Аватар пользователя LIR

В прошлом году летом снизу поселилась молодая пара с ребенком 3-х лет.В декабре начались проблемы - легкий гул, вибрация. В январе что-то сверлили чуть чуть и вбивали легонько, экспериментировали с лифтом поздним вечером. В итоге лифт испортили, в квартире невозможно стало находиться: давит на уши, "пухнет" голова, утром просыпаешься с больной головой. Иногда они это отключают. В июле опять сверлили 10 дней и опять что-то легонько вбивали, дважды сверлил и вбивал ночью ( в 3 часа ). Попасть к ним тяжело - домофон и звонок отключены, соседи чужим не открывают. Случайно встретила парня в лифте, объяснить ничего не смог. Подскажите что он делает, может кто-то в курсе ??? Может это инфрачастоты ? Тогда зачем и что это им дает ? Хочу обратиться в санэпидемстанцию , но это сложно и нужны веские доказательства. А мы две пожилые женщины и они этим пользуются. Подскажите, будем очень благодарны. 6 сентября 2017 года.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Rainer

Гул от 30 до 70 Гц это низы акустики.
Инфразвук он неслышим, его чувствуют нервные окончания.

Аватар пользователя Rainer

Кстати обращения куда либо неэффективны, все можно быстро спрятать. А замерщики звука санипидем или роспотреб сейчас вроде этим занимается, к Вашему сведенью низкие частоты нефексируют, только высокие. Независимый эксперт за немалые деньги зафиксирует любые частоты, но доказывать в суде нереально.

Аватар пользователя Rainer

Такой гул можно делать акустикой, и вероятнее всего это соседи не сверху, а снизу. У меня так же соседи начинали, дурью заниматься, когда разобрался, тоже подобное им, присмерел. Но вот год как мучают предположительно инфрозвуком. Это низкие частоты акустики.
Понаблюдйте, меняется ли дислокация звука, когда включается, когда выключается, сколько по времени, есть ли связь когда вы дома и как вошли есть гул или нет и делайте выводы. Может быть и бытовой прибор, но это очень очень врятли.

Аватар пользователя LIR

После длительного наблюдения и изучения режима жизни соседей пришли к выводу, что соседи работают на дому. Они еще в декабре 2016 года на потолке лоджии установили 4-ре элемента размером примерно 10 на 10 см и на стене Y образную антенну. Мы все это засняли на смартфон. Они увидели и начали перемещать в разные точки недоступные для обозрения. Но их что-то не устраивает и они периодически их смещают,а мы все это видим и фиксируем. Они в отместку устраивают нам "веселую" жизнь. На контакт не идут. С одной стороны не хочется идти на конфликт, портить им жизнь (молоды), а с другой здоровье дороже. Никогда никуда не писала, но наверное придется. Грустно.

Аватар пользователя mao

Я бы посоветовал бы проверить стояки водоснабжения, особенно горячей воды. Кто-то мог запросто поставить себе бойлер, а так как большинство всё же рукожопые, то и ставят в основном всё неправильно. Когда я в новую квартиру (пустую) заезжал, я не мог выносить звука от стояка ГВС, он, ска, пищал вроде не громко, а ушам противно было очень. Слышно было отовсюду (в трешке). Потом мебель привезли и перестали замечать.

Аватар пользователя Yuriy4230

У меня похожий гул, но в туалете-ванной (4 этаж 10-ти этажной панельки)... И также гул начался в декабре... Летом 2 раза свет во всем доме отключали и гул прекращался. Гул круглосуточный, но пока дальше туалета и ванной не выходит... Хотя зимой периодами гул "выходил" в одну из комнат, но потом пропал.
Грешу на верхних соседей (нижние съехали, а новые не заселились)... НО заметил такую закономерность, что иногда, когда верхние соседи уезжают куда-то все вместе с ночевкой - гул остается всё равно... Смысл тогда дарить деньги электроснабжающей организации, если вся семья в отьезде, пусть и на 1-2 дня?
Пока такая же дилема с этим гулом!. А днем на гул почти не обращаешь внимание.

Аватар пользователя LIR

Спасибо вам за участие.Дом панельный 9-ти этажный, постройки 80-х годов прошлого века. Мы живем на 8-м этаже в торцевой однокомнатной квартире,они под нами. Гул динамичный: т. е. перемещается. Может гудеть стена, угол, в ванной, на кухне.Кроме этого может усиливаться (резонировать???) звук нашей техники: холодильника, телевизора. Сегодня микроволновка орала на всю квартиру. Почему грешу на соседей? Началось когда они заселились, рай когда уезжают к родителям. Источники? Думаю микрогенераторы, микрорезонаторы и т. д. Вопрос только зачем все это?

Аватар пользователя mao

Если вопрос мне, то я это сделал изящно - прошелся по соседям, отсек сразу вышележащие этажи, потому что у них все было нормально, опросил квартиры на моем этаже - у них тоже все ок. Прошел в соседний подъезд и сразу же нашел еще одну жертву - соседка сбоку. Она уже соответственно пробила всех в своем подъезде, у всех опять все хорошо. 0,5 секунды размышлений и ответ найден - подвал. А там уже дело техники))

Аватар пользователя Dess

Мне вот интересно, как вы определили источник данных вибраций. Я в своем доме не могу понять даже в какой стороне источник шума, потому что все идет по стенам и потолку/полу, как по проводам. Даже когда пьянки/гулянки пару раз были, я не мог понять, откуда идет звук.Грустный

Аватар пользователя mao

Возможно что это вибрация от какого то оборудования, например кондиционер, старая стиральная машина или еще какая-нибудь фигня. Может, они ночью горшки лепят, как фильме "Призрак" с Деми Мур))
У меня была похожая ситуация, жил на 1 этаже, внизу подвал. Кровать стояла у стены, спать было невозможно, стена "гудела", башка болела и т.д. Спускались с соседями вниз, смотрели подвал, оказалось, гудят трубы ГВС, и передают вибрацию на стены.
Мы написали заявку в ЖКС, две недели они мозги колупали, а потом гул исчез. Оказалось, что за 1,2 км на насосной станции насос пошел в разнос и давал вибрацию на трубопровод. ЖКС не причем, просто накрылся насос.
Еще здорово гудят трубостойки на крыше. Если дом новый, то также возможно на техэтаже давать вибрацию могут вентиляторы противодымной защиты, если их, к примеру, крутит ветер. Вобщем, вариантов тьма.
Какой у Вас этаж? Где больше всего слышен гул (стены, пол, потолок)?
Какого года дом, какой серии, нужно больше информации.

RSS-материал
Перейти в форум: