Есть ли смысл подавать в суд?

Аватар пользователя Екатерина-II

Уважаемые форумчане! Я, как и многие здесь, убедилась в том, что законные методы борьбы с шумными соседями не работают. В шкафу стоит толстая папка с отписками (порой бредовыми и абсурдными) от полиции, управляющей компании и чиновников.
Когда над головой были еженочные скандалы, и все соседи по ночам это слышали, я не очень была грамотна при обращении в полицию. Ну да, отрезав голову, по волосам не плачут. Конечно, участковый сработал плохо. Наказания никакого соседи не получили, потому что за три года полицию мы вызвали только два раза и два раза написали, а в основном просто ходили ругаться с соседями и я устно просила участкового о помощи.
Через 3 года ночные скандалы прекратились, а вот что продолжается уже 4 года: топот (женщина топает так, будто кувалду роняют, а вот его шагов почти не слышно); стук ножа о разделочную доску; щелчки выключателей света; хлопки дверцами и ящиками кухонного шкафа; громкие голоса (она постоянно орет и говорит много-много, не останавливаясь); скрип дивана; вода шумит нереально громко (слышно, как бьют струи и гудят трубы) и что-то периодически падает. Повторюсь: все это ночью, когда вокруг звенящая тишина и вот эти звуки слышны очень отчетливо. Все это с 19.00 до 6.00, 9.00. Женщина нигде не работает, а ему хватает 3-4 часов сна.
Вот хочу попробовать подать в суд. Но суд этот дороговатым выходит. А есть два обстоятельства, которые вызывают сомнения:
а) дом наш сам по себе по шумоизоляции не очень хорош. Даже в стенах есть какие-то пустоты. Комфорт пребывания в квартире очень зависит от поведения соседей. Но у других людей соседи по ночам спят. Да и прежних жильцов верхней квартиры не было слышно совсем. Можно ли понудить к шумоизоляции жильцов одной квартиры, если весь дом такого качества? Сама я думаю, что все же можно, если повезет с судьей.
б) я не собственник данной квартиры и не прописана в ней, но живу здесь очень давно. Эту квартиру покупала моя сестра. Могу я подавать в суд по этому вопросу или мне нужна доверенность от сестры? Но я же не представляю её интересы. Ей все равно, она здесь не живет. Я буду говорить от себя.

Заранее благодарю за советы.

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Ilya_K

Согласен отчасти с Еленой Юрьевной. Понимаете, уважаемая Екатерина-II, законы в нашей стране написаны или для Ваших и прочих (нынешних и бывших) соседей, или против них, но как бы и не против.

Например, формально Вы можете требовать от соседей не шуметь в течение прописанного в законе срока. В разных регионах он различен -- где-то больше, где-то меньше, -- но примем, что по закону условного города N жители должны соблюдать в многоквартирном доме тишину с 22:00 до 06:00. Это означает, что Вы можете вызвать полицию, если шум продолжается, к примеру, в 22:10. Но вот здесь как раз возникают две сложности:

а) может ли сосед слушать музыку с 6:00 до 22:00 и насколько громко?
б) как доказать, что музыка (или иной шум) ограничивают Ваше право проживания на законно принадлежащей Вам площади? Существует пресловутое разъяснение Верховного суда РФ от марта 2012 года (если мне не изменяет память) по резонансному делу с выселением собственника, который без конца устраивал вечерние и ночные дискотеки, в котором чётко говорится о том, что уровень шума -- это, разумеется, объективный критерий оценки "вреда" соседей, но не меньший, чем сам шум. Иными словами, "шумно" не тогда, когда прибор показал превышение нормы шума, а когда чувство комфорта соседей нарушено. Вот, казалось бы, всё ясно, но где тот вал судебных решений, который должен был бы последовать за этим делом? Нет его, потому что суды по-прежнему, несмотря на решение надзорной инстанции, в чью обязанность входит в том числе и грамотное формулирование определений, исходят из принципа "нужно замерять".

Сложности с Жилищной инспекцией понятны: кто же будет себя зазря сечь?

У меня был сосед, который слушал музыку каждый день и каждую ночь, и это притом что его долги и по квартплате, и по алиментам возникали и тут же, как по мановению волшебной палочки, исчезали. Были и вызовы полиции, и составления протоколов, и суд (правда не по выселению, а по административному делу об избиении). Результат один: я переехал, устав бороться, а он, как я понимаю, проживает там припеваючи. И где справедливость? Хочется сказать, где, но не буду.

Ещё пример: упомянутый сосед живёт в квартире и не платит по долгам. Какой резонный выход из этой ситуации? Правильно: заставить платить или выселить в резервный фонд, где он сможет платить. И многих ли удаётся выселить даже из муниципального жилья? Число исков подобного рода, не говоря уж о числе благоприятных исходов в пользу истцов стремится к нулю, да и сами власти признают, что в случае, выселения такого количества неплательщиков, в обществе будет нарастать социальная напряжённость. То есть государство фактически расписывается в своей беспомощности!

Я лично разговаривал с энергетиками, прося хотя бы отключить свет за неуплату ещё в 2015-м году. И что мне сказали, как Вы думаете? "Документы отданы в суд, сделать больше пока ничего не можем". -- "Почему?" -- "Потому что они вносят 100-200 рублей за полгода и формально платят за квартиру". То же самое с алиментами: Вы посмотрите, сколько лбов сидят дома, не работая и скрываясь от своих бывших жён, отдавая им по 1000 рублей, чтобы их не быть осуждённым по 197 УК РФ.

Вот отсюда и идёт безнаказанность. И потому, как это ни покажется странным, мой бывший сосед в какой-то степени был прав, говоря: "Попробуй меня выселить. <Дальше нечитабельно>". Ну разве не так?

Поэтому для меня всё давно ясно. У меня не было ни сил, ни возможностей судиться с этим человеком. Вот дай ему по роже пару раз -- побежит строчить заявление, и продолжит делать то, что хочет. И что, снова судиться? Или пытаться заставить перекрыть пол? Да Вы свинью хоть в апельсинник поселите -- она хрюкать не перестанет, а ждать, пока она эволюционирует, может оказаться себе дороже. Я до сих пор поражаюсь моральному убожеству этого человека, и хоть верьте, хоть нет, но не могу вообразить себе более бесчестного и скотского поведения. Ни суд, ни мораль, ни гуманизм здесь не помогут -- есть люди, а есть люди-уроды, с которыми невозможно говорить иначе как силой. Но тут суд может повернуться уже не к Вам. Рекурсия, однако, если не сказать бермудский треугольник.

RSS-материал
Перейти в форум: