Есть ли смысл подавать в суд?

Аватар пользователя Екатерина-II

Уважаемые форумчане! Я, как и многие здесь, убедилась в том, что законные методы борьбы с шумными соседями не работают. В шкафу стоит толстая папка с отписками (порой бредовыми и абсурдными) от полиции, управляющей компании и чиновников.
Когда над головой были еженочные скандалы, и все соседи по ночам это слышали, я не очень была грамотна при обращении в полицию. Ну да, отрезав голову, по волосам не плачут. Конечно, участковый сработал плохо. Наказания никакого соседи не получили, потому что за три года полицию мы вызвали только два раза и два раза написали, а в основном просто ходили ругаться с соседями и я устно просила участкового о помощи.
Через 3 года ночные скандалы прекратились, а вот что продолжается уже 4 года: топот (женщина топает так, будто кувалду роняют, а вот его шагов почти не слышно); стук ножа о разделочную доску; щелчки выключателей света; хлопки дверцами и ящиками кухонного шкафа; громкие голоса (она постоянно орет и говорит много-много, не останавливаясь); скрип дивана; вода шумит нереально громко (слышно, как бьют струи и гудят трубы) и что-то периодически падает. Повторюсь: все это ночью, когда вокруг звенящая тишина и вот эти звуки слышны очень отчетливо. Все это с 19.00 до 6.00, 9.00. Женщина нигде не работает, а ему хватает 3-4 часов сна.
Вот хочу попробовать подать в суд. Но суд этот дороговатым выходит. А есть два обстоятельства, которые вызывают сомнения:
а) дом наш сам по себе по шумоизоляции не очень хорош. Даже в стенах есть какие-то пустоты. Комфорт пребывания в квартире очень зависит от поведения соседей. Но у других людей соседи по ночам спят. Да и прежних жильцов верхней квартиры не было слышно совсем. Можно ли понудить к шумоизоляции жильцов одной квартиры, если весь дом такого качества? Сама я думаю, что все же можно, если повезет с судьей.
б) я не собственник данной квартиры и не прописана в ней, но живу здесь очень давно. Эту квартиру покупала моя сестра. Могу я подавать в суд по этому вопросу или мне нужна доверенность от сестры? Но я же не представляю её интересы. Ей все равно, она здесь не живет. Я буду говорить от себя.

Заранее благодарю за советы.

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя sw0l04
На бытовой шум они выезжать перестали, отговорка - типо, умные все стали и вызывают на каждый писк... Если вызываете говорите, что у соседа в квартире невыносимо орет музыка, тогда возможно приедут... ч/з дцать часов

в прокуратуру на бездействие

А вообще, зашла я как-то к ним в одну группу, где они обсуждают одного заявителя и стебуться над ним как над юродивым)) вот только часть текста: "А рецепт прост: не содержит твое обращение признаков преступления или административного правонарушения подведомственного полиции, ЧАО Буратино! Иди пей таблетки и вставай на учет к психиатру..." вот и вся собственно работа полиции в отношении бытового шума.

дайте ссылочку, поржем вместе. Особенно после того как это все уйдет куда следует

Они сейчас вообще стали ссылаться на закон № 247-ФЗ от 21 июля 2014 года, который лишает сотрудников полиции возможности составлять административные протоколы за нарушение тишины и покоя граждан

что-то я не заметила чтобы вчера кто-то на такое ссылался. Наряд приезжает по особождению. Шумные соседи у них не в приоритете - и тут я согласна. Нормальные парни приезжают оформляют, долбятся к упырям (мои упыри упорно не открывают), советуют не стесняться и вызывать их почаще, чтобы собственник охренел от штрафов. Так и сказали.
Участковый вообще предложил в СК все отправить. Щас пачка с вызовов ушла на административку. Я еще туда схожу, проконтролирую. И все доказательства отдам. Пусть послушают.

RSS-материал
Перейти в форум: