Цветной шум + Виброколонка + Активное шумоподавление

Аватар пользователя nev-rotic

Объяснять что такое виброколонка я думаю не стоит.
Цветной шум это грубо говоря непрерывный гул, похожий на шелест литвы на ветру, звук водопада, вентилятора, фена и т. д.
Цветной шум используют чтобы на его фоне посторонний шум был приглушен. Принцип аналогичен, тому, что свет лучше виден ночью, чем днем. В чем заключается беда с топающими и роняющими что-то соседями (просушку громкой музыки не рассматриваю): периоды тишины прерываются громким звуком. Эволюционно человек приспособлен к постоянному шумовому фону. Ночной лес наполнен звуками. В квартирах мы находимся в среде, к которой мы биологически не приспособлены. Нужно создать шумовой фон. Мне это помогает, но хочется большего.
Вот распространенный генератор белого шума Marpac DOHM-DS. К сожалению сейчас нашел в продаже на ebay только его 120В версию. Нужно использовать трансформатор с наших 220В. По сути это специальный вентилятор в коробке. На сайте производителя советуют устанавливать его между приемником шума (Вами) и источником шума (соседями). В моем случае шумят соседи сверху. Между мной и соседями находится потолок. Вот здесь на сцену выходит виброколонка. Что если пустить на виброколонку белый шум?
Идем дальше. Тут на форуме есть тема про активное шумоподавление
https://boomdown.org/node/6170
Суть метода:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE...
Что если
1) записать звук от соседей с помощью стетоскопа
2) Инвертировать фазу с помощью Adobe Audition
3) Смикшировать всё, возможно добавив обычный белый шум.

Пока кроме белого шума от увлажнителя воздуха ничего не пробовал. Но эффект уже есть.
Я не силен в физике звука. Может есть кто лучше соображает направит в правильное русло.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Владмир
Lefty писал(а):
У меня есть наушники с активным шумоподавлением. Очень помогают, при прослушивании музыки и просмотре фильмов спасают от топота.
Там испоьзуется 2 микрофона, один выведен как бы снаружу внешние звуки слушать, второй перед динамиком. Были мысли попробовать сделать АШ подключив вместо динамика саб, и микрофон к потолку, но наушники жалко стоят 4500. Не представляю как без них жил.

Первые мои опыты были именно такие Улыбка Активный саб подключенный к плате шумоподавления, на место динамика наушника, а сам наушник с микрофоном к потолку. Могу сказать уверенно - не работает. Все дело в задержках которые забиты в чипе наушников. Они подобраны именно под конкретное расстояние наушника и микрофона до уха.
Надо брать специальную, программируемую, плату шумоподавления и подбирать расстояния, задержки, микрофоны, динамики.. Ну и помимо этого есть куча других ньюансов. Еслиб все было просто, уже давно наделали таких устройств. Но пока никому не удается.

По секрету, могу посоветовать наушники-вкладыши с лучшим шумоподавлением, что я когда либо слышал - ELE Whisper. Недавно купил, просто фантастика - лучше легендарных Bose. У меня есть и audio-technica и Bose две модели. ELE глушат даже самые низкие частоты, которые издают топтуны. У меня глухой топот, но очень бъющий по мозгам. Был сильно впечатлен. Топота нет совсем. И стоят в пять раз дешевле Bose. В них даже спать удобно, лежа на боку - не выпирают и не давят уши.

Аватар пользователя Aleks33
ека писал(а):
Кто в курсе, скажите: Помогает ли шумоизоляция потолка и пола от соседского телека? или по [b]стенам все равно звук пойдет[/b]?

А это зависит от ваших стен- вы же сами знаете про известное, не раз описанное на всех трех орумах с участием акустиков -и на нашем -тоже - простое обследование двуступенчатое от С.Шумакова стен и пергородок на этот ваш вопрос -
К сожалению (вы же сами несомненно , читали от корки до корки отчеты на ветке Звукоизоляция форумхауса )- часто ( почти всегда) жестко соединенные с перекрытиями соседей ваши легкие(легкоизлучающие) пергородки и стены могут передавать(переизлучать) до 40 и более процентов энергии звука телевизора и оров сверху или снизу .. Если только .....ваши все стены все и перегородки - не из двух-полутора полноценных красных полнотелых кирпичей ( несущие в настоящих кирпичных -есть некоторые планировки торцевых двушек, трех и четырех -но ..редкие ..Где все 4 внешние стены квартиры -несущие массивные из полутора-двух красных кирпичей) .. Тогда ( при отсутствии в квартире легкоизлучающих( НЕнесущих ,НЕмассивных стен и пергородок) -- вероятносто -избавит вас от именно типовых звуков обычного ТВ - одна лишь та же плавающая стяжка 7-8 см по двум слоям шумостоп, акуфлор, технофлор, эковер степ и подобным 4- см ( а иногда -и по 20-25 мм вате ) или -на лагах по 12.5 мм Sylomer - c двумя 18-22 мм листами фанеры, ОСБ и 5-10 см ваты базальтовой -не раз описаны на той же ветке форумхауса по звукоизоляции -тот же всероссийски известный отчет по эффекту и расчет пола от slava-7
( или -при звуках сверху -тот же типовой потолок с тремя ГВЛ-ГКЛ по всем правилам ЗИ -технологии , 10-см ватой базальтовой на настоящих расчетных(!) виброподвесах с 25-мм Sylomer или Sylodyn ..При отсутствии в вашей квартире легкоизлучающих(НЕмассивных - типа НЕнесущих ПГП, пено-газобнетоны , даже етверть и полкрасных кирпича . Но...таких квартир , где не было бы легкоизлучающих стен-перегородок по проекту -..почти нет Даже в тех - проектах известных мне четырехкомнатных в кирпичном -где все межквартирные и внешние стены -несущие -из красного кирпича -внутренних часть пергородок- из легкоизлучающих четверти и пол(щелевых) красных кирпича ....Потому ...вы на форумхаусе видели, несомненно, массу отчетов -где люди сносили проектные стены-НЕнесущие и перегородки -"трансляторы" жизни соседей - ПГП или пено-газобетонов, четверти кирпича, силиката или поризованного керамического, щелевого полкирпича и т.п - и т.п -и возводили развязанные малоизлучающие по законам строительной акустики сделанные конструкции перегородок на металлокаркасе из гВЛ-гЛ
На форумхаусе- помимо этого отчета- немало других отчетов простых форумчан , когда полноценная ( не впаренная обманка под видом этого -с например, "фанерами по вате" на полу и прилепленной к стене многослойной уникальной с песком панели , ГВЛ-листа на мембране и т.п и т.п ) или даже урезанная конструкция "комната в комнате" именно обычный типовой громкости телевизор ( НЕ ДК!!) разговоры
Но ...это звуки именно типовые( не ниже 100 Гц) и типовых интенсивностей и ...главное -при условии грамотной ЗИ "по кругу" размером -толщиной не менее 13-15 см от каждой легкоизлучающей(ненесущей- в том числе) стены
( и ,Естественно, потолка - с двумя-тремя(!!) ГВЛ -ГКЛ на подвесах с 25-мм Sylomer или Sylodyn ( не впаренных изоплатов ,пенопластов,тесаундов тонких конструкций и прочего развода на бабки "на потолок"-а именно по технологии соответствующей законам физики .. )
Но эти отчеты именно в отношении воздушного звука и ЗИ всех стен ( хоть одна легкоизлучающая стена остается -громкий ТВ частью интенсивности ею будет излучаться ...в той или иной степени ( ПГП, пено-газобетон, поризованный кирпич, керамический поризованный камень, панель НЕнесущая 8-см ,стенки и пергородки в четверть и полкирпича - вы сами прекрасно можете просмотреть эти отчеты на форумхаусе ..В моих постах на данном форуме часть из них выложена .)
Посмотрите плотность, материал и толщины ваших стен и перегородок - сможете ли отрезать от потолка часть НЕнесущих и НЕвнешних , сможете и захотите ли заменить часть НЕнесущих (или -все) -как делает масса форумчан - на ГВЛ-ГКЛ по технологии и законам физики малоизлучающие структурно на металлокаркасе и т.п .. Проведите в момент телевизора сверху или снизу простое обследование всех поверхностей вашей спальни - по простому ДВУранговому методу С.Шумакова - раздел 3 не раз и на нашем форуме описан -например, в Комментарии 5 и 22 https://boomdown.org/node/5213 . И сами сможете ...примерно ...определить степень переизлучения всеми стенами и перегородками спальни звуков ТВ сверху и снизу ( не забывайте- многие забывают про ДВУступенность этого метода обследования -и ограничиваются прижимом уха к стенам ..Но определяющее значение имеет сравнительное измерение -в сравнении с вторым этапом - ухо в 2-5 мм от стены, второе -закрыто берушей ..)
Впрочем -по многолетним отчетам -все легкие, легкоплотные стены и перегородки, вышеописанные -в той или иной степени излучают часть звуковой энергии .. Кроме ,разве что малого излучения от несущих в два-полтора кирпича красного, иногда -16-см несущих панелей настоящего железобетона

Аватар пользователя mahnem
a83 писал(а):
В панельном дерьме пойдёт. А так же и в других домах, если стены из лёгких материалов. Шумоизоляция потолка от телека - должна помочь - это воздушный шум не запредельной громкости, он достаточно успешно изолируется правильными конструкциями. С полом в данном случае ещё проще.
В основном проблема - изолироваться именно от ударного шума. Современные материалы/конструкции эту проблему не решают.

Меня интересует ударный шум

Аватар пользователя Lefty

У меня есть наушники с активным шумоподавлением. Очень помогают, при прослушивании музыки и просмотре фильмов спасают от топота.
Там испоьзуется 2 микрофона, один выведен как бы снаружу внешние звуки слушать, второй перед динамиком. Были мысли попробовать сделать АШ подключив вместо динамика саб, и микрофон к потолку, но наушники жалко стоят 4500. Не представляю как без них жил.

Аватар пользователя ека

У нас кирпичный дом! Спасибо! буду думать над этим вопросом

Аватар пользователя a83

В панельном дерьме пойдёт. А так же и в других домах, если стены из лёгких материалов. Шумоизоляция потолка от телека - должна помочь - это воздушный шум не запредельной громкости, он достаточно успешно изолируется правильными конструкциями. С полом в данном случае ещё проще.
В основном проблема - изолироваться именно от ударного шума. Современные материалы/конструкции эту проблему не решают.

Аватар пользователя ека

Кто в курсе, скажите: Помогает ли шумоизоляция потолка и пола от соседского телека? или по стенам все равно звук пойдет?

Аватар пользователя nev-rotic

Задача не состоит в том, чтобы сразу любой звук заглушить на 100%. Соседи издают ограниченный набор звуков. Можно сначала запустить систему в режиме обучения. А потом угадывать "звуки по первым 3 нотам". И не обязательно глушить на 100%. Система может постоянно учиться и улучшать показатели. Машинное обучение это уже не фантастика.

Аватар пользователя Владмир

Чтобы шумоподавление работало, звук топота должен в точности совпадать с его противофазным звуком и по времени и по громкости. Естественно никаким записаным звуком, в противофазе, вы топот не уберете. Просто шум - да, может глушить часть звуков, но в то же время будет и усиливать те, что совпадают по частоте.

RSS-материал
Перейти в форум: