Есть ли смысл подавать в суд?

Аватар пользователя Екатерина-II

Уважаемые форумчане! Я, как и многие здесь, убедилась в том, что законные методы борьбы с шумными соседями не работают. В шкафу стоит толстая папка с отписками (порой бредовыми и абсурдными) от полиции, управляющей компании и чиновников.
Когда над головой были еженочные скандалы, и все соседи по ночам это слышали, я не очень была грамотна при обращении в полицию. Ну да, отрезав голову, по волосам не плачут. Конечно, участковый сработал плохо. Наказания никакого соседи не получили, потому что за три года полицию мы вызвали только два раза и два раза написали, а в основном просто ходили ругаться с соседями и я устно просила участкового о помощи.
Через 3 года ночные скандалы прекратились, а вот что продолжается уже 4 года: топот (женщина топает так, будто кувалду роняют, а вот его шагов почти не слышно); стук ножа о разделочную доску; щелчки выключателей света; хлопки дверцами и ящиками кухонного шкафа; громкие голоса (она постоянно орет и говорит много-много, не останавливаясь); скрип дивана; вода шумит нереально громко (слышно, как бьют струи и гудят трубы) и что-то периодически падает. Повторюсь: все это ночью, когда вокруг звенящая тишина и вот эти звуки слышны очень отчетливо. Все это с 19.00 до 6.00, 9.00. Женщина нигде не работает, а ему хватает 3-4 часов сна.
Вот хочу попробовать подать в суд. Но суд этот дороговатым выходит. А есть два обстоятельства, которые вызывают сомнения:
а) дом наш сам по себе по шумоизоляции не очень хорош. Даже в стенах есть какие-то пустоты. Комфорт пребывания в квартире очень зависит от поведения соседей. Но у других людей соседи по ночам спят. Да и прежних жильцов верхней квартиры не было слышно совсем. Можно ли понудить к шумоизоляции жильцов одной квартиры, если весь дом такого качества? Сама я думаю, что все же можно, если повезет с судьей.
б) я не собственник данной квартиры и не прописана в ней, но живу здесь очень давно. Эту квартиру покупала моя сестра. Могу я подавать в суд по этому вопросу или мне нужна доверенность от сестры? Но я же не представляю её интересы. Ей все равно, она здесь не живет. Я буду говорить от себя.

Заранее благодарю за советы.

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Екатерина-II

Сами оригиналы выложить не могу, я сейчас в отпуске, отсканировать нет технической возможности. Перепишу сюда из бумаг, что отвечают.
Вот мой опыт, так сказать, борьбы.

1. Сначала были обращения к участковому.
Ответы-постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
"Опрошенные в ходе проверки граждане (Ф.И.О. соседей сверху) подтвердили, что проживают по адресу........, ведут порядочный образ жизни и нарушения общественного порядка не допускают.
Также в ходе проведения проверки неоднократно был организован выезд по адресу......, но по приезду сотрудников полиции нарушений общественного порядка и общественной безопасности выявлено не было.

На основании изложенного и учитывая, что признаков административного либо уголовного деяний выявлено не было, документально фактов нарушения общественного порядка выявлено не было и руководствуясь ст. 24 ч.1 п.1, ст. 145 и ст. 148 УПК РФ отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления".

Никакие неоднократные выезды, конечно, никто и не думал организовывать, но пишут вот так.

2. Были вызовы наряда полиции. Один раз приехали (было это в 2013 году), хорошие были ребята, высокие, здоровые, поговорили правильно. В последние два года по ночам вообще было трудно даже дозвониться в дежурную часть. Спит, наверное, полиция ночью. Ну вот три месяца назад вызвала, после четвертого звонка приехали (ждала больше трех часов. Пришли с язвительной усмешкой:"Ну и что вас беспокоит? Там все тихо, сосед Ваш военный, очень культурный человек, жалуется на Вас, что это Вы ночам им по стенам стучите." Я говорю: "Ребята, на дворе 2 часа ночи, вот это нормально, что у меня слышно в квартире?" Они прошли, стали слушать: громыхание дверьми, громкие голоса, топот - всё слышно. Полицейские ответили: "Ну и что? Они же у себя дома. Имеют право делать, что захотят." На мою просьбу хотя бы подняться, сказать, что все слышно и вести себя потише, мне отказали.

3. Визит к начальнику ОВД. Та же ситуация: не пьют; никого не убивают; у себя дома, имеют право делать, что хотят.

4. Письмо в прокуратуру. Ответ: прокуратура не занимается контролем исполнения законодательства физическими лицами. Обращайтесь в местное ОВД.

5. Письма в управляющую компанию с просьбой составить акт о количестве проживающих и производить начисления за расходуемую воду согласно законодательству (там никто не прописан, а водой пользуются двое, счетчиков нет (это точно), вода льется всю ночь). В ответ - полный игнор.

6. Письмо в местную администрацию с просьбой оказать содействие и повлиять на управляющую компанию. Через 2 месяца ответ: "Проживает один человек, счетчики на воду установлены". Туда даже никто не ходил на самом деле.

7. Письмо в Мосжилинспекцию. Ответ: не имеем права на внеплановые проверки. Обратитесь для решения вопроса в свою управляющую компанию.
Я отправила вопрос: "А я не могу больше обращаться в управляющую компанию, ведь я на них-то и жалуюсь, т.к. они занимаются подлогом. К кому мне тогда обратиться?" В ответ - тишина.

8. Письма на сайты Собянина и Путина с описанием ситуации, что соседи ведут ночной образ жизни, мешают реализовать право на ночной отдых, на замечания участкового не реагируют.
Ответы: о том, что письмо зарегистрировано и направлено для рассмотрения (и идет пересылка моего письма с их сопроводительным письмом опять же в прокуратуру, местную администрацию и Мосжилинспекцию). Все получившие инстанции через месяц-два вновь отвечают, что они ничем подобным не занимаются, согласно законодательству, или не отвечают ничего вообще. А прокуратура спускает все до участкового, участковый собирает в конверт предыдущие отказные материалы и пересылает мне. ВСЁ!!!

Вот теперь я рассматриваю 3 варианта:
1) Суд. Но, опять же, дорого и нервно. И непонятно, будет ли результат.
2) Долбилка. Ищу, где её купить. Если это, действительно, такая хорошая вещь, мне бы подошел этот вариант: уходишь на работу, включаешь, упыри мои после бессонной ночи пусть наслаждаются. На Таобао всё на китайском, ничего непонятно.
3)Здоровый наглый мужик. Это бы их остановило хотя бы ненадолго.

RSS-материал
Перейти в форум: