Посоветуйте беруши, подавляющие звук возьни и бега под полом

Аватар пользователя Polo56

У нас вроде бы кирпичный дом с неплохой звукоизоляцией и 3-метровыми потолками. По крайней мере, до вселения многодетных упырей за 13 лет даже не подозревала о такой слышимости внизу. Никогда, ни разу (!) я не слышала передвижения по полу, хотя, когда мы вселились, там жили 3 человека, два из которых передвигались на костылях и ходунках.

Малолетние маргиналы постоянно бегают, несмотря на свой далеко не младенческий возраст, особо достает 13-летний худощавый мерин и 9-летний полу-аутист, если можно так назвать этот результат пьяной случки с повадками дегенерата.

Когда прямо подо мной они включают на всю громкость ТВ - слышно приглушенно, разговоров тоже практически не слышно, крики - да, отчетливо ор, если приложить ухо к стене, а вот бег ------он сводит меня с ума. Мозги набекрень Этот вибрационный шум, кажется, проникает в мозг и впивается клещами в ослабевшие нервные клетки. Не могу сказать, что громко - другие не слышат, но на сегодняшний момент я уже улавливаю даже малейшее движение под полом. Вдобавок эти дегенераты практикуют прыжки со стола.

Есть ли беруши, подавляющие такой звук?

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Aleks33
Polo56 писал(а):
Заинтересовал демпфер. Можете посоветовать модель, чтобы приглушить ударный звук нижних?
У меня от их бега идет вибрация по полу, а вот голоса почему-то по стенам. Зимой попробовала постелить 2 ковра - ударный шум стал процентов на 30% тише. Если бы хотя бы на 70% удалось приглушить вибрацию - была бы счастлива.

По теме ""Вибрации -виброизоляция ножек кровати "....
В части снижения вибраций - не звука от стен , а именно и только(!) тех механических и звуковых колебаний, что проходят через ножки койки -вариантов подбора или -расчета - масса
Подбора -с итерациями - несколькократным разрезанием и изменением площади давления и высот прокладок- люди экспериментально находили снижающие степень пердачи вибраций на каркас койки с пола - варианты и с войлоком валенок - несколькими слоями -определенной площади ( на Клубе было сообщение когда-то ), супинаторами кроссовок старых, несколькими слоями резиновых перчаток , несколькими толстыми слоями сверхупругого пенопласта ,типа пеноплэкс или ПСБ-С-15 и т.п
Но это потребует именно подбора с помощью неких итераций-последовательностей .. То бишь - желательно пилы(ножовки) -для разрезания кусочков опор ( доска, толстая фанера ) -по этой своеобразной настройке - возможной -последовательной -кратко в Комментарии 15 темы https://boomdown.org/node/3949 ( !!!!Разумеется -в силу детерменированности(предопределенности некой- пропорциональности) для ряда материалов (внешне упругих ) отношения ( Един(упругости) / толщины*нагрузка приведенная )-не для всех материалов внешне упругих возможна такая "настройка" итерационная на желаемую низкую резонансную частоту развязок ( Заумно -звиняюсь..Но так формула резонансной частоты развязок(виброoпор )интерпретируется .)

Показать
купив дешевый изолон или пенофом или троцеллен-акустик- начинать придется с сАМЫХ широких кусков- чтобы не перейти предел разрушающего сжатия( давления) .. А широкие участки -это нужны под ножки распределяющий доски( толстые ДСП, толстые 22- мм фанеры и т.п ) -то есть некрасиво это - представьте -стоит каждая ножка кровати на куске ДСП 40- на 40 см , к примеру ..
Но ..это и есть внешний парадокс -для материалов дешевых ( 1 кв.м метр изолона, пенофома, троцеллена и прочих вспененок с ИЗВЕСТНЫМ примерно Един ( МПа) - примерно -0.25-0.3 МПа - под 2 кПа( 200 кг) ) 10-мм- вспененка примерно -300 рэ -+ ) только так можно избежав его деформации разрушающей .Распределяя вес тела+кровать)
Первое разрезание -проверка степени снижения вибраций -можно даже родственика попросить прыгнуть с примерно одинаковой высоты, заткнув уши берушами) -
Не уменьшилось существенно -режем каждый квадрат на 2 - и параллельо- увеличиваем толщину до 20 мм .
Опять кладм под доски( ДСП, фанеры толстые и т.п ) .На эти "калоши" -но;ки койки
Далее -проверяем ( родствееника прыжок или - телом при вибрациях соседей уровни снижения- вибраций при ЭТОМ соотношении давлений и площадей отрезков ....
Не удовлетврило -следующая итерация ...
И так до какого-то предела площади -когда внешне даже видно -что сжатие под вашим весом увеличило
деформацию( усадку) более чем на 20-30 % - примерный критерий, что на следующем шаге -разрезания на 2 прямоугольника -начнется необратимая деформация разрушающая
НО!!! -Например , начиная с 4 квадратов 50 на 50 см -вы можете уже на втором шаге итерации это обнаружить .. Давление ,например, на вспененки чрезмерно окажается уже на квадраты такие -25 на 25 см И теперь представьте вид кровати, где под каждой ножкой стоит доска 25 на 25 см ..
А иные материалы - по причине слабого знания данных их Един ( Известны относительно достоверно - скачайте СП 23-103-2003 Таблица 16 - там есть и НЕИЗВЕСТНАЯ пробка- ( т .есть -не факт, что вы ТАКУЮ как в таблице добудете -у обычных жесткость больше( не говоря уже о пробках винных бутылок) - НО !!! И их использовать можно тож попробовать ..Можно подобрать попробовать с таким упругим, но жестким по величине -материалом ..) пробка, и продающаяся свободно изоплат ( российская мягкая ДВП М1 -в современном дорогом " флаконе")
НО!!! Данные там - в Таблице 16 - именно и только для ТРЕХ нагрузок -200 кг на метр, 500 кг на метр и 1000 кг на метр
То есть -например,
1) положив под ножку койки каждую четыре куска 12- мм М1( она же -изоплат ) ( то есть -высоты 5 см ) размером 25 на 25 см ( придавив сверху ( изоплат -дорогой аналог М1 ) -мы получим от чела 80-кг и койки -20 кг нагрузку на каждый участок такую ( приблизительно ) что резонансная частота развязок составит где-то 40-+ Гц Учитывая положения прочитанной статьи А.Смирнова- это для снижения вибраций лежащих ниже 50 Гц - слишком много -надо МЕНЬШУЮ частоту развязки .. .
То есть мы можем попытаться или увеличить давление( разрезая дальше полосы-квадраты ДВП М1( изоплата или ) ( или - увеличить толщину) -или - увеличивая этих оба параметра .Но поскольку данных по увеличенному давлению выше 10 кПа в таблице нет, как и в испытаниях мне известных нет данных для более чем 40 мм толщины изоплат -то дальше второй итерации-( когда нагрузка превысит 10 кПа ) - уже будет чистый эксперимент ..
2) Возьмем из той таблицы, прописанные там вспененки - самый распространенный в магазинах стройматериалов- изолон - чтобы не переступить порог в 10 кПА , за которым предположительно уже может начаться НЕобратимая деформация упругих свойств -нарежем теми же участками -разделим на 16 кусков - 25 на 25 см - под каждую ножку -40-мм кусок из четырех составленный - размером 25 на 25 см , положили на каждый из них доску размера больше( или -ДСП ), на эти доски -ножки также -купили 1 метр этого пеноматериала .
По расчету получим при тАКИХ отрезках такой толщины - под 100 кг на четырех ножках - грубо -плюс-минус 30% -частоту резонансную 25-+ Гц ..Уже лучше .. Значит -большая часть спектра вибраций выше 35 Гц будет уменьшена , чем с такими же по величине, но - более жесткими кусками 25- см М1( изоплат) 30-50 мм высоты
Но если мы захотим увеличить толщину ( по формуле -резонансная частота обратно пропорциональна толщине прокладки) - и при этом - уменьшить площадь отрезков ( резонансная частота обратно подкорнем пропорциональна давлению на упругость ..-то можем на втором уменьшении в два раза отрезков -в два раза увеличиться давление -можем -угодить за пределы 10 кПа нагрузки - туда, где наш изолон может превратится в НЕупругую тряпочку( негативное свойство вспененных )
-Если бы мы взяли из той же таблицы 16 более жесткую вспененку- например, пенотерм из Таблицы 16 СП23-103-2003 -то получили бы ХУЖЕ -у него БОЛЬШИЙ динамический модуль упругости , чем у изолона - больше резонансная частота развязок из него -при равных нагрузках -то есть ослабление вибраций с ним при тех же кусках той же высоты было бы меньше( НО!!! Может - зато- упругие свойства дольше бы продержались бы ..- негатив вспененных полиэтиленов и полипропиленов- угасание упругости со временем -тем более- например, сидя на УГЛУ кровати - на какой-то з участков оказывалось бы давление в несколько раз большее, чем на другие -ускоряющее его деградацию
Вот такой ньюанс -из тех материалов, что нам из Таблицы 16 известны параметры -дешевых - в части ЭФФЕКТИВНОГО снижения вибраций мы можем быть обречены на НЕкрасивые "калоши" размером 25 на 25 см под каждой ножкой ..
Либо -надо постепенными итерациями подбирать из НЕизвестных материалов - постепенно уменьшая их площадь и увеличивая высоту ..

3) Например - с НЕизвестными резинами ( для их нет ИЗВЕСТНЫХ испытаний , как в таблице 16 СП23-103-2003 ) - если найдете -то флаг в руки -расчет примерный для ПЕРВОЙ итерации --можно сузить КАК размеры размеры кусков ,так и их толщину - от кроссовок старых ,от шин , от .... от ....
Но в силу НЕИЗВЕСТНОСТИ Един -это будет именно ПОДБОР -от самых тонких и ШИРОКИХ кусков -испытывая и проводя при уровне вибрации испытательном ( прыжок родственника с дивана или ...) все новые итерации - уменьшение площади кусков и увеличение их толщин .Постепенное
Пока не достигнем порога деформационного -будем считать -что это начинается примерно за 30-% сжатии под весом тела и койки ( смотрим глазами ) ..
Вот такой коленкор ( рекомендую всем, кто заинтересовался -прочитать популярно написанную статью А.Смирнова - тем более,что там и формула есть, по которой упрощено считаются собственные частоты упругих развязок ..

Ниже -часть Таблицы 16 СП23-103-2003 ,что я использовал в приблизительных с искажениями грубых расчетах
Таблица 16
Материалы
Плотность,
кг/м3
Динамический модуль упругости Eд, Па, и относительное
сжатие e материала звукоизоляционного слоя при нагрузке на
звукоизоляционный слой, Па
2000 5000 10000
Eд e Eд e Eд e
1 2 3 4 5 6 7 8
.....
........
4. Плиты древесно-волокнистые мягкие по
ГОСТ 4598-86
250 10·105 0,1 11·105 0,1 12·105 0,15
5. Прессованная пробка 200 11·105 0,1 12·105 0,2 12,5·105 0,25
6. Песок прокаленный 1300-1500 120·105 0,03 130·105 0,04 140·105 0,06
7. Материалы из пенополиэтилена и
пенополипропилена:
Велимат 1,4·105 0,19 1,6·105 0,37 2,0·105 0,5
Пенополиэкс 1,8·105 0,02 2,5·105 0,1 3,2·105 0,2
Изолон (ППЭ-Л) 2·105 0,05 3,4 105 0,1 4,2·105 0,2
Энергофлекс, Пенофол, Вилатерм 2,7·105 0,04 3,8·105 0,1 — —
Парколаг 2,6-105 0,1 3,7·105 0,15 4,5·105 0,2
Термофлекс 4·105 0,03 4,8·105 0,1 — —
Порилекс (НПЭ) 4,7·105 0,15 5,8·105 0,2 — —
Этафом (ППЭ-Р) 6,4·105 0,02 8,5·105 0,1 9,2·105 0,2
Пенотерм (НПП-ЛЭ) 6,6·105 0,1 8,5·105 0,2 9,2·105 0,25

А вообще -инфа по снижению вибрационной составляющей и звуковой, идущих по ножкам койки -сконцентрировано в двух темах :
https://boomdown.org/node/3949
Комментарии 9.15.16 https://boomdown.org/node/6089#comment-71669
Комментарий 1 и 7 https://boomdown.org/node/5986
( И -немного инфы и ... варианты с Силомером подороже, но быстрой закупки - поскольку в отличие от Силомера на разрез - кратного 10- см- вынимаешь из широко по России и СНГ продающихся виброподвесов -Из первой части Комментария 3 в теме https://boomdown.org/node/6063
( Немного еще- Комменты 1 и 2 из https://boomdown.org/node/5302
https://boomdown.org/node/6023
Комментарий 6 и 8 https://boomdown.org/node/5616
Начало Коммента 1 https://boomdown.org/node/5730?page=1
Комментарии 19-22 https://boomdown.org/node/1997 -

RSS-материал