Покой нам только снится...

Аватар пользователя Sergoz

Добрый день.
Здесь один из участников как-то сказал, что ему однажды очень повезло и он имел счастье жить в тихой квартире. Я согласен с этим только отчасти, поскольку если бы все мои 30 лет я бы жил в таких условиях, как сейчас, наверное я имел бы высокую стрессоустойчивость к нарушению тишины, и даже бы не задумывался о посещении форума. А так, к сожалению, есть с чем сравнивать..
До 23 лет я практически не знал, что на свете существуют соседи, хотя жил в панельном доме 606 серии на первом этаже. О соседях сверху я узнал, как ни парадоксально, только когда они однажды вызвали милицию в ответ на музыку из моей квартиры - отмечали что-то по молодости).
Далее был старый фонд СПб (дом начала 20 века), монолит, хрущевка и снова старый фонд. В первых двух соседи меня не беспокоили вообще. В хруще, самой картонной - серия ОД (К-7 в Москве), начались проблемы.
Что такое неадекватные соседи я узнал, когда спустя 2 года спокойной жизни в хрущевке я проснулся ночью под пьяные гнусаво-растяжные вопли некоего мужчины, который, судя по их громкости находился, как минимум, у моей кровати. Понять какие соседи шумят первое время было невозможно. Априори грешил на верхних, но оказалось нижние - живут два алкаша - стар и млад. Так вот млад орал на старого что тот его зае.. и вообще..., а заканчивалось это ударом тела (видимо старого) о стену или пол и последующей тишиной на несколько часов. Во время психозов крушилась мебель, звенели батареи, в общем в ход шло все, что могло издавать звуки. Из квартиры снизу дико воняло бычками с перегаром причем смрад шел даже из розеток - неповторимо, особенно летом). Состояние старого алкаша, когда я его видел пару раз, сложно было сопоставить с живым существом с этой планеты, но он на протяжении года упорно чем-то раздражал младшего, и ночные истерики (раз в неделю минимум) с вынужденным громким отходом ко сну деда-алкаша повторялись регулярно. Если млад не орал ночью, обязательно орал вечером или утром, причем в его воплях можно было различить циничное: "ты мешаешь спать людям..такой растакой". При этом от старого я ничего кроме утробного кашля, рычания и единственного с трудом извергаемого слова "пиа...рас" (реально инопланетянин) в ответ, после которого обычно начиналась активная фаза боевых действий, я никогда не слышал. В итоге я заработал невроз с последующим посещением психотерапевта и назначением успокоительных и снотворных. На контакты они не шли двери никому не открывали, живущая под ними семья с ребенком съехала.
Потом мы продали эту квартиру и купили в старом фонде СПб - хороший район, кирпичный дом дореволюционной постройки с капремонтом - который как я думал, обладает чуть ли не идеальной звукоизоляцией (стены-то под метр толщиной). Мечтал что после работы буду сидеть в кресле качалке, наглаживать кота, пить чаек с печенькой и наслаждаться тишиной и интересной книгой. Видимо ни в этой жизни. Единственное чего я сейчас хочу, это чтобы кувалда, которой мне забивают гвозди в голову сменилась хотя бы на молоток.
Уже после сделки, продавец квартиры мне как-бы между делом сказал: "ну тут... бывает... иногда... детки бегают сверху, но только иногда и до 22". Ну я подумал, что детки всяко лучше хтонических монстров из хрущевки. Так оно и есть, и есть большой плюс, что дети (3-4 года) спят ночью, но ночь у них может начаться и в 22 и в 0 часов. Остальное время они бегают пятками по древнему паркетному полу, видимо в ботинках, из одной комнаты в другую, изредка с криками выбегая на лестницу. Прерываются только на рыдания, сон, еду и побегушки на улице. Самое интересное, что траектория их забега проходит через все помещения в квартире, поэтому тихого места обнаружить мне не удалось (может быть только вмурованный в стену шкаф). Я и раньше слышал шаги сверху в других домах, но здесь мне сначала показалось, что детки осваивают верховую езду на своих личных квартирных пони. Хотя дом и с ж/б плитами, но видимо, когда делали капремонт в СССР использовали плиты для панельных домов. Справедливости ради стоит отметить, что воздушного шума практически нет, только с лестницы. Когда я в первый, поначалу радостный день пребывания в новой большой квартире услышал камнепад сверху, у меня напрочь треснул шаблон, и теперь я завидую пещерным людям и лесным зверям - отдохнуть час-другой после работы нереально, поспать подольше в выходной - тоже. Еще не отойдя от прошлого невроза, чувствую накатывает новый, привыкнуть к долбежке пока не получается. Переговоры с соседями проходили дважды в спокойной обстановке - типа извините, больше не будем, но судя по тому, что детки находятся в вольном режиме, когда это может закончиться неизвестно. Очень разочарован в вертикальной звукоизоляции старого фонда. По части ударных шумов полный швах - когда верхние вечером разбирают диван над нашей спальней, кажется что он живой и запрыгивает к ним в комнату из окна или вываливается из люка в их потолке, а потом начинает хаотично кататься из угла в угол аки ужаленный на протяжении 20 минут и долбиться в стены в поисках лучшего места.
Поняв, что на конфликт не пойду и что ждать десят лет, пока детки не вырастут, не хочется, первая мысль была сдать нафиг эту квартиру в аренду а самим переехать в более тихое место, но мои планы не были одобрены женой, которая хотела всю жизнь жить именно в этом микрорайоне и чуть ли ни в этом доме). Звуки она тоже слышит, но говорит что "это все не критично и вообще расслабься". Поэтому решено было делать каркасную звукоизоляцию потолка на виброподвесах. Озвученная в одной известной фирме цена 3700-4600 т.р за метр (с работой) меня не обрадовала, но мне уже все равно, ибо в противном случае я потрачу деньги на транквилизаторы, алкоголь и беруши). В последующих частях постараюсь изложить ход работы, затраты и результат - может быть для кого-нибудь будет полезна информация.

Подписка на комментарии Комментарии (90)

Аватар пользователя Aleks33
Polo56 писал(а):
.......вы, как компетентный в данных вопросах, не подскажите, ?

Увы -только глубоко увлекающийся -не имею отношения к практике звукоизоляции.. Таков некий парадокс ..

Polo56 писал(а):
.....стоимость м2/$ плавающего пола (материалы и отдельно работа).

Поскольку, как ясно из ваших постов ранее -вы хотите максимально уменьшить именно вибрационные составляющие - то речь о максимально и единственно эффективном конструктиве- 6-8 см стяжке полноценного бетона или ЦПС по 2-5 см вате ( можно и стяжку по опалубке по Силомер -но это и выше и дороже)
( Если же вы решите сделать ЛЕГКИЕ( две фанеры ,ОСБ , ЦСП , и т.п ) полы по лагам на 25-50мм Силомер( 12.5 мм типовой маловато толщин для сижения вибраций и НЧ ниже 100 Гц) -то о эффективности снижения таким ЛЕГКИМ полом именно вибраций вам спрашивать у акустиков на всех трех форумах по звукоизоляции. Только ТАМ ,только у них..В силу малой массы такого пола - вопрос ослабления им частот вибрационного типа ниже 70 Гц .....непрост и ...скорее не реализуем -см ответ А .Смирнова http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=26&t=2356 ..
Хотя -в Москве делали на 5-см Силомер полы на 20-25-см лагах с 40-мм фанерой поверх - что снижало вибрации - см. http://www.novintech.su/images/files/novintech.su-vibrozashita-zdanij-ra... ( С фото пола статья Журнал "Строительные материалы" (09/2005)
"Виброзащита зданий,расположенных вблизи линий метрополитена" .
Но ..это вам надо именно и только у акустиков спрашивать !!!
Конечно -еще более эффективны конструктивы стяжки по опалубке на Силомер-полосах -что показано по ссылке выше в ответе А.Смирнова форумчанину -на http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=26&t=2356 ..
- но это еще увеличит высоту конструктива ..

Bass Shaker писал(а):
Мне вот недавно дали ссылку на строительном форуме.
Только не в курсе, считается ли это рекламой здесь.
http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola

Там просто таблица, по которой удобно ориентироваться между разными конструкциями, а материалы можно использовать аналогичные, а то не у всех такое есть под рукой, главное характеристики.

Polo56 писал(а):
не подскажите, какая ориентировочная стоимость м2/$ плавающего пола (материалы и отдельно работа).].

Вряд ли ссылку на этот отлично структурированный сайт можно считать рекламой - это скорее вами данная неплохая ссылка на обьективное описание разных конструктивов , сочетающее и простоту и конкретику и необходимое сравнение ..

Не так много сайтов по звукоизоляции -менее пальцев одной руки- , которые я бы так высоко стал оценивать ..
Тем более Polo56 - если верить информации о местоположении с Клуба -из Киева -а там , хоть и есть представитель(партнер) Акустик Групп- но наверное дешевле и проще обойдется изготовление по материалам и схемам другой известной (киевской) фирмы- от акустика А.Смирнова- Акустик Траффик - http://www.acoustic.ua/ .
Впрочем - для прикидки материалов и части побочных расходов - - некая РЕАЛЬНАЯ стоимость в Москве, в рублях ( с учетом доставки и т.п - изготовления плавающего пола с стяжкой по вате -
Комментарии 93 и 98 https://www.forumhouse.ru/threads/283325/page-7#post-13895555
Переведите в гривны, цены на работы ,Polo56 ,узнавайте сами в своем городе - они могут различаться .. Для ориентира -можете посмотреть, сколько у вас берут (- поскольку стяжки по преусловатому пенопласту массовы - то есть прикинуть вам уровень цен проще .) за работы по изготовлению стяжки НЕоблегченной по пенопласту типа ПСБ-С-15 или пеноплэксу .. Для ориентира ( а так -конечно -сразу стоит спрашивать про "стяжку по вате" и С(!) сеткой арматурной 50-100/4-5 мм - на уровне 1/3 ОТ низа плоскости стяжки ..ОБЯЗАТЕЛЬНО в звонках про этот ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ньюанс ..
А то вам будут мозги полоскать -- и что
"сетку мы делаем ,но НА вату (пленку по ней )"
Или -"фибры достаточно -сетка металлическая ни к чему ".. НЕТ -в этом все акустики по практике своей однозначны
!!!!!!
Разумеется -там - по расчетке форумчанина форумхауса на цены полов по Силомер и стяжек по вате -цены весны 2015 - хоть и после повышения курса доллара, но прошло два года -инфляция дает основание скорректировать приведенные там ..И .. Перевести в гривны по курсу .
Но еще раз повторю -вам наверное дешевле и проще , раз вы , Polo56, в Киеве -работать с материалами и фирмой известного киевского акустика А.Смирнова. .
Вопросы ему можете задавать или по электронке, или -по телефону -на сайте есть киевские http://www.acoustic.ua/contacts/ , или -на его форуме - http://soundmoderator.org/
Впрочем -можете и в киевском представительстве акустикгрупп , на схемы которой вам дал ссылку -- инфу спросить ..Может вам покажется там приемлимей условия ..

Polo56 не подскажите, какая ориентировочная стоимость м2/$ плавающего пола (материалы и отдельно работа). писал(а):
.

Это вам , Polo56, стоит обзвонить как минимум киевских представителей акустик групп и офис А.Смирнова-акустик траффик ( или -написать на форумах их или на емайл -в личку им .).
А уже потом решать - в какой мере вам подходят их расценки или -их партнеров( монтаж часто сами акустические фирмы не делают, но могут дать адреса монтажных фирм -партнеров, что работают по их правильным некосячным технологиям и имеют опыт
И потом уже решать -стоит ли экономить , заменяя те же ваты специализированные типа киевской АкустикВул или АкустикГласс и т.п на более распространенные -типа Paroc SSB Или -печально известную ,что не советую - флорбаттс ( А.Смирнов, правда- допускает ее применение ..) и ....менее эффективные в конструктиве, снижающем вибрации и звуки снизу ..
В части ват, стяжки и стоимости работ -может спишетесь с форумчанином - вашим земляком .- Олег Перфилов Поспрошаете его по практике и ценах ..
Там в теме и по ватам , имеющимся в Киеве и по стяжке плавающей есть посты -пробежите -Комментарии 21-27 темы с ним - https://boomdown.org/node/5986 ..
И комментарии 9-20 тоже темы с ним - https://boomdown.org/node/5986?page=1
Почитайте -там много нужного - и именно немного в аспекте киевского местоположения

Polo56 писал(а):
И есть ли смысл делать плавающий пол в зале, не касаясь коридора? У меня между залом и коридором кирпичная + частично (над дверью) ГК стенка. Если изолировать зал, не потянет ли звук из коридора? ?

Вы уж сами проведите двуранговое обследование по С.Шумакову -не раз описано на данном нашем форуме и форумхаусе . И сами определите -в какой мере звуки снизу излучает и пол коридора и перегородки коридора и перегородки-стены комнаты..
Впрочем -вы в Киеве - при наличии некой суммы несомненно сможете проконсультироваться с измерениями или обследованиями на месте у акустиков фирмы А.Смирнова(или -его самого) или -в киевском представительстве -партнере АкустикГрупп ..В части вашего вопроса о изолированном поле только в спальне ..
Но ...прикиньте сами визуально - как минимум -у вас ведь "ступенька" может образоваться при входе в зал - Ведь минимально-эффективная в части снижения части спектра вибраций снизу стяжка по вате суммарно занимает 8 см(эффективная- 11.5-12 см)

Polo56 писал(а):
У меня между залом и коридором кирпичная + частично (над дверью) ГК стенка.
И 3 вопрос: не пойдет ли ударный шум по стене? Т.е. есть ли смысл делать плавающий пол без ЗИ стен?

Это - вопрос либо проведения вами прикидочного ОБСЛЕДОВАНИЯ по методике С.Шумакова ( Только ДВУраноговое -а то некоторые почему-то игнорируют измерение ухом ( с вторым заткнутым берушей) И - не вплотную к стене ,а И(!!)в 5 мм от стены !!!см .раздел #3 https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ ( и у нас на Клубе- в теме "Получили квартиру над подьездом" -сами найдете при желании
Либо - это вопрос заключения -выезда к вам акустиков для обследования .
Это - только вам решать - по результатам оценки слышимости ДВУ(!) ранговым методом -С.Шумакова или -по обследованию акустиками .
Но ......в 99% только несущие стены -[b]два-полтора кирпича ПОЛНОТЕЛВЫХ, или , не факт, впрочем --14-16 см панель несущая настоящебетонная - слабо перизлучают структурные энергии [/b]..
Иные стены -даже 8-см панель НЕнесущая, или -стена в полкирпича или -один кирпич, не говоря о иных косячных материалах -типа ПГП- стен, пено-газобетонных ,силикитного и газосиликатного и т.п легкоплотных -НЕ массивных конструктивов -по многочисленным отзывам - немало структурной энергии перизлучают с всех сторон ..
И люди их обычно даже не звукоизолируют , если они НЕнесущие и внутренние( или -свою часть двойных межквартирных) -а просто сносят и делают за два дня типовые развязанные и почтиНЕпереизлучающие звуки снизу на каркасе ГВЛ-ГКЛ ..И радуются ,что эти грамотно сделанные перегородки не транслируют ни жизнь соседей , ни звуки от них вниз не воспринимают значимо ..

!!!!Не стесняйтесь зарегистрироваться на хотя бы двух из тех трех форумов с участием и под водительством профи-акустиков - и там уже задавать эти вопросы .
Вам ничто не мешает -регистрация там типовая ..
А если вы из Киева -как следует из вашего описания местоподложения- то вполне можете лично заехать и в офис А.Смирнов(Акустик Траффик) и в киевское представительство АкустикГрупп ..И там обговорить все вопросы ..Или -позвонить по городскому телефону ..

RSS-материал