Начинаю борьбу с бытовым шумом соседей. Прошу советов.

Аватар пользователя Ждущая тишины

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Принимайте новичка в свои ряды. Привела к вам нужда, надеюсь на помощь и поддержку товарищей по несчастью и более опытных людей.

История банальная. Проживаем в Москве, в панельной девятиэтажке постройки начала 70-х годов. Раньше над нами жила тихая старушка, год назад она умерла. Наследники сделали ремонт эконом-класса, своими силами, с частичным привлечением малоквалифицированных как бы строителей из ближнего зарубежья. Во всех помещениях квартиры заменили половое покрытие. Есть предположение, что при этом они демонтировали старую советскую звукоизоляцию, а новую не сделали. В итоге после окончания ремонта мы стали слышать над головой постоянный бытовой шум из верхней квартиры. Это шум ударного характера: передвижение, падение тяжелых предметов, громкие шаги. Других звуков (громкой речи, звука электроприборов и т.п.) практически не слышно.

В данный момент квартира сдается. Разговоры с нанимателями, хозяевами квартиры и жалобы в полицию кардинально не помогают, жильцы не признают, что нарушают тишину. За пол-года борьбы, включающей несколько жалоб в различные инстанции и периодические вызовы нарядов полиции удалось добиться только, что шуметь стали реже, но проблема не решилась.

Что мы имеем на сегодняшний день от государственных органов:
1) Несколько ответов на жалобы в полицию. Кратко их суть: проведена разъяснительная работа, жильцы предупреждены о недопустимости противоправного поведения, штрафовать по КоАП полиция в данный момент не имеет возможности ввиду отсутствия соглашения с Правительством Москвы.
2) Ответ от Роспотребнадзора. Кратко суть: ничем помочь не можем, мы не уполномочены проводить измерение уровня шума, создаваемого поведением людей, обращайтесь в лицензированную акустическую лабораторию и в суд.
3) Ответ от Жилищной инспекции. Кратко суть: ничем помочь не можем, замена полового покрытия не является перепланировкой жилого помещения и не входит в нашу компетенцию, обращайтесь в лицензированную акустическую лабораторию и в суд.

На сегодня исчерпаны все досудебные меры воздействия. И так как жить в такой обстановке не возможно, я собираю доказательства для обращения в суд. Никакой выплаты морального ущерба мне от них не нужно, хочу добиться восстановления нормальной звукоизоляции в их квартире.

Есть свободное время, юридическое образование и желание прекратить этот беспредел. У нас в квартире живет пожилой инвалид, который весной попал в больницу с обострением сердечного заболевания, когда соседи въезжали после ремонта и не давали нам спать до 04 часов утра.

Чтоб убедиться, что это не у меня паранойя, а действительно шум выше нормы, я установила на планшет программу «шумомер», она показывает уровень шума выше санитарных норм для жилых помещений.

Не совсем понятно, как собрать доказательства для суда. В акустической лаборатории сказали, что нужно договариваться на конкретное время для приезда специалиста с оборудованием. Но соседи шумят в разное время, заранее его не вычислить. Просто вызвать независимых соседей и составить акт нарушения тишины - это мало что даст как доказательство. Так как соседи - не специалисты по шуму, суд этот аргумент может не принять. Да и не пойдешь поздно вечером или ночью будить соседей, чтоб они послушали мой шум.

Может быть посоветуете что делать в этой ситуации? Как измерить и зафиксировать шум, если он не постоянный? Есть еще какие-то советы и рекомендации? Что я не сделала или сделала не правильно? Что упустила из виду? Поделитесь опытом, пожалуйста.

P.S.Прибегать к ответным мерам с помощью оборудования для создания шума у верхних соседей не хотелось бы. Хочу сначала испробовать легальные законные методы.

Подписка на комментарии Комментарии (195)

Аватар пользователя Ждущая тишины
Modern писал(а):
Автор, соболезную очень, но может, это шумят НАД Вашими верхними? У меня вот через этаж топанье отчётливо слышно, голоса тоже...

Нет, у нас совершенно точно шумят те, кто непосредственно над нами. Там шумная семья болельщиков сборной Армении квартирантов, мы даже точно не знаем сколько их, количество все время меняется. Именно там сменились собственники, которые сделали ремонт с заменой полов.

Через этаж наверху от нас живут мать с дочерью и грудной ребенок. Дочь много лет назад любила слушать музыку через концертные колонки, но уже давно перебесилась и успокоилась.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: