто там кого-то убили. Шум от лифтов такой же жуткий, как и в первом доме. Даже находиться там неприятно.

Эти 2 дома обслуживаются ЖКХ. Вот сколько раз видел парадные ЖКХ, они всегда узнаваемы по сравнению с ТСЖ или УК. Кажется, что всем плевать, живут, как в хлеву: темно в парадной хоть глаз выколи, лифты изрисованы, кнопки сожжены, лестницы не убираются - все неважно. У меня в хрущевке 1966 года тоже с ЖКХ была просто образцовая чистота, хотя и там мыли далеко не каждый день (помню, как на первом этаже рассыпали мусор прямо в пару метров от входа, лежал там минимум дня 4, хотя по графику каждый день должны подметать). "Разруха в головах", раз за 30 лет из приличных домов могут сделать аналоги старого фонда с кучей коммуналок: вонючие, темные и страшные.

Тоже самое может касаться и звукоизоляции: внутренние перегородки квартир из гипсобетона 8см, а не из кирпича. Через них такой грохочущий лифт будет слышен по всей квартире + гул мотора (тем более лифт находится очень близко к одной из 2 трешек). Мусоропровод так вообще прижат прямо к стене одной из трехкомнатных квартир. Лифты по плану должны поменять только к 2026 году (через 7,5 лет), и то сейчас ставят далеко не тихие экономные лифты, что не факт, что тише будет. Соседи снизу не меняли входную дверь 30 лет, так что сюрпризы тоже могут быть (ведь кто-то ведь изрисовал лифты, фасад и стены).

8-A8-CAC76-EAE7-441-F-A1-A2-9-B2336-C7-BE4-D 8-A16-A70-D-EB71-495-B-81-C5-F8167-ED73060 9-D0-F972-C-9-D24-4-A24-81-FA-DC143-AD1-CA30 144-C0-DFA-0-D9-B-4-D13-A078-279-BA2-FA4388 661-CDDC7-341-C-47-EB-9-BC5-307-C0-FA5-CC45 67777903-9-B8-C-40-D5-A5-C0-7134-AC01-EF98 C6-DCFA17-FB5-C-46-FA-B351-A528-C55-FF729-2 FEE16-BF6-DC63-483-D-A31-B-C4-C710126303

RSS-материал
Перейти в форум: