Покой нам только снится...

Аватар пользователя Sergoz

Добрый день.
Здесь один из участников как-то сказал, что ему однажды очень повезло и он имел счастье жить в тихой квартире. Я согласен с этим только отчасти, поскольку если бы все мои 30 лет я бы жил в таких условиях, как сейчас, наверное я имел бы высокую стрессоустойчивость к нарушению тишины, и даже бы не задумывался о посещении форума. А так, к сожалению, есть с чем сравнивать..
До 23 лет я практически не знал, что на свете существуют соседи, хотя жил в панельном доме 606 серии на первом этаже. О соседях сверху я узнал, как ни парадоксально, только когда они однажды вызвали милицию в ответ на музыку из моей квартиры - отмечали что-то по молодости).
Далее был старый фонд СПб (дом начала 20 века), монолит, хрущевка и снова старый фонд. В первых двух соседи меня не беспокоили вообще. В хруще, самой картонной - серия ОД (К-7 в Москве), начались проблемы.
Что такое неадекватные соседи я узнал, когда спустя 2 года спокойной жизни в хрущевке я проснулся ночью под пьяные гнусаво-растяжные вопли некоего мужчины, который, судя по их громкости находился, как минимум, у моей кровати. Понять какие соседи шумят первое время было невозможно. Априори грешил на верхних, но оказалось нижние - живут два алкаша - стар и млад. Так вот млад орал на старого что тот его зае.. и вообще..., а заканчивалось это ударом тела (видимо старого) о стену или пол и последующей тишиной на несколько часов. Во время психозов крушилась мебель, звенели батареи, в общем в ход шло все, что могло издавать звуки. Из квартиры снизу дико воняло бычками с перегаром причем смрад шел даже из розеток - неповторимо, особенно летом). Состояние старого алкаша, когда я его видел пару раз, сложно было сопоставить с живым существом с этой планеты, но он на протяжении года упорно чем-то раздражал младшего, и ночные истерики (раз в неделю минимум) с вынужденным громким отходом ко сну деда-алкаша повторялись регулярно. Если млад не орал ночью, обязательно орал вечером или утром, причем в его воплях можно было различить циничное: "ты мешаешь спать людям..такой растакой". При этом от старого я ничего кроме утробного кашля, рычания и единственного с трудом извергаемого слова "пиа...рас" (реально инопланетянин) в ответ, после которого обычно начиналась активная фаза боевых действий, я никогда не слышал. В итоге я заработал невроз с последующим посещением психотерапевта и назначением успокоительных и снотворных. На контакты они не шли двери никому не открывали, живущая под ними семья с ребенком съехала.
Потом мы продали эту квартиру и купили в старом фонде СПб - хороший район, кирпичный дом дореволюционной постройки с капремонтом - который как я думал, обладает чуть ли не идеальной звукоизоляцией (стены-то под метр толщиной). Мечтал что после работы буду сидеть в кресле качалке, наглаживать кота, пить чаек с печенькой и наслаждаться тишиной и интересной книгой. Видимо ни в этой жизни. Единственное чего я сейчас хочу, это чтобы кувалда, которой мне забивают гвозди в голову сменилась хотя бы на молоток.
Уже после сделки, продавец квартиры мне как-бы между делом сказал: "ну тут... бывает... иногда... детки бегают сверху, но только иногда и до 22". Ну я подумал, что детки всяко лучше хтонических монстров из хрущевки. Так оно и есть, и есть большой плюс, что дети (3-4 года) спят ночью, но ночь у них может начаться и в 22 и в 0 часов. Остальное время они бегают пятками по древнему паркетному полу, видимо в ботинках, из одной комнаты в другую, изредка с криками выбегая на лестницу. Прерываются только на рыдания, сон, еду и побегушки на улице. Самое интересное, что траектория их забега проходит через все помещения в квартире, поэтому тихого места обнаружить мне не удалось (может быть только вмурованный в стену шкаф). Я и раньше слышал шаги сверху в других домах, но здесь мне сначала показалось, что детки осваивают верховую езду на своих личных квартирных пони. Хотя дом и с ж/б плитами, но видимо, когда делали капремонт в СССР использовали плиты для панельных домов. Справедливости ради стоит отметить, что воздушного шума практически нет, только с лестницы. Когда я в первый, поначалу радостный день пребывания в новой большой квартире услышал камнепад сверху, у меня напрочь треснул шаблон, и теперь я завидую пещерным людям и лесным зверям - отдохнуть час-другой после работы нереально, поспать подольше в выходной - тоже. Еще не отойдя от прошлого невроза, чувствую накатывает новый, привыкнуть к долбежке пока не получается. Переговоры с соседями проходили дважды в спокойной обстановке - типа извините, больше не будем, но судя по тому, что детки находятся в вольном режиме, когда это может закончиться неизвестно. Очень разочарован в вертикальной звукоизоляции старого фонда. По части ударных шумов полный швах - когда верхние вечером разбирают диван над нашей спальней, кажется что он живой и запрыгивает к ним в комнату из окна или вываливается из люка в их потолке, а потом начинает хаотично кататься из угла в угол аки ужаленный на протяжении 20 минут и долбиться в стены в поисках лучшего места.
Поняв, что на конфликт не пойду и что ждать десят лет, пока детки не вырастут, не хочется, первая мысль была сдать нафиг эту квартиру в аренду а самим переехать в более тихое место, но мои планы не были одобрены женой, которая хотела всю жизнь жить именно в этом микрорайоне и чуть ли ни в этом доме). Звуки она тоже слышит, но говорит что "это все не критично и вообще расслабься". Поэтому решено было делать каркасную звукоизоляцию потолка на виброподвесах. Озвученная в одной известной фирме цена 3700-4600 т.р за метр (с работой) меня не обрадовала, но мне уже все равно, ибо в противном случае я потрачу деньги на транквилизаторы, алкоголь и беруши). В последующих частях постараюсь изложить ход работы, затраты и результат - может быть для кого-нибудь будет полезна информация.

Подписка на комментарии Комментарии (90)

Аватар пользователя Polo56
Sergoz писал(а):
Зима у верхних прошла гладко, даже с разбитыми окнами (вставили 1 стеклопакет из 8 окон Улыбка ).

Я даже не сомневалась в этом.) В принципе, даже без всех стекол и дверей они бы продолжали жить, поскольку привычные жить в диких условиях у себя на родине.

Sergoz писал(а):
Выяснили, что тетя-собственница на пмж заграницей, а эти товарищи будут жить здесь неопределенно долго, и вообще "считайте, что это наша квартира". Другая тетя-агент, которая является связующим звеном между ними и собственницей (она им сдала кв. и называет себя "управляющей" - дурдом бляймух Улыбка ), идет в отказ и говорит "моя хата с краю" мне пох.
Мы пришли к выводу, что продавать все-таки придется, т.к. хоть и стало тише после 100500 походов наверх и звонков

Мда, печально, что надежды на приезд собственника нет. Остается только уповать, что она решит выставить кв. на продажу (может, в планах приобрести жилье заграницей), т.к. эти копейки от сдачи явно ей не пополнят семейный бюджет. Тогда хоть есть шанс избавится от этих отщепенцев. Хуже, чем у вас, уж точно не может быть.

Sergoz писал(а):
Вообщем как-то так. Пока есть время подумать как действовать в отдаленной перспективе, мониторю рынок.

У нас тоже рынок недвижимости сдох. Цены не просто низкие, а такие только в 90=е были. На каждом столбе миллион предложений, а раньше все было обклеено "куплю".

Я ем тишину ложками

RSS-материал