Начинаю борьбу с бытовым шумом соседей. Прошу советов.

Аватар пользователя Ждущая тишины

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Принимайте новичка в свои ряды. Привела к вам нужда, надеюсь на помощь и поддержку товарищей по несчастью и более опытных людей.

История банальная. Проживаем в Москве, в панельной девятиэтажке постройки начала 70-х годов. Раньше над нами жила тихая старушка, год назад она умерла. Наследники сделали ремонт эконом-класса, своими силами, с частичным привлечением малоквалифицированных как бы строителей из ближнего зарубежья. Во всех помещениях квартиры заменили половое покрытие. Есть предположение, что при этом они демонтировали старую советскую звукоизоляцию, а новую не сделали. В итоге после окончания ремонта мы стали слышать над головой постоянный бытовой шум из верхней квартиры. Это шум ударного характера: передвижение, падение тяжелых предметов, громкие шаги. Других звуков (громкой речи, звука электроприборов и т.п.) практически не слышно.

В данный момент квартира сдается. Разговоры с нанимателями, хозяевами квартиры и жалобы в полицию кардинально не помогают, жильцы не признают, что нарушают тишину. За пол-года борьбы, включающей несколько жалоб в различные инстанции и периодические вызовы нарядов полиции удалось добиться только, что шуметь стали реже, но проблема не решилась.

Что мы имеем на сегодняшний день от государственных органов:
1) Несколько ответов на жалобы в полицию. Кратко их суть: проведена разъяснительная работа, жильцы предупреждены о недопустимости противоправного поведения, штрафовать по КоАП полиция в данный момент не имеет возможности ввиду отсутствия соглашения с Правительством Москвы.
2) Ответ от Роспотребнадзора. Кратко суть: ничем помочь не можем, мы не уполномочены проводить измерение уровня шума, создаваемого поведением людей, обращайтесь в лицензированную акустическую лабораторию и в суд.
3) Ответ от Жилищной инспекции. Кратко суть: ничем помочь не можем, замена полового покрытия не является перепланировкой жилого помещения и не входит в нашу компетенцию, обращайтесь в лицензированную акустическую лабораторию и в суд.

На сегодня исчерпаны все досудебные меры воздействия. И так как жить в такой обстановке не возможно, я собираю доказательства для обращения в суд. Никакой выплаты морального ущерба мне от них не нужно, хочу добиться восстановления нормальной звукоизоляции в их квартире.

Есть свободное время, юридическое образование и желание прекратить этот беспредел. У нас в квартире живет пожилой инвалид, который весной попал в больницу с обострением сердечного заболевания, когда соседи въезжали после ремонта и не давали нам спать до 04 часов утра.

Чтоб убедиться, что это не у меня паранойя, а действительно шум выше нормы, я установила на планшет программу «шумомер», она показывает уровень шума выше санитарных норм для жилых помещений.

Не совсем понятно, как собрать доказательства для суда. В акустической лаборатории сказали, что нужно договариваться на конкретное время для приезда специалиста с оборудованием. Но соседи шумят в разное время, заранее его не вычислить. Просто вызвать независимых соседей и составить акт нарушения тишины - это мало что даст как доказательство. Так как соседи - не специалисты по шуму, суд этот аргумент может не принять. Да и не пойдешь поздно вечером или ночью будить соседей, чтоб они послушали мой шум.

Может быть посоветуете что делать в этой ситуации? Как измерить и зафиксировать шум, если он не постоянный? Есть еще какие-то советы и рекомендации? Что я не сделала или сделала не правильно? Что упустила из виду? Поделитесь опытом, пожалуйста.

P.S.Прибегать к ответным мерам с помощью оборудования для создания шума у верхних соседей не хотелось бы. Хочу сначала испробовать легальные законные методы.

Подписка на комментарии Комментарии (195)

Аватар пользователя Ждущая тишины

Я поняла, почему наши армяне так держатся за эту квартиру, несмотря на жалобы во все инстанции и то, что к ним периодически ходят из разных госорганов. Выяснилось, что их в нашем доме живет несколько семей, все близкие родственники, все в нашем подъезде. Так что добровольно они никуда не съедут, только под давлением хозяев, когда у них начнутся неприятности.

Пока сделала паузу в жалобах, когда подам иск начну опять писать. Соседи расслабились, но характер шума поменялся и ночью теперь спим спокойно. Давить их жалобами пока нельзя, нужно собрать доказательства шума.

С Мосжилинспекцией решила не воевать, пусть бездельничают дальше. Их озлобленность может мне повредить в суде, а он уже не за горами.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: