Аватар пользователя P0MAH

Добрый день! Прошу совета тех кто сделал стяжку.необходима защита от квартриры сверху,топот взрослых людей.

перекрытие 160 мм, железобетон без полостей. Дом монолитный гмс-1

Что выбрать под армированную цементно-песчаную стяжку толщиной не менее 60 мм.

1) шумостоп с2 + к2,
2) шумопласт 2 см,
3) другой вариант.

И еще вопрос, вчера ночью наткнулся на 1 видео. Где было сказано, что вата под стяжкой теряет свои звукосвойства, превращаясь в труху. Звонил дилеру АГ, акустик торг сегодня. Менеджер сказал, что есть такой минус, но "срок годность" такой звукоизоляции не сообщил. И предложил шумопласт...

1) есть ли срок годности эффективности конструкций с данными материалами? И чему равен срок?

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя a83
необходима защита от квартриры сверху

А как Вам стяжка от верхних поможет? Топот сверху конечно и на Ваш пол будет по стенам передаваться, но...
Чтобы всё-таки уменьшить топот от верхних, передающихся на Ваш пол, в первую очередь необходимо акустически "отрезать" от потолка лёгкие внутриквартирные перегородки - в основном по ним всё идёт.
Если всё-таки решили делать стяжку - у конструкции с шумопластом звукоизоляция однозначно будет меньше, чем при применение шумостопа. Его применяют в основном, когда большие неровности основания, и нужно ещё такую проблему решить. И, кстати, как шумопласт поведёт себя под стяжкой - тоже неизвестно. Может ещё раньше шумостопа из работы выйдет.
По озвученной Вами проблеме с ватой - да, есть такой момент. Я использовал rockwool, но не акустический, именно теплоизоляционный для утепления стены дома. Крепил его вертикально. В моём случае производитель давал гарантию - 50 лет.
Не знаю что Вам и подсказать конкретно. С одной стороны стяжка по вате - типовая, проверенная и рекомендуемая профессионалами в области з/и конструкция. И, кстати, по индексам дополнительной з/и - самая мощная.С другой - когда она осыпется под плитой - неизвестно. Попадалась конструкция даже не по 2, а по 3 слоям шумостопа - может в этом случае вата дольше прослужит(нижний слой)т.к. воздействие нагрузки от плиты уменьшится.
Ещё встречал вариант(от проф. акустика) - стяжка не по шумостопу, а по sylomer. Но это по-моему по деньгам очень дорого выйдет.

Звонил дилеру АГ, акустик торг сегодня

может быть - акустик групп, а не торг? Если так, то у них инженеры консультируют, по отдельному телефону, к менеджерам лучше не обращаться - они и не секут профессионально, и цель у них-впарить.
В заключение Вам совет про з/и лучше спросите на соотв. форумах(форумхаус, саундмодератор), там более компетентные советы получите. Здесь в основном противники з/и ( не без оснований). Сам в своё время перешерстил весь форум на предмет толкового отчёта именно по сделанной стяжке - ничего не нашёл, так что можно время не тратить на это. Один чел года 1.5-2 назад собирался делать и пропал, тема заглохла - сделал-не сделал, не известно. Ещё был пользователь с ником MDN (давно не заходит) - так он у родственника такую конструкцию тестировал - но тоже отчёт весьма скупой был.

RSS-материал
Перейти в форум: