Типы домов - слышимость

Аватар пользователя Dess

Хотелось бы составить хотя бы примерную картину, какова слышимость в различных типах домов. Я конечно понимаю, что на 90% слышимость больше характеризуется наличием шумных / спокойных соседях. Но все равно, если в доме плохая шумоизоляция, то слышны многие бытовые шумы. Очень было бы интересно узнать о слышимость по диагонали, так как вертикальная слышимость в панели и кирпиче при одинаковом половом покрытии, скорее всего одинаковая.

Итак начну.
137 серия, панельный 12-этажный дом 1986 г.п.
Слышно:

Вертикальная слышимость:
1. Хлопки тамбурных дверей (слышно по всей 3-комн. квартире). Причем слышно не только тамбурные двери на этаже, но и минимум на 1 этаж вверх и вниз (а может и на 2 этажа).
2. Работа стиральной машины у соседей (слышно как в ванной и туалете, так и в спальне)
3. Работа телевизора соседей сверху (даже несмотря на шумоизоляцию потолка)
4. Топот соседей сверху и соседей сверху по диагонали (причем примерно одинаково сильно)
5. Роняния предметов
6. Хлопки шкафов
7. Работа перфоратором (по ощущениям слышно на 5-6 этажей вверх и вниз)
9. Слышно как соседи открывают окно (даже если у меня окно закрыто, я слышу, как шум с улицы доходим ко мне через стенку).
9. Громкие разговоры или плач ребенка

Горизонтальная слышимость
1. Лифт (в большой степени слышно в примыкающей гостинной к коридору, но иногда скрип старого лифта слышен и на кухне, расположенной через 3 стены от лифтов).
2. Хлопки тамбурных дверей (слышно по всей 3-комн. квартире). Причем слышно не только тамбурные двери на этаже, но и минимум на 1 этаж вверх и вниз (а может и на 2 этажа).
3. Работа телевизора за стенкой у соседей через не несущую стену
4. Роняния предметов
5. Хлопки шкафов
6. Работа перфоратором
7. Слышно как соседи за стеной открывают окно (даже если у меня окно закрыто, я слышу, как шум с улицы доходим ко мне через стенку).

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Dess

Тихий сосед, мне в последнее время начинает казаться, что звукоизоляция нормальная не только в кирпичных домах, но даже и в панельных (если нет сквозных розеток, последний этаж и угловая квартира). Воздушных звуков соседей сбоку не слышно (если не орать или не включать телевизор на полную). Я вот соседей сбоку не слышал уже месяца 4. В последний раз слышал, когда они на всю громкость ТВ включали. Соседку снизу за исключением иногда кашля (что свидетельствуют, что она дома и не уехала) и собачьего лая тоже не слышал воздушных шумов недели 2. Структурные шумы периодически слышно если хорошо бахать, то сомневаюсь, что и в кирпичном доме это слышно не будет (особенно если это соседи этажом ниже). Причем в панельном доме ударные звуки тоже несколько локализуются. Например, у меня структурные шумы в основном слышны в большой комнате. В то же время на кухне, которая граничит с большой комнатой эти структурные шумы слышны уже где-то раза в 2-2,5 тише (и на этом уровне не раздражают). Т.е. ударные шумы в панельном доме все равно достаточно сильно затухают, даже в смежных помещениях от источника шума, и нет такого ощущения, как будто сутки напролет слышишь весь дом.
Больше зависит от поведения соседей. Например, будет этажом ниже жить ребенок, и его топот и беготня все равно достаточно сильно будут слышны сверху. Поэтому вот переедешь на последний этаж (особенно в большую квартиру), и вероятность малых детей снизу будет близка к 100%, а дети почти в 100% будут носиться. И тогда и переезду не будешь рад. Я как 2 недели назад послушал забеги детей в воскресенье (вероятно в гости иногда приезжают), так для себя понимаю, что если бы я переехал в квартиру, где жили бы дети снизу, то фиг смирился бы. Поэтому в монолит вообще нет смысла переезжать, потому что там литые конструкции, и топот будет слышно на порядок дальше панельки, и вероятность еще выше слышать эти бесконечные топанья.
Рад, что у меня кухня не очень большая (10м2), в ней уж точно никто бегать не будет. И рад, что есть ноутбук, и если что не проблема перейти поработать на кухню, эвакуироваться, и не портить настроение. Потому что слушать забеги все воскресенье мне не пришлось.Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: