Покой нам только снится...

Аватар пользователя Sergoz

Добрый день.
Здесь один из участников как-то сказал, что ему однажды очень повезло и он имел счастье жить в тихой квартире. Я согласен с этим только отчасти, поскольку если бы все мои 30 лет я бы жил в таких условиях, как сейчас, наверное я имел бы высокую стрессоустойчивость к нарушению тишины, и даже бы не задумывался о посещении форума. А так, к сожалению, есть с чем сравнивать..
До 23 лет я практически не знал, что на свете существуют соседи, хотя жил в панельном доме 606 серии на первом этаже. О соседях сверху я узнал, как ни парадоксально, только когда они однажды вызвали милицию в ответ на музыку из моей квартиры - отмечали что-то по молодости).
Далее был старый фонд СПб (дом начала 20 века), монолит, хрущевка и снова старый фонд. В первых двух соседи меня не беспокоили вообще. В хруще, самой картонной - серия ОД (К-7 в Москве), начались проблемы.
Что такое неадекватные соседи я узнал, когда спустя 2 года спокойной жизни в хрущевке я проснулся ночью под пьяные гнусаво-растяжные вопли некоего мужчины, который, судя по их громкости находился, как минимум, у моей кровати. Понять какие соседи шумят первое время было невозможно. Априори грешил на верхних, но оказалось нижние - живут два алкаша - стар и млад. Так вот млад орал на старого что тот его зае.. и вообще..., а заканчивалось это ударом тела (видимо старого) о стену или пол и последующей тишиной на несколько часов. Во время психозов крушилась мебель, звенели батареи, в общем в ход шло все, что могло издавать звуки. Из квартиры снизу дико воняло бычками с перегаром причем смрад шел даже из розеток - неповторимо, особенно летом). Состояние старого алкаша, когда я его видел пару раз, сложно было сопоставить с живым существом с этой планеты, но он на протяжении года упорно чем-то раздражал младшего, и ночные истерики (раз в неделю минимум) с вынужденным громким отходом ко сну деда-алкаша повторялись регулярно. Если млад не орал ночью, обязательно орал вечером или утром, причем в его воплях можно было различить циничное: "ты мешаешь спать людям..такой растакой". При этом от старого я ничего кроме утробного кашля, рычания и единственного с трудом извергаемого слова "пиа...рас" (реально инопланетянин) в ответ, после которого обычно начиналась активная фаза боевых действий, я никогда не слышал. В итоге я заработал невроз с последующим посещением психотерапевта и назначением успокоительных и снотворных. На контакты они не шли двери никому не открывали, живущая под ними семья с ребенком съехала.
Потом мы продали эту квартиру и купили в старом фонде СПб - хороший район, кирпичный дом дореволюционной постройки с капремонтом - который как я думал, обладает чуть ли не идеальной звукоизоляцией (стены-то под метр толщиной). Мечтал что после работы буду сидеть в кресле качалке, наглаживать кота, пить чаек с печенькой и наслаждаться тишиной и интересной книгой. Видимо ни в этой жизни. Единственное чего я сейчас хочу, это чтобы кувалда, которой мне забивают гвозди в голову сменилась хотя бы на молоток.
Уже после сделки, продавец квартиры мне как-бы между делом сказал: "ну тут... бывает... иногда... детки бегают сверху, но только иногда и до 22". Ну я подумал, что детки всяко лучше хтонических монстров из хрущевки. Так оно и есть, и есть большой плюс, что дети (3-4 года) спят ночью, но ночь у них может начаться и в 22 и в 0 часов. Остальное время они бегают пятками по древнему паркетному полу, видимо в ботинках, из одной комнаты в другую, изредка с криками выбегая на лестницу. Прерываются только на рыдания, сон, еду и побегушки на улице. Самое интересное, что траектория их забега проходит через все помещения в квартире, поэтому тихого места обнаружить мне не удалось (может быть только вмурованный в стену шкаф). Я и раньше слышал шаги сверху в других домах, но здесь мне сначала показалось, что детки осваивают верховую езду на своих личных квартирных пони. Хотя дом и с ж/б плитами, но видимо, когда делали капремонт в СССР использовали плиты для панельных домов. Справедливости ради стоит отметить, что воздушного шума практически нет, только с лестницы. Когда я в первый, поначалу радостный день пребывания в новой большой квартире услышал камнепад сверху, у меня напрочь треснул шаблон, и теперь я завидую пещерным людям и лесным зверям - отдохнуть час-другой после работы нереально, поспать подольше в выходной - тоже. Еще не отойдя от прошлого невроза, чувствую накатывает новый, привыкнуть к долбежке пока не получается. Переговоры с соседями проходили дважды в спокойной обстановке - типа извините, больше не будем, но судя по тому, что детки находятся в вольном режиме, когда это может закончиться неизвестно. Очень разочарован в вертикальной звукоизоляции старого фонда. По части ударных шумов полный швах - когда верхние вечером разбирают диван над нашей спальней, кажется что он живой и запрыгивает к ним в комнату из окна или вываливается из люка в их потолке, а потом начинает хаотично кататься из угла в угол аки ужаленный на протяжении 20 минут и долбиться в стены в поисках лучшего места.
Поняв, что на конфликт не пойду и что ждать десят лет, пока детки не вырастут, не хочется, первая мысль была сдать нафиг эту квартиру в аренду а самим переехать в более тихое место, но мои планы не были одобрены женой, которая хотела всю жизнь жить именно в этом микрорайоне и чуть ли ни в этом доме). Звуки она тоже слышит, но говорит что "это все не критично и вообще расслабься". Поэтому решено было делать каркасную звукоизоляцию потолка на виброподвесах. Озвученная в одной известной фирме цена 3700-4600 т.р за метр (с работой) меня не обрадовала, но мне уже все равно, ибо в противном случае я потрачу деньги на транквилизаторы, алкоголь и беруши). В последующих частях постараюсь изложить ход работы, затраты и результат - может быть для кого-нибудь будет полезна информация.

Подписка на комментарии Комментарии (90)

Аватар пользователя Polo56

Sergoz, очень рада вас видеть. Часто вспоминала вас, поскольку вы, как и я в 1 год ада, пребывала в святой уверенности, что холод моя многодетная свора не переживет. Вы тоже, хоть прямо не озвучивали, но уповали на это..ну, и на ЗИ, безусловно. Очень жаль, что она почти не снизила ударный шум. 20%-30% - это ничтожно мало. Если бы было в районе 70% - можно было бы более-менее сносно существовать, хотя со временем, когда уже произошел накопительный эффект, даже 30% будет достаточно, чтобы завестись. Особенно если над тобой происходит круглосуточная возня Грустный

так как других вариантов просто нет

Варианты всегда есть, особенно при наличии средств.
Скажите, как сейчас ваша жена реагирует на "восточных принцев"? По-прежнему не разделяет вашу позицию и противится переезду?

Кстати, они окно вставили или так и прозимовали без стекла?))

Я ем тишину ложками

RSS-материал