Мой FAQ по битве с натоптышами (РФ)

Аватар пользователя sw0l04

Вы поговорили с собственником нехорошей квартиры и были посланы далеко и надолго.

Если очень сильно обобщать, то проблему шумных соседей можно поделить на пункты:
а) в квартире нарушена звукоизоляция и вы слышите все что происходит у соседей
б) сосед придурок/наркоман/меломан/алкаш/танцор диско и шумит так, что никакая звукоизоляция не поможет
в) магазин/сосед установил промышленный холодильник/кондиционер/неведомый объект, который издает постоянный технологический шум (вам к экспертам-частникам, в Роспотребнадзор и Стройнадзор по ситуации - вот тут нужны правки))
г) адский коктейль из всех пунктов

Независимо от того, а), б) или в) у вас над головой/сбоку/снизу готовьтесь к тому, что придется идти в суд. Не слушайте тех, кто говорит, что в суд идти бесполезно. Это все равно, что говорить больному раком, что к врачам идти бесполезно “они все козлы”, и “вообще вон сосед у меня от этого умер”.
Результата не будет, если нифига не делать. Алина-2 бьется в суде, и пока процесс идет, соседи переделали полы в 2 комнатах. Результат? Результат!

Что придется сделать? К чему готовиться?

Придется напрячься, сесть и изучить много документов, и написать много обращений/жалоб etc.

Придется искать хорошего юриста/адвоката (по знакомым, по рекомендациям, по делам).
UPD от Алина-2: Надо правильно составлять договор...где обязательно указывать, что окончательный расчет после подписания акта приемки работ. Не соглашается, ищем другого, это не вопрос, они сами себя предлагают.

Не умеете убедительно и без лишних эмоций выходить на переговоры с собственником/арендатором - позовите друзей, родственников, наймите представителя (в лице того же юриста) в конце концов.

Придется превратиться в сволочь, сутяжника, скотину, психа, параноика. Система работает на “отбой”: вашими проблемами никто не хочет заниматься. Вас в дверь, а вы в окно.
Не забывайте, это НЕ ВЫ такие, это ВАС довели до такого состояния. На том и стойте.
Кстати, вам все будут рассказывать, что у них ТОЖЕ шумят соседи и они ничего, живут, терпят - это очень, конечно, смешно.
ВАС ПОЙМЕТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ПОДОБНЫЙ БАДАБУМ ПРОШЕЛ/ПРОХОДИТ.

Развязывая эту войну, хорошо подумайте о последствиях. Подготовьтесь морально и материально, физически к ответке от соседей и полному провалу всей операции. Ищите союзников (в том числе в лице других соседей. Именно поэтому стоит повременить с виброколонками и сабвуферами). Не угрожайте! Не говорите лишнего. Ни в чем не признавайтесь - иногда лучше просто молчать. Все фиксируйте.

Собирайте чеки, справки о том, что вы потеряли покой и сон, что ваше здоровье и самочувствие ухудшилось. Пусть лежат, вдруг пригодятся.
UPD: пригодились! На предварительном судья доколупалась до мелочей: когда, во сколько и с какими жалобами я обращалась к врачам. Хотя, вот какое это имеет значение в деле о нарушении звукоизоляции? Никакого!

На битву могут уйти годы.

Слезы, эмоции - помогают, но главный вопрос в том же суде или на приеме у депутата/президента/представителя по правам человека/сенатора/журналиста/блогера будет: “А что вы конкретно сделали чтобы решить проблему?”
Если не просто глотали валидол вперемежку со слезами, а достали ворох бумаг - с вами уже можно работать!

Если “ну правда ничего не помогает”:
разберитесь в том, что вы делаете не так (например, все ваши жалобы сделаны в устной форме - значит, садитесь и пишите, если чиновники/полиция игнорируют - жалуйтесь в письменном виде вышестоящим и в прокуратуру на бездействие (по закону вам обязаны отвечать в течение 30 дней)),
если один пункт не помогает - переходите к следующему и так ДО ПОБЕДНОГО!

Заведите папку (в компе, и в реале), куда складывайте/подшивайте все отписки, все игноры, документы, все доказательства.

Записывать безобразия лучше на видео, чтобы было видно что вы находитесь в своей квартире и у вас никто не шумит.

Писать в различные инстанции сейчас можно не отрывая пятую точку от компа и не тратясь на марки и конверты. Вам в помощь следующие ресурсы:

сайт вашей городской администрации (сохраняйте текст обращения, и входящий номер обращения)
https://www.gosuslugi.ru/ (регистрация на этом портале открывает виртуальные двери во все инстанции)
у роспотребнадзора, стройнадзора, МВД, минстроя и других министерств и есть сайты, вам туда где написано “приемная” или “прием жалоб и обращений”
http://www.oprf.ru/

Изучите местный “закон о тишине” - где-то шуметь нельзя по выходным и с 9 до 22:00, где-то есть еще и перерывы на сиесту.

Если полиция “едет” по два часа - поставьте тревожную кнопку и как только начинается КВН - жмите - приезжают мгновенно.
Если сотрудник полиции не схалтурил, то документы уйдут в административную комиссию, где и будут решать штрафовать и на сколько. На первый раз могут простить. Решение не штрафовать часто принимается, если документы неправильно оформлены и сотрудник не зафиксировал или не нашел источник шума. Тут придется все контролировать самому.

Если у натоптышей квартира в аренде

Отлично!

Во-первых. Если дети ревут, грохот, драма - и все записываете на видео и в опеку (на сайтах администрации вашего города есть разделы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) - не звоните! Пишите!
Пишите, что дети не спят, их, возможно, избивают, плохо обращаются и прочее.
Опека придет и, простите за сленг, обшмонает всю квартиру, проверит детей на синяки, поставит на учет - приятного мало!
https://deti.mail.ru/family/chto-delat-esli-prishla-opeka/

Долбите пока пока не воцарится порядок.

Если вам в опеке в лицо говорят, что все ок, а все не ок:
простите, но я не поверю - это раз. Вам “говорят” - это значит что вы опять не пишете заявление, а звоните по телефону - это два. Если было заявление, то и ответ должен быть в письменном виде. Звонят они обычно чтобы уточнить детали: когда бывают дома и прочее.

Со всеми отписками и доказательствами можно обратиться к детскому омбудсмену вашего региона.

Во-вторых.
Квартира в аренде?
Добро пожаловать на сайты ФНС (налоги вряд ли кто-то платит), ФМС (привет гастарбайтерам), в квартире проживают, а регистрации нет - тоже очень хорошо. Можно писать хоть в ФСБ, если вам мерещатся бородатые товарищи подозрительной наружности.

В-третьих, задайте себе вопрос: а кто тут хозяин положения?
Устройте им невыносимые условия (перфоратор в рамках закона, ежедневные вызовы всяческих инстанций, виброколонки, долбилки, свиные головы у двери, магические кресты и прочая мистическая чушь (не попадитесь), записки от коллекторов - включите фантазию) и делайте морду тяпкой - вы ничего не знаете, ничего не видели.
Дайте понять хозяину квартиры, если безобразия не прекратятся, то в квартире ни один арендодатель долго не протянет: у него выбор есть (сделать звукоизоляцию, например), а у вас нет, поэтому вы пойдете до конца.

Ну и в суд, если ничего не помогает.


Если квартира в соцнайме

Тоже хороший вариант, все зависит от того как живут ваши натоптыши. Если в квартире срач, бесконечные пьянки-гулянки, таких жителей администрация легко выселяет через суд.

Если живет собственник

Если все вышеописанное (по ситуации, конечно) не помогло, то в суд.

***
В комментариях приветствуется конструктив, лайфхаки, дельные предложения, помощь - это все-таки FAQ. Рассказывайте как у вас все вышло, помогло/не помогло. Может кто-то даст дельный совет.

Разговоры ни о чем, переходы на личности и пр. буду тереть, чтобы не засорять.

Пессимисты! Также проходите мимо: у того, кто ничего не делает, а только ноет, ничего не меняется. Знаете, нам и так тут несладко, а тут еще вы со своими упадническими настроениями.

Без обид и ничего личного.

PS
Можете, конечно, думать что автор мудак, креатив - говно. Но автор по этому FAQу "выселил" две пары натоптышей, пару месяцев поспал в тишине, и сейчас занимается новой партией идиотов. Кроме того, автор пошел в суд - по судам очень хорошо все расписано в темах Алины-2, ЕленыЮрьевныК, Бонда, Aleks33 (добавляйте кого запамятовала).

UPD
Алина-2 - 19 Апрель, 2017 - 20:11
Для начала ознакомьтесь с профильными темами по вашему вопросу. читайте их вдумчиво, а не как художественную литературу. И самые первые вопросы, а может и вновь возникшие отпадут. Копируйте для себя, что считаете интересным и нужным.
1. Суд решил, что пол это общее имущество
2.Защита в суде
3.Соседи узаконили перепланировку липово
4.Защита в суде в свете нового ПП 1521.
5.Другие.
Или наймите адвоката.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя sw0l04
Что касается МЧ из Киева - не могли бы вы дать ссыль на него. Хочу ознакомиться с его ситуёвиной.

Упс, он из Одессы. Читайте сообщения Олега Перфилова
https://boomdown.org/node/5700

RSS-материал