Замер шума не требуется

Аватар пользователя snegovik27

Всем доброго дня! Я сам из Саратова и у нас действует закон о тишине -

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Прошу заметить что в первой и во второй части применяется одна и та же формулировка - использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств. Что относится к звуковоспроизводящим устройствам? К ним относятся - музыкальные центры, звуковоспроизводящие колонки? То есть, перфоратор к звуковоспроизводящему устройству по сути не имеет отношение, так как он предназначен для разрушения стен и под статью по моему мнению не попадает. Как вы считаете я правильно думаю?

Ну так вот, часто на сайтах я встречаю рекомендации юристов о замере шума! Замер шума, как я считаю проводят лишь на постоянном источнике шума, к такому примеру можно отнести заводской цех, который нарушает уровни децибела и работает по расписанию. Шум цеха является постоянным, он не прибавляется и не убавляется. Вот тогда-то и нужно производить замер шума и кстати, он будет бесплатным. А как замерить уровень шума у соседа? Он шумит - я вызываю комиссию - комиссия приезжает через 2 часа - музыка прекратилась. - С Вас 10 тыс. И нет доказательств получается? Я считаю чтобы наказать шумного соседа замерять шум не нужно.
Даже Верховный суд в этом вопросе на нашей стороне https://rg.ru/2012/03/21/sud.html . Вот что пишет суд -Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.
А для того чтобы укротить соседа вполне сойдет коллективное заявление на нарушителя с последующей передачи его участковому.

RSS-материал
Перейти в форум: