Идеальных вариантов нет

Аватар пользователя Dess

Я на форуме нахожусь уже почти год. За этот год я очень многое для себя узнал и многое переосмыслил. Прежде всего я больше всего не понимаю, как у родителей в панельной пятиэтажке (не хрущевка, но панелька 70х годов) стоит реально абсолютная тишина. Из звуков соседей я слышал только громкую музыку в далеких 90х (сейчас уже много лет никто громко не слушает), когда вставляют приборы в розетки (вероятно розетки сквозные). Да, у них последний этаж, нет лифта, нет мусоропровода, нет тамбурных дверей. Но при этом у них не слышен НИ РАЗУ голосов соседей, топота и грохота (если только редкий ремонт), ни звуков секса, ничего... Как в доме на даче.
У меня нет такой идеальной выборки домов, чтобы я мог говорить об идеальной тишине. Пока искал квартиру, рассматривал только последние этажи. В 25-этажном монолитном доме, которая практически не граничит с соседями, я невооруженными ушами явственно слышал топот, бег и крики соседей видимо снизу. Звуки были примерно в раза 2 глуше, чем звуки от соседей сверху, но назвать эти звуки приемлемыми для меня я бы не смог. Все равно вызывало бы дискомфорт.
Когда ходил по квартирам, то я просил при просмотре посидеть пару минут в тишине. В большинстве домов даже на последних этажах все равно какие-то звуки слышны. Идеальной тишины, скорее всего, просто невозможно представить. Чтобы была идеальная тишина, нужно реально искать старый дом, где живут только старое поколение с выросшими детьми. Но таких домов практически нет, мало того, с годами ситуация в таких домах будет ухудшаться. Во-первых, такие дома стоят намного дешевле, поэтом будут притягивать маргиналов (те у кого есть деньги, будут переезжать в более хорошие дома). Во-вторых, старики умрут, а их квартиры либо заселят наследники, либо квартиранты (тоже скорее всего неблагополучные квартиранты). Поэтому я тоже считаю, что идеальную тишину можно услышать только в частном доме, и то если соседи не будут включать музыку-дискотеку каждый вечер/выходной.

Многие тут говорят о кирпичных домах, особенно о советских домах. Я уже столько перечитал форумов в Интернете, что у меня нет уверенности, что при многодетных буйных соседях не будет слышно их также через стенку или через перекрытия. Ведь железобетонные перекрытия все равно примерно одинаковые во всех домах, пусть и по стенам будут звуки меньше идти.
Если рассматривать кирпичные дома. Серийные кирпичные дома советской застройки не настолько распространены, как может показаться на первый взгляд.
Самые популярные - кирпичные 5-9 этажки. Такие варианты сложно рассматривать из-за кухонь 5-6 метров и полного отстутствия человеческой прихожей, а также наличие проходной комнаты. Покажите мне пример хотя бы одного форумчанина, который переехал в хрущевку. Я что-то таких не видел. По сути такая планировка хуже любой современной двушки, так как проходная комната не нужна из-а нефункциональности.
14-этажные точки. Также имеют проходные комнаты. Межкомнатные стены, подозреваю, тоже не все далеко кирпичные. Подозреваю, что могут использоваться те же легкие панели и прочее Г.
12-этажные редкие дома серии "Архитектор". По площади 3-комн. квартиры здесь те же хрущевки 58м2, но при этом все комнаты изолированы и кухни бывают по 8,5 метров. С одной стороны 2 лифта, что тоже хорошо. Но с другой стороны оба лифта грузовые (велосипед едва засунешь, если только вертикально). Дома эти тоже построены в 60х годах. Возникает вопрос ликвидности таких квартир, потому что даже сейчас меня смущают 2 комнатых по 10 метров, узкий коридор/прихожая, общая площадь 3-комнатных тут ниже 2-комнатных. И при этом во всем городе есть лишь 1 вариант на последнем этаже (который находится на шумной магистрали в 550 метрах от очень активной железной дороги).
Сталинки. Сталинки также вызывают много вопросов. Прежде всего в большинстве сталинок нет лифта. Также не радует то, что горячая вода через колонку (намучился я уже с колонкой в хрущевке). И больше всего волнует то, что в приличных районах за сталинки просят очень много денег, поэтому покупая сталинку, придется еще соглашаться либо переплачивать, либо селиться в бабушацком районе, где ничего нет для нормальной жизни, кроме Пятерочки и метро.
Старый фонд. Покупать его страшно, так как большинство домов красивы только фасадами, а внутри страшные парадные, не расселенные коммуналки, квартиры из фильмов ужасов, и при этом никто не знает, когда дом признают аварийным, а тебя выселят на границу города добровольно/принудительно.

Я в корне не согласен с теми, кто пишет, что нужно продать квартиру и сидеть, ждать варианты. Я мониторил рынок примерно 10 месяцев. За это время идеальных вариантов как не было, так и нет. Даже в таком большом городе, как СПб, очень немного продаются последних этажей, если откинуть варианты хрущевок и старого фонда. Я до этого не понимал, как много шумных районов в городе. Мы вот все говорим о том, что жить на последнем этаже, но как много из нас согласилось бы жить, чтобы под окнами ездили трамваи на расстоянии 9-40 метров? Вы даже не представляете, как сильно слышно трамваи. Вчера только был в зубной поликлинике, так там даже в кирпичном здании они слышны, как будто поезда проезжают. И наличие трамваев под окнами отметает больше половины вариантов, которые по другим параметрам более/менее подходят.
Второй фактор - железная дорога. В СПб много железных дорог и путепроводов.
3 фактор. Шумная магистраль. Это может быть не самый страшный фактор, но если у вас под окнами 8-полосная трасса с наземными переходами, чтобы машины неслись без остановки, то все окна выходят на этот шум. Я и сейчас живу на одной из оживленных улиц города, но район находится в стороне. А на том же проспекте Славы, который соединят 2 части города на юге, машин в разы больше. И ладно шум... Очень "хочется" жить в районе, где чтобы перейти проспект, нужно пользоваться дурацкими наземными переходами (а это намного хуже подземных переходов).

В общем идеальных вариантов нет. На мой взгляд, можно идти на компромиссы. Главное, чтобы был последний этаж и минимум границ с соседями. Поэтому последний этаж и угловая. Но по поводу материала дома. КОнечно кирпич старый рулит, но все-таки я, как и большинство форумчан, не готов ехать в старый дом с 5-метровой кухней и проходной комнатой даже ради тишины. Поэтому думаю, что можно рассматривать и варианты монолита и даже панельных домов. Главное это простукать все стены в доме, чтобы не было "портальных" ненесущих стен (особенно у жилых комнат), чтобы не было железных тамбурных дверей (которые будут грохать), чтобы не было старого лифта (который будет скрипеть по всей квартире).

Сам я скоро должен решить проблему с переездом. После переезда обязательно отпишусь. Надеюсь, что не разочаруюсь. Ходил на просмотр кваритры 3 раза, в последний раз приходил просто послушать. Слушал 35 минут в тишине в будни в самые часы пик, когда возращаются с работы. В доме было в 100 раз тише моего, хотя все равно тишина не гробовая, как в деревне. Но при этом ни грохота, ни топота, ни разговора соседей я не слышал, что вселяет надежду. И было ощущение, что я уже немного двинулся на тишине. Я чувствую, что именно топот меня до этого доводит, и если убрать топот, то я не буду так чувствителен к каждому шороху. В прошлой квартире я жил на 1 этаже и слышал домофон прекрасно, хлопки подъездной двери тоже и это меня не беспокоило. Все началось с топота сверху и того, что я стал слышать всю жизнедеятельность соседей.

Квартиру продать очень сложно и долго. Может уйти целый год. Но в этом есть плюс - за этот год можно многое переосмыслить. Год назад я не был готов на жертвы: я хотел переехать в кирпичный дом в хорошем районе, примерно за ту же стоимость на серединный этаж. И видит Бог я бы переехал. У меня уже были варианты серединных этажей, куда я хотел переехать. Но за этот год и благодаря этому форуму, я понял, что главное зло - топот сверху никуда не уйдет и в кирпичном доме, а играть в лотерею, что у соседей сверху в трешке не будет детей бегающих - я не хотел. Поэтому спасибо всем вам за то, что я осознал, что только последний этаж. Иначе я бы сделал бесполезный переезд...

Подписка на комментарии Комментарии (73)

Аватар пользователя drmad
Ирина- писал(а):
drmad, извинить за грубость на доброжелательный совет не могу и не хочу.

эээ...что???

RSS-материал
Перейти в форум: