Соседи курят на балконе? Интересный прецедент.

Аватар пользователя drmad

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ приняла определение от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13, возложила на гражданина-ответчика обязанность прекратить курение на его собственной лоджии и компенсировать моральный вред его соседу-истцу. Судьи отметили, что несмотря на право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, неудобств соседям доставлять нельзя. ВС РФ указал, что действующее законодательство РФ позволяет взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда за воздействие окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Один гражданин обратился в суд с иском к своему соседу, проживающему в расположенной этажом ниже квартире, с требованием запретить ему курить на балконе. Кроме того, он требовал выплатить ему 250 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Истец утверждал, что дым от сигарет попадает в его квартиру, что угрожает его здоровью. В результате он вынужден закрывать окна, тем самым ограничивая доступ свежего воздуха в комнату. Более того, истец опасался, что такая ситуация может привести к возникновению у него табакозависимости. На просьбы прекратить курение сосед не реагировал. Суды двух инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований отказали. Но истец со своим юристом дошли до ВС РФ, который прислушался к их доводам.

Судьи отметили, что в процессе рассмотрения иска суды нижестоящих инстанций не установили существование препятствий к пользованию истцом занимаемым жилым помещением, а также были ли вызваны такие препятствия действиями ответчика. Дело было отправлено на новое рассмотрение, однако и во второй раз суд отказался взыскивать с соседа-курильщика компенсацию морального вреда. Дело опять вернулось в Верховный суд.

ВС РФ не согласился с позицией коллег, которые указывали, что субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда. Ведь в материалах дела не было доказательств нарушения гигиенических нормативов или гигиенических требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца. А о назначении экспертизы никто из сторон дела суд так и не попросил. В результате ВС РФ решил взыскать в пользу истца с соседа-курильщика компенсацию морального вреда в сумме 5 тыс. рублей, сократив первоначально заявленную сумму в 50 раз. В определении ВС РФ сказано, что все граждане имеют равное право на благоприятную окружающую среду. Поэтому имеют право дышать воздухом без табачного дыма. Поэтому реализовывать свое право на курение в собственном доме нужно так, чтобы табачный дым или запах табака не проникал в жилье соседей и даже не распространялся за пределы помещения курящего лица.

http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-08112016-n-67...

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Aleks33

Интересно это Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16 ( http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71714544/) и для дел по шуму от соседей- ибо в русле так называемого "проникновения" в соседское помещение
Из Определения :
" .......суду с учётом заявленных исковых требований надлежало, в частности, установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением, чем вызваны данные препятствия (действиями ответчика либо иными причинами)."
( Иные причины- например, БЕЗДЕЙСТВИЕ покупателя квартиры с косячными перкрытиями по Lnw - не желающего делать перкерытие("пирог"с Lnw меньше 60 дБ )- по законодательством требуемому параметру Lnw)
Далее - оттуда же -
".....Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям......"
Последствия ДЕЙСТВИЙ -в виде чрезмерного ударного возДЕЙСТВИЯ -
Или- БЕЗдействия в части НЕизготовления полов(перекрытий) по закону не должны выходить за пределы квартиры косячника?
В общем- суть пределов прав соседа в СВОЕЙ квартире неплохо обозначена -
" не распространялись за пределы помещения
Возможно -эта позиция дает развитие теоретическим положениям о ПРОНИКНОВЕНИИ в " соседском праве "
Комментарий 9 https://boomdown.org/node/1682
Цитата оттуда -в Комментарии 13 https://boomdown.org/node/3334?page=1

Показать
Воздействие на соседнюю квартиру может происходить двумя способами. Во-первых, физическое воздействие, когда, например, сосед делает нишу в общей стене, разделяющей квартиры, при этом полость ниши по своему объему нарушает мыслимую черту, которая разделяет общую стену. Во-вторых, воздействие посредством проникновения неосязаемой материи, как, например, дыма, запаха и шума (что имело место в комментируемом деле) <*>.
---------------------------------
<*> В литературе по-разному определяют типы воздействия на имущество соседа, например говорят о посредственном и непосредственном воздействии, однако наше деление фактически совпадает с делением, которое проводил И.Б. Новицкий. Он писал о двух группах случаев (Новицкий И.Б. Право соседства // Право и жизнь. 1924. Кн. 7, 8. С. 11 - 12): первая - когда "один сосед в той или иной форме и в той или иной мере заходит прямо и телесным образом за границу участка, на котором сидит, и проникает на соседний участок"; и вторая - когда "воздействие выражается в проникновении невесомой материи (дыма, запаха, копоти и т.д.) по воздуху (или через почву)".

Интересно в плане дополнительной ссылки на то, что высшая судебная инстанция трактует право собственности на жилое помещение как в части ограничения( для соседа сверху, например) , так и в части его защиты ( право нижнего требовать ТАКОГО состава перекрытия, что позволяет негативному воздействию не выходить( в разумных пределах -абсолют закон не поддерживает -даже теми же нормами санитарными в 35-45(+5)дб допустимого шума )) за пределы помещения соседа ) ..

RSS-материал
Перейти в форум: