Текст заявления в налоговую по вопросам незаконной сдачи в аренду недвижимости.

Аватар пользователя Polo56

Возможно, кому-то понадобится подавать в налоговую на соседа, практикующего сдачу квартиры сброду всех мастей. Прилагаю текст заявления по вопросу незаконной сдачи в аренду, составленный юристом. Сегодня буду отправлять. Позже отпишусь о результате.

Нелегальная сдача жилья в аренду грозит украинцам штрафом в размере от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн за уклонение от уплаты налога на прибыль.

Для россиян

Показать

Если факт незаконной сдачи все-таки будет выявлен, собственник обязан будет погасить всю задолженность по налогам вместе с пени и штрафом в размере 20% от суммы взыскиваемого налога. Если удастся доказать, что этот поступок совершен умышленно, — 40%. К этому плюсуется штраф за неподачу декларации (5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% и не менее 100 рублей), не уплаченная сумма налога, а также пени за каждый день просрочки в процентах от этого налога (процентная ставка — 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком). При повторном нарушении штраф увеличивается в два раза. Если задолженность арендодателя по налогам достигла 300 тысяч рублей - ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Помимо штрафных санкций горе-арендодатель может получить арест на срок до года. Если же собственник получает с аренды более 1,5 миллионов рублей в год и при этом не платит налог - он может сесть в тюрьму и на 3 года и заплатить штрафа в размере до 500 тысяч.

В случае, если квартиру арендатору сдает наниматель муниципальных или государственных квартир без заключения договора субаренды, пострадать может и квартиросъемщик: жилищные органы могут выселить его без предоставления другого жилья.

- куда (адрес налоговой)
- суть проблемы: арендаторы по адресу_____, (ФИО) проживают и не уплачивают в бюджет налоги в соответствии со ст 170 Налогового кодека Украины, которая определяет особенности и порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимости гражданами, жилищного найма.
Учитывая то, что ___________ сдает квартиру и не платит налоги в бюджет, не подает налоговую декларацию и не зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности, прошу привлечь собственника квартиры ФИО _______, расположенной по адресу: __________________________________________ к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Украины.
С уважением, ФИО
Дата
подпись

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я думаю, что нужно еще добавить период сдачи жилья и исправить первое предложение касаемо неуплаты налогов арендатора. Последнее предложение также откорректировала, т.к. дважды фигурирует адрес и ФИО собственника.

С ____( дата) по настоящее время по адресу _____ проживают арендаторы (ФИО, если не знаете - пропускаете). Собственник квартиры (ФИО) не уплачивает в бюджет налоги в соответствии со ст 170 Налогового кодека Украины, которая определяет особенности и порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимости гражданами, жилищного найма.
Учитывая то, что _____( ФИО) сдает квартиру и не платит налоги в бюджет, не подает налоговую декларацию и не зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности, прошу привлечь его к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Украины.

или со ссылочкой на УК )): ... прошу привлечь их к ответственности, предусмотренной ст. 212 УК Украины.

Для украинцев предлагаю текст на укр. языке:

Голові Державної фіскальної служби України
Насірову Роману Михайловичу (это образец. Вы пишите на имя начальника своего города)
від ______

Орендар ______ (ПІП) з ______ 20__ року і по теперішній час знімає житло, яке розташоване за адресою: _______

Власник нерухомого майна (ПІП) не сплачує до бюджету податки відповідно до ст. 170 Податкового кодексу України, яка визначає особливості нарахування та оподаткування доходів від надання нерухомості в оренду, житловий найм.

З огляду на те, що ______ (ПІП орендодавця) здає квартиру за ______ грн./міс. (можно не указывать) і не сплачує податки до бюджету, не подає податкову декларацію і не зареєстрован як суб'єкт підприємницької діяльності, прошу залучити його до відповідальності, передбаченої ст. 212 КК України.

RSS-материал