Обострился сосед снизу

Аватар пользователя Iva

Я уже писала в блоге, что шум и громкая музыка из нижней квартиры никого в доме не волнует и никому не мешает, кроме нас. Был ещё слабый всплеск активности в соседнем подъезде, граничащим с нижней квартирой по стене. Но солидарные соседи как-то резко отвернули в сторону и отказались от борьбы: видимо, гопник убрал колонки от общей стены и у них стало тише. И снова я осталась одна наедине с проблемой.
Участковый не на моей стороне. Сложилось впечатление, что каждый жалобщик - враг. Хотя на ночные музыкальные оргии соседа снизу вызывали наряды и мы и люди из другого подъезда. Они же приходили лично беседовать с ним. Наверное, по вызовам составлялись какие-то протоколы, а заявление о шуме в дневное время участковый не принял. Я тогда не знала просто, что нужно жаловаться в Прокуратуру. Спасибо сайту за подсказку!
Но то была музыка. Теперь этот идиот обзавёлся машиной. Сильно сказано. Четвёрка-перевёртыш с крышей, дверьми, вдавленными в салон, без стёкол, с вывернутым колесом и пр. Жестяные работы по восстановлению автохлама начались под окном с приходом весны. Грохот, музыка, пьяная гопота-советчики. В тёмное время трудился вечерами после работы - не более, чем по часу. Теперь с утра. Музыка орёт на всю катушку, работает шлифмашина, раздаются звуки жестяных работ. К тому же, он сегодня вымыл с мылом этот гроб прямо во дворе. Воду сливал тут же, в палисадник и на асфальт. Сейчас собралась гопота посмотреть на результат его трудов. Но, по крайней мере, музыку выключили. С ужасом жду выходных и праздников т.к. не то, что отдохнуть, а находиться в доме будет проблематично.
Подскажите, пожалуйста. Тут определённо нарушается целый ряд статей закона. Каких? Куда следует обращаться? К участковому? Он вполне сможет повернуть ситуацию и против меня, как если бы я просто имела что-то личное против соседа из нижней квартиры. Этот тип, как говорят, - его бывший коллега. Было немного, хотя бы психологически проще, когда обнаружилась поддержка со стороны соседнего подъезда. Теперь я опять одна...

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя DD

На машину - яйцо куриное чтоб засохло.
А вообще КоАП предусматривает административный штраф за "появление в общественном месте в нетрезвом состоянии", наверно это в вашем случае лучше всего подойдёт.

Аватар пользователя Iva

Svetik, спасибо за отклик. Толко сейчас добралась до форума. Как Ваши успехи? Когда я впервые (в жизни!) решилась в отчаянии написать заявление участковому, я ещё не знала об этом форуме. Не знала, что к чему и искренне надеялась, что участковый поможет мне и с написанием заявления. Участкового на месте не оказалось. Очень вежливый и приятный офицер с другого участка выслушал меня и сказал, что заявление писать обязательно нужно и его обязательно примут. Но, когда пришел наш начальник, он резко осадил меня в моём порыве... Такие вот они разные. Кому-то с участковым просто везёт, а кому-то попадается типа моего.
Irusik, да, один раз наряд начал обход не с соседской квартиры, а с нашей, попросив меня написать по форме, как и что было. Я спросила, не для того ли, чтобы подтвердить, что вызов был не ложный - музыка стихла минут за пятнадцать до приезда наряда. Главный сказал, что этими бумагами их заставляют отчитываться в том, что они действительно приезжали. Может, отговорка, может, действительно так. Точно такое же заявление просили написать и "пограничных" с моим гоп-меломаном соседей, когда они вызывали милицию среди ночи.
Получив моё заявление, где я указала время прибытия наряда, причину вызова и время, когда смолкла музыка, милиционеры пошли к меломанам, где гуляние шло полным ходом, но без музыки (может, решали, что поставить следующим?). Слышала, как всю компанию попросили приготовить документы. Потом, когда милиция уехала, толпа высыпала на улицу с возмущёнными возгласами и, как ни странно, разошлась по домам...
То, что я писала на милицейском бланке, наверное, и было той самой объяснительной?
А последний раз милиции просто не открыли. Наверное затаились: я слышала как милиционеры ходили внизу, пытаясь заглянуть в окна соседей (у них 1 этаж). Ко мне никто не поднимался...

Аватар пользователя Irusik

Не меряет Роспотребнадзор бытовые шумы Грустный((( к коим относитмя громкая музыка, топот соседей, двигание мебели и т.д. ... а по поводу наряда приехавшего после затихания соседей, они всё равно обязаны прийти туда, где шумели и провести беседу и заявление можно написать при них, в этом случае они передают заяву участковому сами через ОВД, соответсвенно с регистрацией документа. Если соседи уже к моменту приезда наряда затихли, то в объяснительной которую наряд пишет указываете что "с моих слов записано верно".

Аватар пользователя Svetik

Здравствуйте, Iva! Ваше положение мне отчасти знакомо! У нас тоже проблема с соседом снизу по части громкой музыки и просмотра фильмов по ночам (+ стрельба из рактницы и переговоры по рации в течении ночи). Отмечу, что дом панельный 86г/п, слышно все через 3 этажа (а он живет прямо подо мной). Так же сосед является действующим сотрудником милиции и поддержки от соседей у меня тоже нет. Писала заявление участковому, вот жду банальной отписки, прошло 8 дней. Живу я сейчас в пригороде, что существенно осложняет дело, т.к. все друг друга знают и покрывают. Но дежурная в отделении мне посочувствовала и посоветовала, само собой заявление участковому, потом обратиться в отделение Роспотребнадзора и зафиксировать уровень шумов, если наряд вызываете, то требовать бумагу, подтверждающюю наличие шума (если наряд конечно успеет подъехать до окончания дебоша) и о проведении беседы с шумящим соседом. Если все это не помогает, вес собранные материалы вместе с ответом участкового + очередное заявление в прокуратуру. Говорит, что один участковый (правда не по моему участку) помог очередным страдальцам. После майских у этого участкового заканчивается отпуск и сразу пойду к нему на прием, узнаю конкретно что и как делать и потом Вам отпишу в деталях. Не падайте духом! Вы не одна!

Аватар пользователя Iva

Спасибо всем, кто откликнулся. К сожалению, в маленьких домах, как правило, репутация вся на виду. И люди ко мне ходят сплошь приличные - ни одного мордоворота... Был один реальный сиделец (15 лет!), приятель детства, но тоже - с таким интеллигентным лицом, что и документу никто не поверит... Маму мою, опять же, соседки знают, а через неё, наверное, и обо мне. Мне надежда только на закон. Понять плачевность ситуации может лишь тот, кто сам с подобным столкнулся.
Rosa2, к сожалению, шумные соседи у меня не только снизу, а целый комплект: с двух сторон вдобавок любители пьяных караоке и фортепьянного музицирования. Даже не знаю, какое зло тут самое меньшее и с чего начать... Мангалы - чёрт бы с ними - сидели бы и ели молча и без музыки. Не могут же! На неделе кто-то из неравнодушных соседей не выдержал и в три ночи вызвал наряд шугануть гопоту под окнами. Как всегда, гопота ушла за пять минут до приезда милиции. Правильно было сказано, что таких только резать. Вот прямо сейчас у нас где-то рядом целых две дискотеки. Причём, кто-то периодически бросается на стену (надеюсь, пытается самоубиться), отчего вздрагивают пол и стены... Хожу сюда, читаю сообщения и восхищаюсь отчаянной решительностью форумчан.
Набираюсь понемногу уму-разуму...

Аватар пользователя Rosa2

Дорогая Iva!Я вот какой момент не поняла-вы одна живете или с семьей?
Если одна или, допустим в вашей семье "защитника" нет ( с ребенком живете или с мамой ),то действовать нужно исходя именно из вашей ситуации.Одинокие женщины в нашей стране не только могут быть удобной мишенью для издевательств быдла, но и спецально отслеживаться с целью ожима собственности (мой случай).Даже не обязательно путем имитации "шумных соседей"-можно и другие пути найти.Поэтому,если это Ваша ситуация,то а.Подумайте,так ли вам мешает шашлык за окном,почитайте про женщину с грудным ребенком и старой матерью, которой до 4 утра швыряют мебель об пол.Не надо фокусировать внимание быдла на своей персоне-живут своей жизнью и пусть живут.Деньги на звукоизоляцю пола копите- Вам повезло-это не за стеной и не сверху.Можно начать просто с того, что отодрать плинтуса, забить щели газетами и сверху немного монтажной пеной.Может быть вашей проблеме будет достаточно-т.к. шум у Вас не ударный.
б.Обязательно!!!Пересматриваем свой имидж!!!
На балконе периодически развешиваем сушиться мужские вещи.Записываем и воспоизводим регулярно громкие разговоры 2х и более мужчин.Или храп.Ходим не на шпильках!А надеваем ботинки потяжелее и немного по квартире (немного! не доводим, а даем понять, что у Вас живет крупный мужчина!)
Особое внимание-знакомым, соседкам-сплетницам!Не до репутации порядочной женщины!Всем рассказываете, на Ваш вкус:любовника-уголовника нашли!!Двоюродный племянник обьявился-20 лет сидел!Дядя в органах служит-подполковника получил!Вас будут провоцировать специально, чтобы посмотреть, кто на разборки придет.Поэтому сразу сплетницам говорите, что приезжают любовники-уголовники-подполковники иногда, не постоянно живут.На разборки сами не ходим!!Придется заплатить и если совсем припрет-нанять, допустим, охранника их агенства, просто чтобы засветился(мордобой дороговато будет)-т.е. в момент дебоша зашел и "предупредил".
Так же маленький , дешевый нюанс,который многих мог бы спасти.Периодически шлете(раз в 2 недели и 2 недели лежит оно в ящике) сами себе письма( на мужские имена, естественно), чтобы в ящике всегда что-то было для собирателей информации.На ваш вкус: переписка сестры с уголовнком,письма из Федерации карате...фантазируйте, пишите фильм ужасов, тумана и непонятностей побольше.
Извлеките опыт из моих ошибок!!!

Аватар пользователя ann

Нет, не может. Во-первых, это дорого, во-вторых, требует технической грамотности и времени.
Ах, люди, не будьте вы такими зашуганными!
Как говорил классик - "побольше цинизма, людям это нравится!"
На войне ведь как - не только числом, но и умением. Ну, фантазируйте! Если бояться все время, жаловаться - они, мол, сильнее, не случится ничего для Вас хорошего. Обнаглейте один раз, Вам понравится, вот увидите.

Аватар пользователя 6m24ro

За последнее время возникла мысль- а вдруг у соседей в машине есть какойниб видеоглазок или камера? Короче может стоять видеонаблюдение прямо в машине?

Аватар пользователя mirvasil

Таких только резать. Бутылку коктейля молотова положите на капот или разбив стекло со стороны водительского сидения ему на кресло с записочкой: "Это предупреждение. Больше не шуми, гадина!".

Аватар пользователя Iva

Элина, searcher, спасибо большое за понимание и подсказку. Достаточно ли будет простого сигнала экологической милиции или понадобятся доказательства? Несколько фотографий соседа за работой мне удалось сделать. Но на следующий день машину мыл на том же месте его "быдлоколлега" и его я не успела запечатлеть...
Страх перед всем этим быдлом перебороть в себе не получается. Даже начала ловить себя на мысли, а не акунется ли мне назавтра порцией быдломузыки какое-нибудь случайное падение предмета на пол...
Туфельки на звонких гвоздиках у меня есть.
Вот только у этих типов снизу абсолютно отсутствует понятие, что они живут в городе, что придворовая территория - общая. Что стены и полы-потолки картонные, а за стенами живут люди. Не сочли бы праведную месть за провокацию. Знаете, как они объясняли в самом начале своё поведение участковому? Дескать, ставят громкую музыку в отместку соседям сбоку, которые стучат им в стену. Но те потому и стучат, что музыка громкая! Только участковый не видит в этом ничего парадоксального. Я сказала, что после отбытия наряда милиции ночью, нам был устроен ещё концерт минут на 15, на что получила ответ: "Правильно. Вы же их разозлили!"
Если бы всё не было так грустно, это было бы просто смешно!
Если же доведётся снова поиметь беседу с нашим правоохранником, буду писать жалобу и на него. Пусть думают, что я склочница...

Аватар пользователя searcher

мытьё машины не на мойках подлежит штрафу в 2500 р. от экологической милиции

ищите для своего города что то типа этого

-----------------------
Мойка транспортных средств вне специально отведенных мест запрещена Решением Саратовской городской Думы от 27 сентября 2007 г. N 20-185 "О правилах благоустройства территории муниципального образования "город Саратов".
-----------------------

Аватар пользователя элина

А ещё Я иногда прикидываюсь дурочкой!Когда они пытаются что-то у меня выяснить,я включаю неадекват.Знаешь,как прикольно!

Аватар пользователя элина

Ивочка,дорогая! Наденьте каблуки,и тренируйтесь !Никогда не показывайте быдлу-что Вам страшновато.Я включала музыку через колонки(для сайгаков сверху,устраивала им дымовушку,через дыру в люстре). Боже мой,что я только не делала! Но после того,как они достали уже моего мужа-своим топотом ,он с ними поговорил по душам. Вы представляете-стало ТИХО.Это быдло понимает только силу и пока Вы им эту силу не противопоставите-результат будет нулевым.Я вообще очень благодарна этому сайту!!!Ни участковый,ни мой муж,не хотели мне поморгать!Здесь я нашла поддержку и миллион методов борьбы с шумными соседями.Читайте,дорогая,подбирайте-что Вам подходит искренне желаю удачи.Поверьте мне,потом появится спортивный интерес и Ваша борьба за тишину- привратится в спорт!

Аватар пользователя Iva

Спасибо всем, кто откликнулся... Вчера эта публика в соседнем палисаднике вдобавок жарила шашлыки. Горели мангалы, сверкали свежевымытые машины. Мне подумалось, что хорошо бы - наоборот!
Но я их всех ужасно боюсь! Конечно, позиция сверху более выгодна, чем, если бы они жили этажом выше. Стучать в пол в период обострений бесполезно: музыку врубают громче и начинают орать. Уже страшно чем-либо спровоцировать их активность.
Говнослив - дело хорошее, тем более, что у соседа первый этаж, но, боюсь, не для моего случая. В доме было несколько аварий на верхних этажах - проливали кипятком несколько квартир по стояку до самого низа. Гопота всякий раз бежала к нам, а выше не поднималась ни разу. Колотили в дверь - было очень страшно!
А националисты своих не бьют, увы. Те же сами порешат любого за Россию. У одного аж в пол-лобового стекла российский флаг в салоне. Вот, если бы у нас какие-нибудь козачки водились и следили за порядком...
А кто должен следить за нарушениями запретов на мытьё и ремонт авто во дворах? ГАИ или Управы? Лазала по интернету - искала информацию, но, почему-то не нашла...

Аватар пользователя mirvasil
Вы же сверху - карты в руки. Залейте его говносливом через унитаз - и недоказуемо и мощно. А гроб - ночью спалить. Для этого ума не надо. Все делается просто и быстро.

Iva, раз сосед-быдлоган купил б/у автомобиль, самую что ни есть настоящую рухлядь, и только вставил стёкла и даже с колёсами проблема, то с электрикой тем более есть проблемы, а от коротких замыканий автомобили сгорают, и по статистике обычно всполыхивают среди ночи. Валяющаяся рядом разбитая обгоревшая бутылочка из-под шампанского с коктейлем молотова, кинутая в этот железный хлам, не будет признана орудием преступления, подумаешь, ведь гопы пили там пиво, шампанское, вино вместе с быдлоганом ремонтирующим машину, вот кто-то из них и оставил пустую бутылку в салоне.

Аватар пользователя Иван стук

Вы же сверху - карты в руки. Залейте его говносливом через унитаз - и недоказуемо и мощно. А гроб - ночью спалить. Для этого ума не надо. Все делается просто и быстро.

Аватар пользователя RST

Попробуйте обратиться в отдел собственной безопасности милиции с письменной жалобой на бездействие участкового, по возможности собрав максимум подписей других жильцов. Может, случится чудо... А вообще советую Вам радикальный вариант - попросите о помощи представителей националистических организаций, например. Либо криминал.

RSS-материал