Расскажу как можно самому сделать устройство для "тренировки" соседей.

Аватар пользователя Gene

Не могу понять почему, и в следствии чего, но по многим моим наблюдениям, в последние года, люди совершенно перестали думать о соседях в многоквартирных домах, точнее, перестали думать о своих поступках и их последствиях для окружающих соседей. Что именно не так,? примеров масса: не придерживают двери входные, ночью шумят в подъездах, даже просто не могут тихо зайти к себе в квартиру или выйти. В своих квартирах топают, слушают музыку, позволяют детям прыгать, скакать, галдеть. При этом если же их попросить, то есть тыкнуть носом в их же "какашку", как котёнка нагадившего, то начинают хамить, падлить, а то и хуже, узнав о слабости соседа, назло еще больше "какать". И что ещё более интересно, до таких людей, в большинстве случаев достучаться почти невозможно, и они, в свою же очередь, совершенно искренне верят в то, что им пытаются намеренно испортить жизнь, и не понимают за что. При разгоговоре, на личном опыте, с такими людьми ловлю себя на мысли, что уровень имбецильности у них порой просто зашкаливает. Для меня всё это дико, совсем дико, ведь меня мама с самого маленького детства учила не шуметь, после восьми - девяти вечера вообще ходить на цыпочках, ничего на пол не ронять, не хлопать дверьми, тем более не слушать музыку, я так и вырос, с таким воспитанием, не шуметь, и не имеет значения кто там по соседству живёт, снизу или сверху, гад или дебил, главное самому не шуметь, ведь мешаешь же людям жить. Но реалии всё же имеют место быть.
Долго придумывал средства, как же дать соседу понять что он делает? Ведь он не понимает, наоборот же, считает что я невменяемый. Много чего напридумывал, много чего было в голове. У самого у меня с детства перед глазами всегда был чего то делающий папа. В СССР, инструмента было мало, да и материалов, поэтому у меня папа постоянно что делал, пилил, строгал, мастерил, а вообще он был художником, и руки росли из того места. Вот мне это и передалось, но прибавилось понимание проводов, плюсом образование Радиосвзяь. Радиовещание. Телевидение и желание что-то мастерить.
И так, начну. Единственное что может повлиять на соседей, по моему мнению, это шумовое воздействие, они тоже люди, и на них так же как и на всех участников этого сайта воздействует шум, монотонный, тяжёлый, в неудобное время, и постоянный. Что же может "извергать" звук соседям?? Тут свой выбор я остановил на виброколонках, и как вариант, обычная автомобильная сирена. Про автосиренку думаю пояснять не стоит, а вот виброколонка это довольно интересное устройство. Себе прикупил вот такую модель:

s-l1600.jpg
s-l16002.jpg
s-l16003.jpg
В Росси не продаётся, есть только на авито, да в пару магазинах в сети можно найти. Себе заказал с ебея.

Чем эта колонка отличается от китайский 20 ваттных штучек, например таких:

1.jpg

Только мощностью, Первый вариант - это полноценная 50 Ваттная виброколонка, которую далеко не каждый музыкальный центр раскачает, второй же китайский вариант, с заявленной мощностью в 20 ватт - это игрушка, конечно от неё результат будет, но это игрушка, почему? ну давайте посчитаем: заявленная мощность 20 Ватт. Зарядка этого устройства от USB с напряжением в 5 вольт, то есть, даже не видя и не разбирая - я утверждаю, что внутри этой игрушки стоит аккумулятор на 3,7 вольта, это стандарт. Выжать с 3,7 вольт 20 ватт - ну это неправда, так как ток при этом будет достигать 20/3,7 почти 5,5 ампера... аккумулятор не выдержит, максимум 1-2 ампера, отсюда и реальная мощность 4-8 ватт. Что я хочу сказать то в итоге: Если хотите действительно применить действенную вещь, то купите НОРМАЛЬНУЮ виброколонку. Что ещё у виброколонок есть за параметр, кторый мало кто знает, и мало кто учитывает??? Это резонансная частота. Что такое резонанс? Этому меня учили в школе,в советской, в классе 6-8. Это резкое увелечение амплитуды колебаний, в общем. У указанной мною колонки, резонансная частота 40 Гц. То есть если мы на эту виброколонку запустим частоту в 40 Гц, то она будет шуметь ну совсем громко, с минимальными приложенными усилиями. Отсюда и устройство, скажем универсальное, и любого может просто свести с ума. Его так же можно разместить под натяжной потолок, это для случая осмотра нашего помещения.
Теперь к самому устройству, нам понадобиться:
Виброколонка AURA PRO BASS SHAKER AST-2B-4, желательно две. Можно и другие модели, других фирм, но с мощностью от 50 ватт, реальных!!! Так же нам следуют знать резонансную частоту нашей другой виброколонки.
Arduino платка Pro Micro:

arduinomicro_2.jpg

Сирена, желательно от сигнализации ШерХан:

2.jpg
3.jpeg

Датчик удара от сигнализации, любой, старого поколения:
1368622617.png

Аудио усилитель, например такой, 2 канала по 50 Ватт, на фото два усилителя:

4.jpg

Принцип работы всей системы в сборе: Датчик удара прикрепляем к потолку, если соседи сверху, если же снизу, сбоку, то его не надо. На датчике удара есть две крутилки, видны на картинке. Этими крутилками мы настраиваем его чувствительность, чувствительность первой зоны, и второй. То есть можно настроить срабатывание первой зоны на слабые удары пяток, онижедитяток, а вторую на более сильные удары. Далее контроллер, тут придётся с ним разобрать и написать простую программу. Я программы писать не умею, и всю жизнь от этого мучаюсь, так как этого умения мне очень не хватает, но учусь, если поднатужусь, то могу родить чегой-нить. Принцип работы программы: назовём контроллер мозгом, так проще писать мне. Мозг видит какая зона у датчика удара сработала, и если подцеплена сирена, то может в сирену выдавать серию пиков, или же включать её на 20 секунд например. Кстати, сирену надо прятать прямо в перекрытие, это у кого плиты, в современных же монолитах, такой вариант не прокатит, только виброколонка. При срабатывании второй зоны, мозг уже можеть в сирену задать частые пики, на минут хоть 5, хоть 10. То есть мозг увидел первую зону, и предупредил, пик-пик-пик-пик-пик. Увидел вторую зону - запел на минут 10, потом успокоился, и снова опрашивает зоны датчика удара, и так до бесконечности, пока есть питание.
Теперь с виброколонкой, в принципе, то же самое. мозг может выдавать любые частоты, ему указанные, работу мозга с виброколонкой, можно описать так: Мозг увидел первую зону, включил усилитель с помощью реле на 220 вольт, эти китайские услилтели запитываются от блока питания, обычно он на вольт 19-25, можно сделать так, что наш мозг будет включать усилитель, то есть он не будет постоянно включёнв сеть. Так.. мозг включил усилитель и выдаёт в усилок, и соответственно в виброколнку серию частот, как-то так: 40Гц - 5 секунд, 60Гц - 5 секунд, 100Гц - 5 секунд, 40 Гц - 10 секунд. Дальше отключается усилитель на 3 минуты, после трёх минут ожидания, снова происходит опрос датчика удара, если же мозг видит срабатывание какой либо зоны удара, то включается усилитель например вторая, и выдаёт такие частоты: 40Гц - 30 секунд, 50Гц - 30 секунд, 60Гц - 30 секунд, 70 Гц - 30 секунд, 80Гц - 30 секунд, 90Гц - 30 секунд, 100 Гц - 30 секунд, далее снова отключается усилок и ожидание в три минуты, ожидание можно настроить какое угодно. Громкость на усилителе можно выкрутить в максимум, а громкость регулировать мозгом.
Если же заговорить о модернизации програмного обеспечения, то можно к мозгам прилепить часы времени, тогда мозги будут знать сколько времени и тут можно задать ещё каку - либо логику работы. Всё это устройство можно запихать в один корпус с усилителем, добавить туда пару стабилизаторов на 5В для мозгов и 12В для сирены, а так же один полевой транзистор для сирены, если её надо использовать, плюс микросхемку времени. Вариантов исполнения много. Даже можно сделать экранчик и кнопочки, можно будет настраивать паузы, времени, звуки, частоты. В итоге получим совсем реальный товар, производи, да продавай.
Да, ещё, виброколонку крепить ТОЛЬКО к ровной поверхности, и с помощью серъёзных анкерных болтов и толстой металличесой пластины!!!
Плюс всего этого в том, что система будет автоматически тренировать демонов за стенками, полами и потолками.

Да, ещё один момент, через виброколонку можно и просто музыку включить, но тут есть один ньюанс. Эти звуки пойдут не только соседям сверху, к примеру, но и соседям другим. Например при тестировании мною такой колонки, я, соседям вниз, то есть на пол, поставил такую колонку, уж очень они меня допекли постоянно громком телевизором. Я живу на восьмом этаже, поставил на свой пол, ушёл на девятый этаж в квартиру не надо мной, а по диагонали в сторону. В итоге в этой квартире я очень громко слышал свою виброколонку и ту музыку что включил, но ни грамма басса!!! ВООБЩЕ ни грамма. Слышны были частоты человеческого голоса, гитар и дудок. Пришёл к себе домой, а у меня пол ходуном от басов ходит. Ставил, кстати, на плиту перекрытия, не монолит, дом 85 года постройки, силикатный кирпич. Пола нет, делаю ремонт.

Если у кого есть желание либо собрать такое устройство, либо приобрести, то могу помочь в сборке, обучению, приобретению комплектующих. Так же хочу выслушать пожелания к доработке и критику.

Ещё один вариант, но уже добивания соседей. Я живу в городе Тюмень, у нас в заречном районе, который в народе называется Нахаловкой, стоит мечеть. Там мула не поёт, но приезжают чуть ли не каждый час в течении ночи молодые мусульмание и включают через громкоговорители запись мулы. Все русские оттуда разбежались. Так вот, соседей можно так и добивать, включать на виброколонку запись мулы каждую ночь и каждый час. В случае посещения органов нас, сказать я мусульманин, у меня такая вера.

Подписка на комментарии Комментарии (37)

Аватар пользователя Electrode

Я не совсем понимаю зачем такие сложности? Крепите микофон к потолку - изолируете его снизу от других посторонних шумов и пускаете на вход усилка. Соседи топают - им же этот топот возвращается через виброколонку.

RSS-материал
Перейти в форум: