Звукоизоляция лифтовой шахты от застрощика - поможет ли?

Аватар пользователя Anton2017

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Специально зарегистрировался, чтобы выяснить очень важный для себя вопрос выбора квартиры в новостройке.

Дело в том, что с кухней в квартире соседствует лифтовая шахта, сверху еще один жилой этаж - очень беспокоит вопрос шума от лифта, итак сон плохой.

Буду очень-очень признателен за ваши подсказки! Большое спасибо!

Застройщик предоставил такую информацию:

--- цитата ---

Комментарий проектировщика:

1. Лифты OTIS/GEN2 PREMIER.

2. На первом рисунке стена между квартирой и лифтом, ниже план с дисклеймером, там указан разрез по стене:

lift_shumka_1.jpg

lift_shumka_2.png

--- конец цитаты ---

План самой квартиры:

plan_kvartiry.png

Из текста экспертизы (точка замера Т4, квартира этажом выше, на последнем):

ekspertiza_shum_lifta_8_etazh_1.png

ekspertiza_shum_lifta_8_etazh_2.png

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Алина-2

Я тоже не специалист, но кое-что в ЗИ понимаю.
1. Грохочут только старые лифты, которые до сих пор во многих домах не поменяны. Сейчас научились делать бесшумные лифты (Россия), и если их монтаж произведен нормально, то они на самом деле бесшумные. Тем более, хоть и жалуются люди на монолит, но стена между вашим помещением и лифтом в 180-200 мм, т.е. 18-20 см.- это уже что то значит, т.к. в элитных домах, если плита перекрытия 200-250 мм, можно не думать о шуме, что-бы верхние соседи не вытворяли со своим полом.
2.Кроме того, там в проекте еще то ли ЗИ, то ли ТИ не понятно=60 мм, и если я правильно поняла, то еще зазор между вашим помещением и самой лифтовой шахтой=80мм..
При таких параметрах можно смело брать такую квартиру, тем более граница проходит с кухней, а вы там не спите.
3.Единственное НО! На примере панельки (12-16 этажные дома с широкой лоджией), там на этаже, как правило всегда есть одна квартира, которая граничит с лифтовой шахтой через стену гостинной. Шума (а там 2 лифта ), практически не слышно, но стена, граничащая с лифтовой шахтой в зимний период ледянная. Но это дома - 30 летней застройки. Так что вам решать.

Аватар пользователя Lyna

Я не специалист, но у вас лифтовая шахта и предположительно спальное помещение отделены как минимум кухней. Не думаю, чтобы лифт настолько грохотал, чтобы вы не могли заснуть в спальне (если, конечно, вы не на кухне спать будете). И потом, если лифт сильно грохочет - это вряд ли нормально. В нашем доме был период, когда лифт, проезжая некоторые этажи, трясся, как от лихорадки. Задевал, может, чего. Моя квартира - ближайшая к лифту, хотя не через стенку. По ночам это была песТнь!.. Но потом исправили...
А еще я жила когда-то в квартире, где лифт был прямо за стеной ванной и части коридора. Я его вообще не слышала никогда. ..Правда, я тогда еще не взрослая была, и мне на такие вещи было пока еще пофиг))

RSS-материал
Перейти в форум: