Кто-то пробовал производить замеры шумомером самостоятельно?

Аватар пользователя Ждущая тишины

Вопрос родился в связи с тем, что у нас самый плохой вариант воздействия ударного шума. Он проявляется краткими периодами, в разное время, преимущественно ночью. Даже соседей в свидетели толком не позовешь.
Но самое главное - не возможно вызвать акустиков для измерений и выдаче заключения до суда. Они либо делают 24-часовой мониторинг, либо приезжают на час-полтора, за это время шума может не быть, то есть деньги на ветер.
Запись на видео у меня получается с плохой слышимостью из-а фоновых шумов.
В связи с этим возник вопрос: Кто-то пробовал производить замеры шумомером самостоятельно? Если да, то каким и как отнесся суд к полученным данным?

Подписка на комментарии Комментарии (31)

Аватар пользователя Whiteness

Досудебное измерение уровня шума вам вряд ли поможет.
1. Измеряется санитарный уровень. Если он окажется в норме, это не означает, что ударный шум, он же ЗИ перекрытия тоже в норме. Второй норматив строже. При нормальной ЗИ бытовые шумы не слышны. Это пылесос, шаги соседей, голоса и прочая обычная жизнедеятельность.
2. Если не в норме, то смотрите МУК Роспотребндзора и судебную практику. На его основании Роспотребназдор вас отфутболит, результаты коммерческой экспертизы суд может не принять или не возместить.

Самостоятельные замеры шумомером суд не примет, но рискнуть вам никто не мешает.

RSS-материал
Перейти в форум: